#askTAP akhirnya berhasil toilet training

Maret 2018 kemarin anak saya masuk usia 2 tahun. Saya dan suami sepakat untuk memulai toilet training. Awalnya berat sekali, resiko setiap sudut rumah yg selalu dipipisin ? dan harus sering ganti sprei (kalau pas bobo siang) blm lagi cerita poop nya.. hmm. hampir setiap saat setiap di pee sembarangan kita blg "klo mau pipis blg sama bunda ya" tp selalu saja sudah pipis duluan dirumah baru ngomong ke saya. Kadan emosi, dan memutuskan nyerah aja balik lagi pake diapers. Tp ibu saya larang saya. dan bilang "kapan pintarnya anak kamu? pasti bisa, banyak sabar!" akhirnya kita sepakat untuk ga balik ke diapers. Jd pemakaian diapers hanya malam saja (lumayam hemat bgt loh moms ?). Dan suatu hari tiba2 anak saya buka celana dan lari ke kamar mandi. Dan ternyata dia pipis di kamar mandi. kejadiannya di bulan july. Senangnya luar biasa loh moms. tp 2 minggu pertama anak saya masih suka bolong2. kadang2 dia lupa dan balik pipis di rumah. dia benar2 bisa mengerti klo mau pipis harus ke kamar mandi itu dibulan agustus ( 5 bulan setelah pertama x toilet training dimulai). dan ternyata mom, saya baru tau klo saya lagi hamil anak ke 2. wah rasanya senengnya dobel2 deh. sampai suami saya bilang " mgkn dia tau ya ntr lagi jadi abang, makanya udah pinter pipis sendiri ?) saya seneeennngg pake banget. Dan di bulan september, dia sudah ngerti pup di wc.. Setiap mau pup, dia blg ke kita " bunda , mau pup!". Dan setiap bobo siang pun, dia pasti bangun buat pipis. jd ga worry lagi sprei dan tempat tidur basah. Tapiiiii masih ada PR dikit nih mom. klo malam masih pake diapers. aku blm berani lepas. hehe. semoga sebelum adeknya lahir april tahun depan, anak saya bener2 bisa lepas diapers nya. Ayo moms yg lagi toilet training anaknya semangat ya. kuncinya sabar sabar sabaaaaar ? happy parenting! #askTAP

10 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya malah ajarkan toilet training berani nya malem bunda soalnya anak saya baru usia 8 bulan kalau siang dia sering pipis kalau malam pas tidur hanya 3-4 kali pipis biasanya setiap 2-3 jam sekali saya tur buat pipis bunda kalau pup juga gitu walaupun di siang hari saya tur juga jadi nggak pup di celana πŸ˜ƒ pemakaian pempers udah jarang banget semenjak ank saya kena ruam sekarang jarang banget pake nya paling kalau pake pas pergi atau pas saya kurang enak badan saat malam hari saya pakein pempers soalnya siang hari saya kerja πŸ˜„

Baca lagi

Anak saya udh 2 tahun bun tp blm sama sekali ngerti tt, skrg lg hamil anak ke 2 6bln ... saya sudah berusaha, tp lg2 gagal ditambah anak saya minum sufor jd kadar pipis nya banyak dan sering trus, saya suka kesal sendiri ditambah lg saya ldr sama suami jd semuanya saya yg ngurusin ... maunya sblm si adik lahir kakaknya udh ngerti tt bun, lumayan bgt diapers nya bsa dihemat kan y, setiap hari itu 4-5kali ganti bun 😞😞

Baca lagi

wah sng y toilet trainingny bhasil. anak sy jg alhmd tidak btuh wkt lama untuk lulus tt, pengalaman sy kl mlm hari biar anak g ngompol, phatikan biasanya anak kl lg tdur trus mo pipis bdanny gelisah, gerak2, nah saat itu lah sy tnya, mau pipis dek? pst jwbny iya, mskpun matany msh merem2, lgsg deh sy bw k kmr mndi.

Baca lagi
6y ago

iyaya mom. ntr kita cb deh. makaasih sarannya ya mom 😊😊

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-49348)

Wah... Desember niih anak sy umur 1th bun.. Rasanya pengen banget ngajarin tt. Tp harus sabar banget yaa? 😁 rumah mertua niih soalnya. Masih takut nanti pup n pee sembarangan.

wahh seneng baca ceritanyaa bund πŸ˜ƒ saya jg lg proses toilet training tp gagal krn belum kuat semangatnyaa πŸ˜‚πŸ˜‚ jd selama brp bulan c kakak lulus toilet training'y bund?

6y ago

waahh harus extra sabar bgd yaa bund.. iyaa bund makasih yah, saya harus kencengin semangatnya lagii niyh.. semoga bisa lulus jg kaya bundaπŸ˜‡ semangat juga untuk memulai tt d malam harinyaa bund πŸ˜ƒ

VIP Member

mauuuu kaya gtu.. Jacob br latihan pup aja, kl uda mau pup br pindain ke pispot, tp msh suka bolong2 jg, semangatttt..

Alhamdulillah semoga anakku bisa secepatnya ngerti ke toilet. Masih 20bln skrg

anak saya bentar lagi 2 tahun, Inshaa Allah akan saya coba cara bunda.

waktu anak saya bisa pas 2,5thn bun,,hehe