102 Tanggapan

Intinya adalah perwujudan rasa syukur, 4 bulanan diyakini karena pada usia ini ruh janin ditiupkan, sedangkan 7 bulanan diyakini sebagai usia kehamilan yang sudah cukup matang selain itu angka 7 dalam keyakinan hindu dianggap sebagai angka yang istimewa, karena agama hindu yang lebih dahulu ada di indonesia maka diadaptasi dan tercipta tradisi 7 bulanan. CMIIW. Tapi diantara keduanya ga ada kewajiban untuk harus melakukan ritual khusus. Jika memang punya rezeki berlebih dan mau mengajak banyak orang untuk sama2 memanjatkan doa untuk buah hati akan lebih baik. Tapi jikapun tidak dilakukan karena terbentur perbedaan pendapat ya lebih baik tidak usah, daripada memicu perdebatan hanya akan membuat ibu stres. Diskusikan aja dengan baik, apakah orangtua keberatan jika tidak mengadakan syukuran, begitupun sebaliknya. Saran saya, mana yang lebih keras kemauannya, itu yang dituruti mom. Jika misalnya kemauan keluarga mertua lebih keras, kita sampaikan baik2 ke orangtua dan keluarga dari pihak kita secara baik2. Semangat.

kl sy waktu hamil pertama 4 bln krn mmg usia segitu katanya d tiupkan ruh ke janin kita. dan 7 blnan sbg bentuk selametan semoga d beri kelancaran dan keselamatan smpe melahirkan. dan adat org tua kandung sm mertua alhamdulillah sama... semua ngada'in acara tersebut. jd orgtua mendukung semuaa. dan hamil ke 2 ini jg sdh ngadain 4 bulanan . kl 7 bln an nya tdk se ribet yg anak 1 dl... yg ini ckup selametan sederhana sj. sbernya anak k2 katanya ndak perlu d adakan acara 7 bulanan.... tp sbg bentuk rasa syukur dan minta doa spy d beri kelancaran dan keselamatan smpe persalinan nanti. alhamdulillah suami fine fine aja 😊. semoga bunda bisa ambil baik nya dr semua saran bunda bunda dsni. krn tiap daerah tdk sama adat istiadat nya. saling menghargai saja. dan semua jg memerlukan biaya bund.... jd pikirkan jg kantong suami. krn pasca lahiran jg msh aqiqoh buat debay nya bund. semoga d lancarkan rezeki buat para suami kita untuk menyambut kehadiran buah hati kita ya bund 🤲🤲

kalau tidak di contoh kan oleh Rasulullah atau sahabat beliau, ngapain di ikutin?mau adat atau bukan. panutan kita dlm Islam ya Rasulullah. apa yg beliau kerjakan kita ikuti, apa yang TIDAK beliau kerjakan namanya BID'AH.(bid'ah=dosa besar). saran sy bunda syng... tabung uangnya utk biaya lahiran dan aqiqah. sy hamil dan melahirkan 4x, Alhamdulillah slama hamil gak prnh ada kendala berat, slalu lancar, anak² sy sehat, pintar, soleh soleha smua bun. gak pake acara² begitu an. (maaf yg trakhir suami sy yg suruh ngmg 🤭🤭) smoga sehat slalu bunda dan dede, slalu dlm lindungan Allah Subhana huwata a'la 🤲... 🤗🤗

Saya gaada acara 4/7bulanan Karna di agama itu gaada Ada nya aqiqah Mungkin bunda juga bakal kaget kalau tau ari-ari anak saya di kubur biasa tanpa lentera atau lain-lain Bahkan ust suami saya ari-ari nya di buang gitu aja karna gaada di agama ari-ari di kubur atau di bikin lampu-lampu gitu Dicibir ? Jelas Keluarga saya di anggap mampu (bukan nya sombong ya bun) Tapi saya dan suami berpegang teguh apa yg di ajarkan agama saja Jadi gaada acara 4/7bulanan Di sindir tetua di keluarga juga iya 😅 Tapi kami cuek aja

ari ari anak saya jg dikubur depan rumah gt aja.

Gak ada tuntunannya dalam Islam, baik Al qur'an maupun hadits. Tp kalau niatnya mw shodaqoh pengajian dan menyantuni anak yatim silahkan Bund.Banyak manfaat dari berbagi. Dan yg terpenting, persiapan kelahiran dan Aqiqah segera sesuai Sunnah. Tinggal diprioritaskan aja apa2 yg lebih penting/lebih utama.Tp kalau rezeki bunda melimpah, bunda bisa melakukan semuanya koq.Syukuran dan santunan yatim di 4bulan, syukuran sambil santunan dhuafa di 7 bulan, lalu setelah melahirkan lsg Aqiqah.Masya Allah 💖

gk wajib,cuma hnya tradisi saja,,klupun acara selamatan biasa aja boleh,,mungkin mertua bunda tkut uang suami bunda abis... masalah mertua ikut campur kita senasib bund,,tp aku responnya biasa aja cuek,,dri pd kena mental,,mending diam dri pd ngelawanin mertua cerewet...aku waktu hamil aja gk peduli dia,untung kluarga aku slalu merhatiin kondisi aku...mending pindah ajah bund biar ngontrak rumah kecil dri pd ribet urusan diikut campur mlu bund

saya NU. keluarga besar saya jg NU. saya blm pernah mendengarkan dalil 4/7 bulanan. bukannya itu hanya tradisi ya? kalau tentang membaca surat maryam/yusuf di usia kandungan 4/7bulan dan mendoakan agar anak yg baru saja ditiupkan ruhnya mnjadi anak yg sholeh/sholeha gitu baru pernah dengar. mending uangnya dihemat ditabung untuk aqiqah yg sudah jelas2 ada tuntunan nya di agama Islam di manapun NU, muhamadiyah, mta atau LDII pun

kalau saya malah kebalikan bu, ortu dan mertua mengharusnya 4blnan dan 7blnan pdhl saya dan suami pengennya tdk usah ada acara 4/7blnan klo mau sedekah ya sedekah aja gitu... tpi ttp aja kata ortu dan mertua harus krna anak pertama, sya dn suami harus plng pdhl kami dirantau, agak worry gitu bund klo perjalanan jauh... bingung gmna bilang ke beliau2 yang ttp sopan, tdk menyakiti perasaan dan tidak terkesan menggurui...

maaf sebelumnya, mungkin mertua bunda berfikir daripada buat hal yang kaya gitu, mending uangnya buat persiapan kelahiran yang memakan biaya banyak. yang diislam harus di pentingkan Aqiqah yg diwajibkan, karna anak yg belum diAqiqah itu nyawanya masih tergadaikan kata ustdz yg pernh saya dengar. jadi darpd buat hal ky gitu mending uangnya disimpen buat beli perlengkapan kelahiran.🤗

mohon maaf nih bun agama dengan adat itu beda ya jadi ga ada hubungannya mau itu NU / MUHAMMADIYAH dengan ADAT ISTIADAT. dan memang acara 7 bulanan itu tidak wajib. mau diadakan silakan tidak pun tidak ada masalah dan tidak akan menimbulkan dosa. mungkin pemikiran mertua bunda ga perlu pakai acara 7bulanan agar uangnya bisa tersalurkan untuk kebutuhan yang lain.