Berat badan bayi

Mau tnya dong moms anakku usia nya 3bln bb nya 5,5kg panjangnya 62cm Asi ekslusif Tiap hari overthinking anakku kenyang apa gak ya bbnya naik apa turun ya Ak tkut banget kalau dia bb nya kurang nangis banget seharian ini td habis posyandu ๐Ÿ˜ญ

6 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Coba Ibu buka buku KIA halaman KMS yang warna pink, itu untuk anak perempuan. Lihat paling bawah ada kolom KBM (Kenaikan Berat Minimal) yang harus dipenuhi setiap bulan. KBM bulan pertama 800 gram, bulan kedua 900 gram, bulan ketiga 800 gram. Jadi kalo berat lahir 3,2 kg di usia 3 bulan berat minimal idealnya: 3,2 + 0,8 + 0,9 + 0,8 = 5,7 kg. Jadi saat ini berat anak Ibu kurang dikit. Kalau diplot ke grafik, ini saya bantu ya, juga terlihat kurva pertumbuhannya. Beratnya naik, tapi grafik BB pindah masuk ke kurva di bawahnya, jadi sudah tergolong T1 (tumbuh tidak memadai). (Seharusnya grafik pertumbuhan mengikuti berat lahirnya di garis hijau tengah, tapi saat ini sudah hampir nyentuh garis hitam di bawahnya) Saran saya, evaluasi proses menyusuinya, kemudian pantau sampai bulan depan. Kalau kenaikan beratnya masih belum sesuai KBM, sebaiknya konsultasi ke dokter anak biar dievaluasi barangkali ada penyebab yang nggak terlihat. Dipantau terus ya beratnya di bulan-bulan ke depan. Dan selalu plot ke grafik KMS biar terlihat tren kurva pertumbuhannya. Pelajari juga komentar saya sebelumnya ya.

Baca lagi
Post reply image
2y ago

Pertama evaluasi dulu proses menyusunya. Susui lebih sering. Pantau sampai sebulan ke depan. Jangan lupa plot kurva pertumbuhannya di grafik KMS. Kalo kenaikan beratnya masih belum sesuai KBM, atau grafik KMSnya terlihat mendatar tidak mengikuti garis pertumbuhan, konsultasikan dengan dokter anak.

Solusinya ga nangis bu, tapi belajar Kader di posyandu ga selalu ngajarin ibu2 baca kurva krn dianggap itu hal dasar yg dipelajari waktu sekolah BB Lahir berapa?? Bulan pertama jadi berapa?? Bulan kedua jadi berapa?? Bulan ketiga kan jadi 5,5 kg Nah nanti liat aja selisihnya, berapa naik per bulan BB bayi itu masih hal dasar bgt loh bu, belum stimulasi, redflag, mpasi dll New mom harus banyak belajar Cara baca plotin dan baca kurva bisa dipelajari di google atau yutub

Baca lagi
2y ago

iya kalo ditanya nanti nanti jawabnya di posyandu itu,anak saya perempuan bb lahir 3,250 bb sebulan pertama 3,8 trus bulan 2 seingat saya 4,5

VIP Member

Laki-laki atau perempuan? Berat lahirnya berapa? Ibu tiap bulan nimbang dicatat di KMS nggak? Data pertumbuhannya diplot ke grafik nggak? Tren kurva pertumbuhannya gimana? Nanjak stabil mengikuti garis pertumbuhan nggak? Normal tidaknya BB bayi nggak bisa dinilai hanya dari angkanya saat ini saja ya Bu. Tapi harus dilihat tren kurvanya dari waktu ke waktu sejak lahir.

Baca lagi
2y ago

Cek komentar saya yang terbaru ya Bu

bb lahir 3,2 kilo saya bantu hitungkan. 3200+800+900+800 = 5700 minimal bb nya 5,7 kilo bun, kurang sdkit. kalau khawatir konsul dokter anak, trus tanya2 juga tntg kms biar nnti dijelasin sama dokter anakny. dripda bunda galau trus nangis2 sndri, nnti malah stress asi jdi seret bahay bun.

Baca lagi

saya jg new mom. ga ngerti baca buku kms. coba download apk "tentang anak" tinggal memasukan BB TB sama LK nanti udah terlihat normal/tidak. ada grafiknya jg. lengkap mudah untuk new mom. bisa tanya dokter anak gratis, ada pesikolog anak jg

Post reply image

disini kan ada kisaran berat badan anak ,tinggi anak, lingkaran kepala anak budayakan baca sis

Baca lagi
Post reply image
2y ago

saya tau bu kalo itu saya baca kok tapi saya searching di google itu beda beda bu standart usia bayi dengan bb nya mangkanya saya tanya