8 Tanggapan

Sepengalaman aku karna aku anak pertama. Aku liat dari respon anaknya trhadap makanan. Biasanya aku suapin tangan terus simpan jari aku di gusi dia biar di gigit (kanan,kiri,depan) saran dsa untuk ngasih tau anak ada fungsi lain selain lidah untuk mengunyah. Atau kasih sendok kosong suapin fungsinya pengenalan dengan sendok. Setelah aku rasa anaku siap (diperhatikan dari kesiapan anak mpasi dini kaya keterampilan oromotor sudah bisa didudukan dengan kepala tegak, bisa mengkoordinasikan mata tangan dan mulut untuk nerima makanan ) aku ngasih mpasi 5 bulan 2 minggu dicobain dulu suapin kue marie yang dikasih air ternyata mampu ngunyah dan nelen. Besok nya aku bikin bubur lengkap 4bintang. Untuk pengenalan kasih 2x sehari biasanya aku kasih pagi jam 8 atau siang jam 12 dan makan malamnya selalu jam 6. Kemudian pelan2 kasih makanan tambahan di sela2 makan (pure buah naga,pisang dan kue milna, (labu kuning,santan,keju) di jam 10 atau jam 3 setelah terbiasa ksih 2 kali makanan tambahan di jam tsb. Jangan lupa terapkan feeding rules dan responsive feeding. Seperti makan di jam yang sama atau melihat sinyal lapar anak bunda. Kalo aku jam 8 setelah jam 7 bangun tidur. Jam 10 cemilan jam 12 makanan utama jam 3 cemilan, jam 6 makanan utama kalo di jam 12 anak tidur gamau makan aku ga pernah kasih makan anak di jam berikutnya . Aku skip sampe jam 3 kasih cemilan dan seperti biasa jam 6 makanan utama. Tapi kalo para bunda disini boleh ikutin jam tidur anak yaa untuk melihat respom lapar kenyangnya. Kalo anak ngantuk suruh tidur jangan paksa makan. Sejauh ini aku nerapin responsive feeding alhamdulillah anaknya makan lahap meskipun lagi batpil

Klo anakku kebetulan lahir di tgl 1 Agustus 2022 bun dan sudah mulai MPASI di usia 5bln 11 hari atas rekomendasi DSA krn sudah memenuhi kualifikasi siap utk MPASI, salah satunya kepala dan leher sudah tegak bisa duduk tegak ketika didudukan, gada kurang BB jg bb normal ssuai usia, utk diawal MPASI klo aku kasih pure buah2an dlu bun ttp disaring, utk pengenalan pencernaannya dlu, setelah genap 6bulan baru mulai dikasih bubur homemade Alhamdulillah langsung lahap bgt krn ususnya sudah dilatih sebelumnya dgn pure buah2an, semangatt bun aku jg anak pertama hehe ngasih makan anak MPASI adalah hal yg menyenangkan utkku skrg

mpasi dini bisa dilakukan kalau anaknya sudah memenuhi syarat mpasi bund. bisa berguling, bisa duduk tegak, sudah respon terhadap makanan/sendok. dan memang ada kondisi yang harus mpasi dini karena bb kurang, misalnya. coba bunda konsulkan dulu ke dsa. anak saya lahir 18 Agustus, sudah mpasi dini juga bund. tapi dengan tahap pengenelan dulu, buat bubur timnya agak encer, kasih pengenalan rasa dan tekstur dengan buah buahan. Jadi gk langsung yang banyak gt bund.

anakku jga udah mmenuhi syarat skarang lagi rambatan tp blm makan hhi. makan pokoknya udah 3x1 atau brapa bun? homemade?

VIP Member

Aku 5 bulan 2 minggu sudah start MPASI Bund. Karena BB-nya kurang. Namun perlu diperhatikan juga kesiapan anaknya untuk makan seperti duduk tegak, memberi respon tertarik saat Bunda atau keluarga lain sedang makan. Kalau mau coba2 juga bisa Bund, tp DSA ku sarankan coba makanan yang mengandung karbohidrat+lemak+protein dulu yg diutamakan. Karena sayur dan buah hanya untuk pengenalan.

anak saya 16 feb nanti pas 6 bulan, baru 2hari ini ak kasih mpasi pure buah, itupun dikasihnya baru 1hari 1x nanti pas 6bulannya saya tingkatin lagi 1hari 2x selama seminggu,minggu berikutnya tingkatin lg jd 3x 1hari,.kalo saya si gitu bun😊

pengalaman pribadi saya waktu anak pertama gitu bun,.agak susah ak mesti pinter² cari menu biar dia mau makan,jd anak pertamaku dlu pagi siang sore mkn menunya ganti² itu juga kl udh bosen ak cari menu lain lg biar dia mau mkn,.tp balik lg bun anak beda² ada yg gampang ad yg susah😁

saranku mau pas di 6bln atau sebelum 6 bln dipastiin mood babynya lagi oke bun. baby enggak ada batpil juga. pokoknya baby harus happy dulu. dan harus lsg 4bintang. karna anakku lahir 24agsts tapi disaranin dsa mpasi dini karna bb kurang 😭

oke bun..terimakasihh

TapFluencer

kalo saya pas tgl lahirnya bun ngasi mpasi nya. oia mpasi pertama itu sakral bgt menurutku sih jd diusahakan mood anak baik pas mau mpasi, biar selanjutnya jg dia happy, semangat ya

mau tanya mpasi pertamanya bubur instan apa makanan homemade..

anakku lahir 29 Agt, kepikiran jg sii mpasi ga pas d tanggal lahir. Bisa maju lbh awal gt, aku mah bingung tanda2 anak ud siap mpasi apa ya ? ?

secara Februari ini ga ada tgl 29 nya yaa bun hehehee