2 Tanggapan

Saya udah nyoba perineum massage. Hasilmya saat VT enak banget, tetep nyaman padahal kata temen-temen saya VT itu sakit dan nggak nyaman. Untuk tetap dijahit atau nggak tergantung kondisi masing-masing ya mbak. Kalau pengalaman saya pas melahirkan kata bidan RS perineum saya lentur banget tp karena posisi kepala janin nggak optimal (kepala oblige sehingga bagian kepala janin yang membuka jalan lahir besar banget) jadinya tetap di-epis tp alhamdulillah saat di-epis saya tetap nyaman bahkan saat dijahit pun saya minta nggak dibius.. Meski tetap di-epis tp alhamdulillah banyak banget manfaat perineum massage yanh saya rasakan mbak 😊😊

Pas pertama kali perineum massage agak sakit tp kalau perineum kita yang tergolong cepat lentur insyaallah perineum massage kedua udah enak nggak sakit mbak. Iya benar mulai usia 36w mbak. Banyak manfaat nya mbak. Masuk 36w Qodarullah saya mulai susah basah, alhamdulillah setelah perineum massage bisa basah lagi mbak

setau saya rata2 tetep dijait sih, soalnya saya ntn katanya kalo kehamilan pertama agak susah kalo lahiran ga dijait tp ga semua .