KB steril?

Menurut bunda, apakah sudah tepat menggunakan KB steril di usia 30 tahun? Sudah memiliki 2 anak, perempuan dan laki-laki. Keduanya melahirkan dengan proses normal. Belum pernah coba KB apapun. Tapi takut kebobolan, jadi pengen steril aja langsung. Karena sudah tidak ada rencana menambah anak lagi dalam waktu dekat. Dalam waktu jauh pun umur juga sudah semakin tua. Badan dan mental rasanya sudah lelah dan membayangkannya aja sudah capek dan sakit.

20 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Kalau kata ibuku sejak steril d usia 40 thn memang banyak perbedaan d tubuh.. Badan lebih gampang lelah, berhubungan badan jg sudah beda rasanya, berbeda d diri sendiri dan suami jg.. Tp ibuku ga bilang scr pasti apa perbedaannya dalam hb krna waktu itu aku blum menikah.. Kata temen2 ibuku jg bgtu Makanya banyak spog yg tidak menyarankan kb steril untuk ibu muda, minimal harus ada persetujuan suami jg.. Ya tp entah ya bun katanya jg ada yg tetep biasa aja.. Tp memang bila dilogikakan namanya kb steril baik yg diikat atau digunting, pasti akan memberikan pengaruh ke tubuh kita ya kan... Baiknya dikonsultasikan dulu ke dokternya apa sh penyebab tidak dibolehkannya kb steril d usia muda, biar kita tau kelebihan ataupun kekurangannya..

Baca lagi

Terima kasih atas jawabannya bund. Setelah membaca semua komentar, kayaknya bakal saya urungkan dulu niat KB steril ini. Walau memang sempat terbesit kemungkinan terburuk suatu hari nanti, udah nggak bisa punya anak lagi. Cuma jujur, saya takut banget kebobolan lagi. Saya juga takut dan bingung mau coba pakai KB apa. Selama ini yang saya baca di forum ini, KB itu cocok-cocokan juga. Sebelum punya anak, haid saya tuh lancar dan teratur. Jadi takut mau KB, efeknya ke badan nanti. Sementara kalau hamil lagi, saya masih trauma. Karena saya juga baru lahiran, tubuh dan mental saya masih sangat lelah sekali.

Baca lagi
12mo ago

sepakat sama suami ga bun untuk tunda momongan lagi? kalau iya, suaminya suruh pake kondom tiap hb.. sambil bunda nyari info kb yg cocok untuk bunda..

TapFluencer

kalau umur segitu biasanya dokter belum mau bun krn banyak pertimbangan pernah denger di vidio, bahkan pertimbangannya jika ank terjadi apa apa terus ortu pingin nambah lg atau terjadinya perceraian biar bisa ada anak dgn keluarga yg baru dll maaf memang harus memikirkan kemungkinan terburuk meskipun di dunia ini gak ada yg mau kemungkinan buruk itu terjadi. krn setelah steril gak bisa diperbaiki ulang seperti sblmnya

Baca lagi
12mo ago

iya kan bun, kecuali memang sudah ada indikasi yg mengharuskan hal itu dilakukan bun

gaboleh bun klo gda kendala medis yg emang mengharuskan steril, dokter gabisa sembarangan acc aku aja kmarin pas SC anak ke2 mau steril aja krena gamau nambah lagi tp gaboleh sama dokternya krena usiaku masih 30tahun dan masih subur rahimnya,

VIP Member

setau aku steril itu di peruntukkan untuk wanita2 yg usianya udh ga memungkinkan buat hamil tp msh ada kemungkinan buat hamil bun, atau misal ada indikasi medis tertentu jd ga asal kita bilang mau steril dokternya lgsg iya2.

VIP Member

ga boleh bun.. harus ada indikasi medis kalau mau minta d steril.. misalnya, salah satu alasan yg paling diterima dan kadang malah dokter yg nyaranin, saat bunda sudah SC 3x.. karena kalau hamil lagi resikonya tinggi...

Tepat atau tidaknya tergantung keputusan ibu dan suami. Saya pernah denger cerita org yg steril di usia muda jg. Kuncinya adalah cari dokter yg pro dan jg menyerahkan keputusan ke pasian sendiri bu

harus ada indikasi bun, saya ga niat steril tapi karena suatu hal jadi dokter ngewajibin saya steril dadakan pas lahiran anak k2, umur saya juga baru 30, ga tau rasanya melow aja bawaannya ๐Ÿฅฒ

saya udh 4x hamil, 2x SC usia jg udh mau otw tuir blom boleh steril bun.. minimal 3x SC boleh steril atau anakny udh 4 bru boleh steril wlpun msh 30 thn usiany pengalaman temenยฒ sy yg pd steril.

12mo ago

iya mba, periksa yg selanjutnya mau ditanyain lgsg sama dokter baiknya gmn... tks mba ๐Ÿ™๐Ÿป

TapFluencer

bun tetangga anaknya 4 .usia 35 blum boleh steril .mana ekonominya sulit bangeet ๐Ÿฅฒ๐Ÿฅฒ .pas dipertimbangin lgi boleh bun . kasihan lihat anak"nya masih kecil" buat mkan aj susah bgt ๐Ÿฅฒ