Bekerja atau urus anak?

Menurut bunda ada pengaruh atau perbedaan gak sih antara anak yg diasuh sm ibunya sendiri dengan anak yg diasuh dgn org lain (seperti: ART atau neneknya). Mohon info ya bun..

194 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Saya juga lagi galau, saya pimpinan cabang di sebuah perusahaan, sedang hamil 34 mggu & belum ambil cuti, rencananya mau ambil cuti di mggu ke 36 krn saya trmasuk org yg gila krja, kyny libur shari aja stress gtu,planga plongo aja πŸ˜…. Tapi masih bingung stelah cuti mau resign / lanjut krja krn kebetulan saya & suami merantau, kasarannya ga ada yg bantuin ngurus dd kl saya lanjut krja dan dia gamau pke baby sitter krn di kota bnyk brita baby sitter macem2. Dan suami bilang "km boleh lanjut krja asal dd nya tinggalin di kampung" πŸ˜‘πŸ˜” jatah cuti cm 3bln, kl lgsg krja brati dd masih skitar 2 ato 3 bulan umurnya.. masa iya seorang ibu mau jauh dr anaknya, mana pulkam jg perjalanan 1harian πŸ₯Ί. Suami fokusnya cm gmn caranya dd terawat sama org trpercaya. dia maunya kl bkn sama saya ya sama orgtua dia. (ya emg harusnya saya sih) tp sebenernya saya takut bgt jd pngangguran, takut bosen lah,takut uang kurang lah krn biasa punya gaji sndri dan kurang suka kl cm minta/nggu jatah (dr sblm nikah jg paling gamau minta sama org tua mskipun kurang). Tp kl dipikir2 lg bnyk tmen2 yg bilang nyesel ttp krja stelah anak lahir, tapi knp saya ttp bngung mau lnjut / resign πŸ˜… semoga ada pencerahan nnti stelah si dd lahir. Kl pun kpaksa resign semoga itu pilihan terbaik buat dd

Baca lagi
4y ago

Makasih bunda yesenia udah sharing pngalamannya & udah kasih smangat 😊. Bner juga sih yg bunda blg, masa kcil anak cm skali dan waktu ga akan terulang πŸ₯Ί. Semoga saya jg ttp bisa produktif dirumah ky bunda 😊 bismillah demi dd..

menurutku ada pengaruhnya. contoh yg udah aku & suami alamin sendiri adalah ibuku IRT dan mertuaku ibu bekerja jadi suamiku sehari2 diasuh oleh neneknya. hal yg paling kelihatan adalah aku sm ibuku lebih matching kalo berdiskusi karna sedari kecil aku dan beliau terbiasa "satu jalan", beda suamiku dgn ibunya slalu berbeda visi dalam menjalankan sesuatu dan suami lebih matching dgn neneknya. ntah ku rasa itu karna efek pengasuhan dari kecil ya i don't know. tp ga semua pasti begitu ya. aku punya temen ibunya wanita karir sukses sbg direktur tp dia bisa deket dan matching sm anaknya. semua anak2nya berhasil. balik lagi sih tergantung orangnya kok. karna pengalaman yg kami alami, suami minta aku full IRT. bahkan suamiku sediain ART buat bantu handle rumah. suami mau aku fokus handle masakan & urus anak aja (ya bimbing ngerjain PR, belajar ngaji, nganterin anak les & olahraga, nemenin ke toko buku, nemenin main timezone dll). btw aku sarjana, kerja jabatan terakhir coordinator section, gaji dua digit. resign setelah positif hamil :)) eh maaf ya kepanjangan ceritanya. mau berbagi dari sudut pikiran dan pengalaman yg udah dialami✌️

Baca lagi

kalau menurut saya sih lebih baik anak itu di urus sendiri bund, di bandingkan anak di urus sama neneknya/oranglain. karena akan berpengaruh untuk si kecil. si kecil jadi lebih dekat dengan oranglain ketimbang kita karena sudah terbiasa. sebab saya merasakan sendiri, karena saya bekerja, saya titipkan anak saya dg neneknya sejak umur 1th sampai 8th. saya tak pernah dekat, alhasil ketika saya berhenti bekerja anak tidak mau dengan saya, dia lebih nyaman dg neneknya. rasanya sedih banget darah daging sendiri gak mau dgn kita. padahal kita sebagai ibunya yg melahirkan, cuma salahnya kita gak ngurus dia hanya karna pekerjaan. klo lihat bunda" lain yg dekat dg anknya kadang rasa iri. tapi mau gimana lagi anak sudah tak mau dg saya, walaupun dia tau saya ibunya. tapi tetap gk mau. di situ saya sangat menyesal karna sudah gagal jadi ibu yg baik untuk anak. padahal saya bkerja juga untuk anak. tapi apa mau di kata. tapi masih berharap semoga satu saat nanti bisa berkumpul dg anak sulung saya yg masih tinggal sama neneknya. skrg saya hamil ank ke dua, dan saya tidak mau mengulangi kesalahan utk yg kedua kalinya.

Baca lagi

klw menurut saya sih suka ada perbedaan sifatnya nanti pengalaman aku sih dari kecil sampe skrng nikah aku diurusin sama nenek krna dari kecil aku sama ade aku ditinggalin krja diluar kota sama mmah sampe akhir nya berpisah sama ayah aku sampe pas aku wktu sd ayahku meninggal mmhku ttp terusin kerja dan nyambung nikah sama org jawa tengah... klw sifat aku sih gak jauh dari orgtua pendiem gk bnyak bicara orgnya cmn aku jadi gak terlalu akrab sama mmahku bun jadi gak terlalu gmna gth ya pas mmh ku pulng kampung jga berasa biasa ajh hhee. klw sifat adeku keras bun pembangkang sampe dinasehatin mmah ku mlh bilng gini'ngapain ikut campur aku ajh dari kecil gak diurus sama mmah gak usah bnyak ngmong"pokonya bahasa2 yg gak enak didenger lah ya bun jadi sundana mah"ngabalikeun" membalikan apa yg dialami oleh anak tersebut .tpi saya mah mending diem lah udh gth ya gak baik jga kan ngmong gini2 sama ortua sendri mau gmna pun ttp ortua cmn saya lebih rispek sama nene kakek saya,jdi saya gak mau anak saya ikut merasa sedih dan ngalamin apa yg aku alamin

Baca lagi

Kalo menurutku tergantung pendekatan kita juga sebagai ibu bekerja, banyak kejadian yang ibu cuek selama kerja karena udah kepikiran anaknya aman ama nenek ama ART. Saya dan ibu saya juga tergolong ibu pekerja yang padat, tapi dulu ibu saya selalu pantau dan sering nelpon jam makan siang atau berangkat les dan setiap libur ibu saya liburin ART jadi fullday sama mama bantuin masak, atau jalan keluar ~~~ Yang penting komunikasi antara keduanya, jadi anak ga merasa kesepian, saya sendiri kebetulan milih pekerjaan yang jadwal shifting (Alhamdulillah di hospitality) jadi ada kalanya siang ada dirumah sampai mendekati jam bekerja , cukup suami yang kerja full weekdays dan office hour ~~~~ Saya sih ga merasa ada perbedaan malah sekarang anak saya mandiri, sama saya juga lengket, ama ayahnya juga, dia gembira kalo lihat mama dan ayahnya pulang, dan tiap hari selalu cerita tentang hari ini ~~~

Baca lagi
4y ago

Iya , karena liat contoh mama saya didik dan asuh saya juga terapin ke anak , anak saya juga ga aneh aneh~~~ Intinya komunikasi ortua dan anak

soal perbedaan jelas nyata beda jauh ya bun, orngtua bisa menerapkan mana baik mana buruk terhadap anak sehingga kelak anak satu pemikiran dgn orngtua, setidaknya untuk hal dasar, seperti tuturkata dan hal luas lainnya. kalo diasuh ART, ya yg ditanamkan dalam diri, dan ditiru ank dalam keseharian ya apa yg dicontohin ART atau neneknya. padahal blm tentu standart baik buruknya sama dengan standart ibunya. yg lebih terasa tentu juga di ikatan batinnya, kebetulan sy juga banyak punya teman semasa kecil yg dulunya diasuh ART/neneknya, sekarang sudah dewasa dan mereka selalu bercerita bahwa mereka biasa saja dengan ibunya. ibunya ada atau pergi, itu sama saja, tidak merasakan kangen atau semacamnya. tentunya sedih ya bun kalo nnti kita tua tapi anak kita tidak mencari atau merindukan kita krn sedari kecil sudah tidak diasuh dengan kita maaf kepanjangan, semoga bermanfaat ya bun πŸ˜‡

Baca lagi

ngaruh banget bund. saya dlu dirawat ART. ibu saya single parent kerja dari pagi smpe sore tmbh ada kerjaan lain. jd kurang perhatiannya gedenya walau ibu baiiik bgt ke saya secara perasaan saya ga bisa los ke ibu. hanya dekat secara anak ragil cm secara perasaan susah. tp kalo terpaksa pake ART pun jg pilih2 bund saya dlu prnh ganti2 ART dan dapet yg mengkasari saya. pernah ngadu ke ibu tp ga percaya. setelah ibu liat sendiri kelakuannya lgsg kabur bund dia πŸ˜†. usahakan waktu bunda ke anak lebih besar dibanding waktu anak bersama ART. lbh baik pekerjaan rumah tangga saja yg dipegang ART anak ttp diusahakan dipegang sndri / keluarga dekat. keluargapun bisa pengaruh bund. ponakan kalo sm neneknya dimanja bgt sm org tuanya emg sengaja kalo ga penting2 bgt dilarang. gedenya apa2 minta neneknya diturutin jd gampang emosi kalo ga diturutin bund

Baca lagi

Menurut sy ada bedanya.. sy pas hamil sampai anak umur 6bulan kerja, kemudian kontrak habis dan jd IRT (pekerjaan sy tenaga medis jd krn corona gini takut mau kerja).. sewaktu anak sm saya (walaupun sy pakai nanny jg utk mandiin dll) sy bisa ngajarin anak sy tiap saat.. mulai bangun tidur smpe tidur lagi, sy sll ngajarin anak sy, dari motorik, bahasa, dll.. seharian isinya main2 dan belajar.. anak sy jg jadi ketagihan baca buku.. Beda kl misal diasuh sm nenek atau nanny.. pasti ga bakal diajarin se full kalo sama kita, lebih ke diajak main mainan yg kdg tidak edukatif, atau mlh diajak nonton tv (walaupun tdk semua), atau dibiarin aja main2 sendirian.. Tp semua kembali ke keadaan keluarga.. kl sekiranya memang butuh kerja ya mau gmn lagi, tp tetap hrs maksimalkan waktu bersama anak pas pulang kerja (walaupun cape bgt kan ya ☹️)

Baca lagi

Saya skrg milih jd irt dulu mumpung anak saya msh baby. Gatau nnti mau kerja lg atau engga karna saya jg tipe yg suka kerja kantoran. Tp selama jd irt skrg saya punya online shop dan hasilnya lumayan, jadi kepikiran jg buat gedein trus punya karyawan smbl urus anak, drpd kerja kantoran kan kita yg jd karyawan trus g bsa urus anak seharian pula. Ibu saya working mom, saya jd kurang dkt sm ibu dan lebih suka main di luar sm tmn2. Sy pgnnya anak saya deket sm saya jgn kyk sy sm ibu sy. Jd ya golden age dia saya g mau lewatkan. Karna klo golden age itu yg bentuk karakter dia di masa dpn. Jd walau nnti di masa dpn kita sibuk sndiri2, anak sy ttp ngrasa deket sm sy. πŸ€— Jd intiny mnrt sy bunda selama anak msh bayi resign aja dulu. Nnti anak udh agak gede ke depannya mau kerja lg atau ga bisa dipikirin lg

Baca lagi

I'am a kinder garten teacher... walopun mgkn pekerjaan saya sdkit santai tp saya putuskan resign ketika punya anak... semakin sering sy ikut diklat, seminar parenting, hati saya semakin bergejolak bun... saya ngemong anak orang, lalu anak sy sendiri sy titipkan... lalu pas belajar parenting itu jadi bisa membedakan cr didik yg bagaimana yg bner dan bgaimana yg sudah tdk bisa dipake lagi.. jd saya mikir nanti pas anak ku diasuh orang lain mrka tau nggak yaa hal hal yg semacam ini... jd wis dgn bulat hati saya resign... seumpama nanti anak anak sudah mandiri saya mau kerja lagi ya kerja... sementara usaha di rumah saja sambil bantu suami sambil ngemong anak... krn suami usahanya juga bisa dihandle dr rumah... dan sy juga takut dosa seumpama nitipin anak ke org tua saya...

Baca lagi