Bodyshaming

Mau cerita nih bun. Anak saya tgl 14 nanti genap 2 bln BB ny udah mau 6kg trus emng kulitnya rada gelep. Sy sih gpp krna sy dan suami jg gk putih" bngt mertua sy nih bun sllu bilang anak saya gendut item, pdhl ini cucu pertama dr anak laki" satu"nya dia. Smpe d bikinin lagu lg sm mertua intinya bilang anak sy gendut item anak siapa cucu siapa gitu. Sy awalnya biasa aja tp lama" gedek jg bun apalgi adek ny suami yg no 2 pdhl dia jg item lebih item dr sy dan suami sy tp sllu ngatain anak sy item kayak emaknya. Sy bilang gpp item" kereta api. Sy pikir cuma skli 2kali aja dia menghina anak sy tp trnyta terus bun smp lg kmpul" pun dia bilang anak sy gendut item k smua org smp d banding"in sm anak sianu dan siana. Emng ap slh ny klo ank sy item ?? Dia gemuk jg krn emng kuat minum asi. Sy sakit ht tp yaaaa suami bilang sbr aja.

Bodyshaming
131 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Selamat malam, Bun. Kalau dari ceritanya, sepertinya itu adalah ungkapan sayang, bukan bermaksud menghina. Gendut, hitam, kan menggemaskan. Tidak semua orang aware bahwa hal seperti itu adalah body shaming. Sebagian menganggapnya sebagai canda, ungkapan sayang. Benar-benar bukan bermaksud menghina. Anak pertama saya juga sering disebut gemuk dan hitam oleh mertua. Dulu dia sempat jadi sedikit malu, tapi saya langsung bilang,"Nggak apa-apa. Kan hitamnya hitam manis." Saya sampaikan kalau Mbahnya tidak bermaksud meledek, tapi hanya ingin bercanda dan sayang. Lama-lama anak saya jadi biasa saja. Dia tanggapi dengan bercanda juga. Hawong mertua saya manggil anaknya (suami saya) juga Ndut ๐Ÿ˜ Saya sendiri dipanggil Nandut alias Nanda Gendut, tapi bagi saya, itu benar-benar bukan maksud menghina, melainkan panggilan khas, kesayangan dari teman-teman saya yang kelompok tertentu ๐Ÿ˜ Menurut saya, body shaming atau bukan, itu tergantung persepsi kita kok. Kulit hitam, putih, coklat, dll. Gemuk, kurus, tinggi, pendek. Semuanya variasi keragaman yang indah, bukan sesuatu yang hina ๐Ÿ˜Š Makanya saya pribadi tidak menganggap hal seperti itu masalah serius, tinggal dilihat konteksnya saja ๐Ÿ˜ Sabar yah, Bun. Yuk kita belajar untuk menjaga prasangka baik.

Baca lagi
3y ago

Sabar-sabar yah, Bun. Berkulit hitam juga bagus kok, manis dan eksotis ๐Ÿ˜ Makanya orang bule pada senang tanning biar kulitnya menghitam kok hehehehe ๐Ÿ˜ Yang penting kulitnya sehat, Si Kecil juga sehat yah ๐Ÿค—๐Ÿค— Fokus membangun kepercayaan diri Si Kecil. Soalnya kalau omongan orang, nggak bisa kita kendalikan. Nanti lelah kalau terlalu memikirkan omongan orang-orang yang nggak ada habisnya. Tetap semangat, Bun

sabar mbk. ankku jg wktu bayi gtu. item. smpe pda heran trmasuk ortu ku sndri mma trutama. mreka bilng kok item ya? pdhl kmu gk item,bpknya jg brsih.kok si ini item. ya aku mah ktwa aja tak snyumin,krn mmng awal hamil pindah ke kupang,Ntt. dan wktu hamil besar pindah ke Bandung. tak bwa bncda aja,krn mmng mayoritas kulit orang timur sana gk putih.dan di bndung kbnykn kulitnya brsih2. tak bcndain. kan smpet gde di kupang sm bandung. jdi tnjakan kan nya Bandung (putih/brsih) turunan nya kupang(gak putih). krn mmng ankku skrng klo dari pha ke muka brsih dia mbk,dari pha deh ke lutut smpe kakinya gelap gtu. dan smua itu slah emaknya lah bukn ank nya,jdi brsyukur. toh anknya skrng di sukain bnyk orang selain ank nya pintar jg gemesin. Puji Tuhan lah pkoknya mbk ๐Ÿค—๐Ÿค—

Baca lagi

๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚anak saya bund segala ledekan sering banget didapet mulai yang kurusan,ntar agak gendutan bilang kegemukan,tambah item lah,sipit,bau asem banget lah,begok,bodoh,dll yang ga bisa diinget karna saking banyaknya ๐Ÿ˜‚๐Ÿฅฒ..tapi satu pedoman saya,anak saya itu anak paling sholeh,paling pinter,paling gemas,paling sehat didunia..saya bangga dan bahagia punya dia โค๏ธ jadi waktu ada orang ngatain ya saya katain balik,kadang kita kudu balesin omongan mereka yang ga tau seberapa berjuangnya kita biar anak tetep sehat sedang kita tetep waras..sabar boleh,tapi kalau udah keseringan dan jadi kebiasaan,itu perlu dikasih pelajaran..semangat bunda jagain si dedek,salam dari mamahnya Fahri

Baca lagi

positif thinking aja bun, mungkin maksudnya bukan menghina tapi ngajak becanda. saya juga suka gitu ke keponakan saya karna bapa ibunya item dia juga item badannya gemoy juga soalnya nyusunya kuat kalo anak laki kan, nah saya sering tuh ngomong ke dia item gosong tp ortunya biasa aja malah nanggepin becanda juga dijawabnya gini gpp ya lee hitam2nya kereta api banyak yg nungguin gitu. sy juga gada niatan menghina wong ponakan sendiri juga malah sering tak beli2in baju sm mainan sering tak gendongin juga . jd coba ikhlas aja ya bun jangan dipikir berat2 becandain balik aja, tp kalo memang bunda gak nyaman mending komunikasikan bersama suami ipar dan mertua biar sama2 enaknya

Baca lagi

yg sabar bunda.. ga usah masukin ke hati.. ada anak bayi yg lahirnya putih gedenya item.. ada juga yg kecilnya item gedenya putih.. omongan kaya gitu ga bermanfaat sama sekali buat bunda & dede bayi.. kalau saya jadi bunda saya akan bilang begini ke ibu mertua "ini ciptaan Allah mah, saya sebagai ibunya menerima apapun kondisi anak saya, karena Allah yg ciptakan. jadi, jangan menghina ciptaan Allah ya mah ๐Ÿ˜Š" biar mikir, emang dirinya dan anaknya bukan ciptaan Allah? ๐Ÿ˜Œ semangat ya bunda,, sehat2 de bayi ๐Ÿฅฐ saya lebih seneng lihat bayi yg lucu ndut, itu berarti terawat dengan baik ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
3y ago

mksh bundaa

kenapa klu d katakan hitam kita hrus marah? apakah kulit yg bgus hanya putih? yg perlu d rubah mindsetnya bunda krna semua kulit itu bagus, org barat aja pingin pya kulit kyak org indo, bule yg pya kulit putih aja suka berjemur biar item. Dan jgn di ambil hati bun, mnurut sya kata2 sprti itu adlah ungkapan syang, sbagian org jg klu nimang bayi yg d ucap yg jelek2, mertua sya pun klu nimang katanya anak bujang busuk, tpi sya gk ambil pusing, dan gk mau ambil pikir hal yg gk penting, jgn buang2 tenaga utk hal yg gk penting bunda,krena jaga anak sdah ckup menguras tenaga ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
3y ago

syg g harus dibanding" in jg kali bunn . bkn msh sebutan aja yg jelek bumer jg suka ngebanding" in sm anak sebelah yg lebih cerah. yaaaa beda org kn beda presepsi

lahhh biarin ajh bun org mo omong apa juga ...apalagi si dedenya kalo masih suka berjemur kalo item yaaa wajar.. aku org cina tau kan lah yaa cina kulitnya kek apa ..suami ku sunda tapi dya putih juga ..anak ku cewe dulu lahiran bersih putih bgt..karna tiap hari sya jemur kan namanya bayi kudu di jemur lama" item kan gelap kulitnya ..ampe di bilang bukan anak ku di bilang aku bercocok.tanam ama yg lain๐Ÿคฃ๐Ÿคฃpersetan ama org kek gitu kan ..anak skrg dah 3 taun dah jrg berjemur putih lagi bersih lagi baru pada mingkem.itu mulut" persetan itu๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ

Baca lagi

cuekinnn aja bun.. anak saya jg hitam manis. ya wajarr aj sih. saya putih, tp suami kulit agak gelap. pdahal mertua kulitnya jg gelap. tp dia ngga ngaca gtu item nya dr siapa. anak saya jg suka dikata2in. kok kulitnya itam? kok matanya belo. belo itu jg turunan dr saya. pdahal mah lucu2 aj ya klo mata mmg belo. selama ini diam, tp sama bun kdang gedeg jg klo mertua bawel. pdahal kita sbgai orgtua yg penting anak sehat udh bersyukur. anggap aja angin lalu bun klo lambe mertua lg kumat nyiyirnya.

Baca lagi

sama ko mba anakku pas bayi nb putih banget, eeeh tbtb item karna sering di jemur itu juga karna harus berjemur karna dia kuning. eeeh Dateng lah pencetus pertama ibu mertuaku bilang (Iih kamu ko gosong sih blablabla) sakit hati ya pasti lah, tp makin besar Alhamdulillah malah balik lg putih bersih. intinya sabar Bun, klu digituin lg sesekali boleh kali ya kasih jawab agak tegas kaya misal (emang kenapa klu item? dosa? hina? atau merugikan orang lain? kan yg penting anaknya sehat)

Baca lagi

Masyaallah, jgn di bawa kehati bunda.. bersyukur sm allah kita dpat pahala klw di ejek๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡ yg pntg anak bunda sehat dan insyaallah jd anak yg mempunyai sebaik baiknya akhlak dan memberi syafaat kelak di akhirat aamiin, menghina ciptaan allah sm dgn menghina allah, maafkanlah mereka bunda, dan brsabar itu lbh baik, yg pntg bunda punya suami yg baik dan punya anak yg sehat itu udh sangat hrs di syukuri, krna itu lbh pntg dr pada ocehan ocehan mulut yg menyakitkan..

Baca lagi
3y ago

aamiinn, iy bunda ๐Ÿ˜Š