24 Tanggapan

tergantung kondisinya bun dan tergantung RS nya jg. pengalaman saya lahiran anak pertama di RS yg pro ASI. jadi disarankan terus di nenenin aja meskipun belum keluar. lama" emang keluar dikit" bun tpi karena masih newmom. puting lecet akhir mampet jg ASI-nya. bayi saya demam karena dehidrasi akhirnya dikasih sufor. tpi cuma beberapa hari. setelah asi lancar lg udah full asi bun. sedangkan pas anak kedua lahir kan emang sama waktu hamil belum keluar asi. jadi pas imd baru keluar asi dikit". pengalaman anak pertama dlu kan lecet smpe mampet karena pelekatannya gk bener. jadi pas anak kedua udah belajar dari pengalaman bun. hari kedua udah mulai banyak ASI nya. emang bayi sempet rewel tpi tetep di nenenin aja. alhamdullilah lama" makin lancar dan banyak ASI nya. jadi anak kedua ini gk pakek sufor bun. jadi tergantung kondisi sih bun. intinya emang disarankan jgn buru" dikasih sufor harus di usahakan kasih asi dlu. kalau emang ternyata ada kendala ya dibantu sufor gpp. tpi seringnya kalau awal udah sufor jadi banyak dramanya kayak saya dlu. anak jdi bingung puting 😅 ada jg malah yg ASI-nya jadi makin seret karena anaknya lebih suka nyusu di dot. tpi ya itu tdi kalaupun harus dikasih sufor jg gpp bun. tergantung kondisi dan sufornya jg atas rekomendasi dokter anak yak

saya sc mba, alhamdulillah smpai skrng msh asi bayi usia 10 bln.. meskipun awalnya tdk lancar atau tdk kluar tdk masalah, asalkan mba.a jangan putus asa dan tetap yakin bahwa Allah sdh menciptakan Asi untuk anak kita. minta tolong ke bidan atau dokternya mba buat pencet putingnya, soal.a pas saya kluar ruang operasi dokternya inisiatif pencet puting saya smpai colostrumnya (Asi pertama) keluar. ingat mba jangan di buang yaa, langsung berikan ke anaknya. 1-3 hari BB anak turun tuh, tapi hal wajar krna produksi asi blum bgitu bgus .. maka.a kenapa kita harus sering nyusuin baby.a biar Asi makin deras mba. sembari biar anak.a kenal sma puting ibunya 🥰 ma syaa Allah.. nikmatnya mengASIhi 😍

bayi baru lahir punya cadangan makanan sampai 72 jam setelah dilahirkan, walaupun asinya belum lancar tetep disusui aja ke bayinya karena hisapan bayi itu yg merangsang produksi asinya, manfaatkan waktu tsb untuk belajar pelekatan menyusui yg benar. dr sekarang hamil harus rajin belajar tentang ilmu mengASIhi, afirmasi positif ke diri sendiri kalau bisa mengASIhi dan asinya lancar cukup untuk memenuhi kebutuhan bayi.

betul, sufor harus atas rekomendasi DSA dg melihat kondisi bayi, bukan kita yg inisiatif langsung kasih sufor begitu bayi lahir, maka dari itu penting bagi kita untuk belajar ilmu mengASIhi dan pelekatan menyusui yg benar sejak hamil 🙂

tergantung rs sama dokternya hehe klo lahiran di rs yg pro normal sama dsa nya pro normal jg pasti gaakan boleh dikasih sufor sampe 3 hari.. karna pada dasarnya baby punya cadangan makanan 3x24 jam stelah lahir.. makanya beres brojol lgsg disuruh imd .. pas bayi udh dibawa ke kamar disuruh sering2 nenenin biar baby jg belajar nenen, mama jg belajar menyusui.. klo blm keluar asinya ya tetep susuin aja buat merangsang produksi asi

anaku wktu lahir di RS sama dokter nya disuruh coba susuin dulu secara dbf, mau ada atau cma keluar dikit yg penting disusuin dbf biar nanti terbiasa. klo langsung dikasih sufor di dot takutnya nanti bingung puting kecuali dikasih sufor nya pake sendok. lama lama klo disedot si anak keluar sendiri asinya, aku jga gtu lgian bayi baru lahir punya cadangan makanan ko jdi gaush worry

tergantung RSnya pro ASI atau ngga bun. tp biasa baby akan diminta utk hisap puting Ibu utk memancing ASI keluar bun. kalo aku, baru lancar hari ke-3, jd sblm itu, anakku dibantu sufor. tp itu pilihan kok, katanya baby pny cadangan makanan sih smpai 3 hari, tp aku ngga tega anakku nangis sm kekurangan cairan hehe. jd biasa RS akan persilahkan ortu utk mengambil keputusan bun, itu pngalamanku ya

boleh saja tp konsultasi kan dengan doktet bund, sufor cocokan soalnya. tapi usahan dulu nenenin biar ada rangsangan. insha allah asi keluar, semangat ya bund.. baca2 ttng mengASIhi, asi itu supply by demand.. ikhtiar pijat laktaksi, tambah booster jg ga masalah kok, makan2an yg sehat, bnyk minum air putih. coba konsumsi fenugreek sama kedelai katuk deh, booster herbal 35rban d shpe nen ibu

boleh aja bun, krn sufor bukan racun meski banyak yg bilang newborn punya cadangan makan sampe 72jam stelah lahiran, tapi gk sedikit juga kasus bayi kuning krn dehidrasi akibat "menunggu" selama 72 jam itu tetap nenenin saja krn memang hisapan itu merangsang asi, tapi naluri juga harus peka & jgn egois 🙏

iya setuju bun.. bayi ku kuning di umur 4hr dan terpaksa masuk NICU utk fototerapi

saya tiap ngelahirin selalu aja kendalanya asi seret. tapi, saya kasih sufor sambil saya nyari cara agar asi keluar. setelah asi udah keluar, baru saya nen in. alhamdulillah anak saya 3 ga ada yg bingung puting. dari awal lahir dikasih sufor karna asi seret terus, tapi tiap di nen in mau mau aja.

tanya dulu ke dokter anak yg menangani. klo dulu anakku boleh dikasih sufor karna BBLR, dan juga 2 hari di RS gak keluar ASIku. anakku nen cuma cemut2 aja, eh dia gumoh liurnya sendiri. Takutlah aku. akhirnya sambung sufor sampe usia 3minggu