Berat mana ibu atau anak istri?

Kalau baca judul pasti berat ibu ya... Jdi kasusnya. Ibu suami ku sedang diranap. Jd suami ku jaga ibu nya. Gantian dg adiknya. Saya dirumah jaga anakanak sendiri. Bayi dan balita akhir. Lalu hari ini adalah jadwal bayiku imunisasi. Kemarin saya sudah pastikan. Bisa g untuk besok mlm yg jaga adik saja. Karna saya g mampu jaga sendiri kalau bayi sedang sakit. Apalagi kalau Malam. Kalau pun g bisa diundur lagi aja imunisasinya. Tp saya mantap an besok. Karna kemarin kemarin sudah ditunda karna bayi sakit. Kalau minggu depan kita pasti dirumah ibu dan disana keponakan nyaris semua bapil dan masih muter terus virusnya. Setelah pasti adik bisa jaga Malam. Suami ku jaga Malam lagi. Dan pagi bayi jadi di imunisasi. Suami jaga pagi Malam terus. Siang cuma pulang buat jemput anak ke sekolah trus tidur sebentar lalu kembali jaga ibunya. Aq g mempermasalahkan nya. Saya cuma minta hari ini setelah bayi imunisasi tolong bantu saya jaga anak anak. Hari ini dia pulang dr RS antar imunisasi trus tidur. Abis tu berangkat ke RS lagi. Karna bayi baru imunisasi saya g bisa jemput sekolah si kakak. Kakak saya minta tolong diantar pulang dr pihak TK. Dg tagihan dibelakang Saja. Saya tanya suami, nanti pulang kapan. Katanya abis maghrib. Saya setuju. Setidaknya ada yg urus makan Malam si kakak. Dan ternyata sampai maghrib blm ada tanda tanda dia pulang. Mana kepala saya sudah pusing sekali karna kurang makan dan kurang minum. Karna ibu menyusui kalau asupan kurang pasti tubuh limbung. Apalagi terus gendong bayi yg demam. Saya tanya suami kok blm pulang. Ternyata masih antri buat ct scan ibunya. Saya tanya adek kemana. Katanya jaga kamar. Kenapa kamar kosong dijaga. Toh g ada barang berharga. Kondisi saya. Saya pusing. Lemes. Gendong bayi yg rewel banget. Nahan BAK. Anak pertama saya ngeluh lapar, dan saya g bisa masakin. Dirumah juga g ada makanan kecuali nasi saja. Dikulkas ada jamur, tahu dan 1 butir telur. Tp kondisi saya g memungkinkan buat masak. Mau DO makanan jadi saya g ditinggali uang sama suami. Bahkan anak saya harus buat susunya sendiri. Saya bantu buatin air hangatnya saja. Salah g sih bu saya dongkol dg suami saya. Kenapa g diserah in ke adiknya dulu. Toh adiknya lebih ngerti lebih pintar dr dia. Kenapa pula harus lebih memberatkan menjaga kamar kosong? Toh dokternya g ada. Jadi hasilnya juga g bakal dibacain sekarang. Saya tau ibu nya sakit... Disana ada perawat dan adik nya. Sedang di sini bayinya sakit meski cuma demam. anaknya kelaparan. Istrinya nahan sakit dan lapar. #bantusharing #seriusnanya #pleasehelp #ingintahu

19 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hmmm, knp harus sampe nahan BAK, makan dan minum? Anak keduanya rewel bgt yg sampe ga bisa di diemin gitu walaupun udh di gendong? Krn kok kayaknya aku kasian ya sampe ga bisa ngapa"in ๐Ÿ™ƒ . Saya emg baru punya anak 1 tp jg ngurus lansia 82th dan ini repotnya luar biasa bahkan lebih repot drpd ngurusin bayi saya yg baru 9bulan usianya. Bunda udh coba utk masak , makan , minum ke kmr mandi bawa baby nya dg cara di gendong atau taro di stroller gitu? Atau coba di titipkan sm si kakak sbntr utk jaga adiknya sbntr utk ke kmr mandi? Waktu anak pertama gmn? Di bantu ortu/mertua kah? Atau ada ART/baby sitter? Soalnya saya jg masih new mom ya , tp saya alhamdulillah walaupun ngurus bayi dan lansia saya masih bisa nyempetin utk makan, minum, masak dan ke kmr mandi, nyuapin lansia sambil gendong bayi, gantiin diapers lansia + bayi saya jg . Bukannya mau membandingkan ya , kalo anaknya di gendong tnp gendongan keknya emg bakal keteteran sih , coba deh beli gendongan yg support m-shape , insha Allah semua bisa di kerjakan kok bahkan cepat kilat spt the flash . Oiya , bun , kalo ga di tinggalin uang suaminya knp ga di wa aja suaminya utk di orderkan makanan by gofood, kasian anaknya jd ikut terlantar ga makan , saya jg kalo pas atm saya ke bawa sm suami , saya lgsg wa suami utk orderkan makanan jd ga sampe kelaperan sih . Dan utk suami yg lg ngerawat ibunya , coba mengerti dulu ya bun , mungkin ini 1"nya cara suami km balas budi ke ortunya krn kalo sdh ga ada yg ada hanya penyesalan krn nyawa ga akan bisa kembali lg tanpa adanya kuasa Tuhan , banyakin bersabar dan kalo mertuamu sdh sembuh dr penyakitnya ga mungkin kok suami km terus"an bareng ortunya , pasti balik ke istri dan anak"nya , lagian ini kan istilahnya kesempatan utk merawat ortu krn kalo bukan anaknya siapa lg yg merawat anaknya? Coba deh kalo posisinya di balik ๐Ÿ˜Š saya rasa km jg akan melakukan apa yg suami km lakukan . Oiya , klo emg km ga bisa ngapa"in sama sekali sblm suami pergi pamitan utk jaga ortunya km blg minta di belikan stok makanan dr pagi - malem/tinggalin uang , jd km dan anak km ga sampe kelaparan kasian , sama minta di belikan toilet portable/pivot ke suami jd km bisa pipis di dlm kmr atau pas gendong anak km. Oiya , 1 lg kan bunda menuliskan lagian disana kan ada perawat , hmm saya cuma mau kasih tau, itu kan emg sdh tugasnya seorang perawat harus merawat pasiennya bunda dan perawat jg visit di jam" tertentu ga bisa nungguin ortu suami full , semisal pengen pipis atau pup , kecuali ada biaya lebihan utk rawat pasien full 24jam "mungkin" perawatnya bisa nemenin ortu suami jd suami bunda bisa sm anak dan istrinya dirumah ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

lhaa sama bund.. mgkn bedanya aku masih blm ada anak. posisiku sama spt bunda, hamil 35w, persiapan lahiran. suami ga ninggalin uang krn uangnya mepet, hp cuma 1 hpku dibawa suami krn hp dia rusak, makanan jg ga ada di rumah kdg minum jg ga ada masih nuggu suami yg kirim dr kantornya, kerjaan suami ga bisa ditinggal krn dia punya jabatan di kantornya pulang kdg bisa jam 12 mlm keatas kdg ga pulang bsk pagi jam 3 dia hrs brgkt kerja lg, kita cuma hidup berdua di kontrakan, masih hrs beres2 rumah, "ga punya tetangga" krn tetangga toxic ga deket ujungnya kalo aku knp2 ga ada yg mau bantuin, kendaraan cuma 1, keluargaku toxic parah ga ada yg bisa diandalin, keluarga suami baik tp jauh ga mgkn dimintai tolong. lalu dgn kondisi demikian apa sy ngeluh? ga ada ngeluh bund yg penting iklas jalani, semua pasti ada jalannya dan masih bisa diakali. kalo ga ada uang, tp masih ada bahan makanan bisa minta tlg kakaknya utk jaga adiknya sambil sesekali ditengok, ato bisa gendong asiknya sambil masak. kakaknya usia brp? bisa lho dilibatkan utm jaga adiknya, gausah khawatir bakal kenapa2 justru seninya disana. bisa bangun kelekatan sekaligus antara kakak, bunda dan adik. kakaknya udah besar bisa dikasih tau. dia bisa bikin susu sendiri itu bagus bund, dia diajarkan utk mandiri. jn berpikir kasian kakaknya krn masih kecil sdh diminta tlg bla bla bla, dia perlu utk diajarkan mandiri sjk dini gausah takut... kalo emang kondisinya demikian ya sdh jgn terlalu saklek jg jadi orang, lebih fleksibel...

Baca lagi

Maaf bun saya mau tanya bunda posisi bekerja atau full ibu rumah tangga? Jadi ibu memang diharuskan kuat dan mandiri. No menye menye. Usia kandunga 37 weeks saya masih ke kantor, masak setiap pagi untuk sarapan, nyetir ke kantor lalu pulang kantor saya ke pasar beli sayuran dan pulang kerja saya masak untuk suami dan saya (karena makanan beli itu ga menjamin bebas penyedap, bebas pengawet dan ga tau diolah dgn bersih atau tidak). Saya bekerja 50% aktifitas outdoor 50% aktifitas di ruangan. Masih naik turun tangga masih mencuci dan setrika sendiri, saya hidup tanpa ART knp? Akibat dr ayah yg bekerja dan hidup dilingkungan budaya barat, segalanya dikerjakan sendiri ๐Ÿ˜. Cape ya cape tp hidup itu memang cape krn itu ada waktu malam untuk istirahat. Punya baby new born imunisasi bla bla kalau full time lbh enak, staff saya bawa bayinya ke kantor karena tidak ada yg jaga art terkena covid masa mau ditinggal ? Mertua atau ibu nya yg jaga ? Dia jawab ke saya ini anak ku bu, saya ga mau repotin mereka yg sudah lansia bahkan sudah di kursi roda akhirnya saya mengijinkan dia presentasi dgn menggendong bayi. Ayo kuat, hrs kuat ๐Ÿ’ช๐Ÿป afirmasi kpd diri sendiri ini tak seberapa aku bs menjalaninya. Dan saran saya bun minta uang sama suami untuk pegangan atau minta suami orderin makan, make it simple

Baca lagi

sabar bund... bagaimanapun ibu adalah adalah ortunya suami yg mengandung suami bunda, yg melahirkan, dan menyusui suami bunda.. ibu yg ngerawat suami dari bayi sampek gede.. ibu yg menyekolahkan anak. ibu yg merawat anak saat sakit.. jadi bunda jangan berfikir buruk sama suami kalu suami ngurus ibu nya yg lagi sakit. mumpung ortu masih hidup kita berbakti sama ortu .. toh waktu nya lebih banyak sama bunda dan anak" ya kan? mungkin suami full sama ortu kalu ortu lagi sakit aja.. jadi bunda harus sabar ya.. insya Allah bunda bisa kok sendiri ngurus anak sementara waktu... karena saya sendiri pun kalau misal ortu sakit saya juga bakal ninggal suami. demi ortu (kalu di ijinin) karena intinya mumpung ortu masih ada. kalu udah meninggal kita bisa apa? cuma bisa mendo'a kan.. karena jadi ortu. itu tidak mudah membesarkan anak bukan perkara yg gampang semua butuh waktu, materi, fikiran, tenaga dan semuanya tanpa rasa lelah.. jadi apa salahnya anak menjaga ibunya yg sakit.. kalu anak gak bisa ngasih uang ke ortu.. cuma bisa ngasih waktu ya mau gimana lagi? apalagi lagi sakit biasanya ortu pengen anak"nya kumpul menjaganya.. seblum detik" terakhir hidupnya. jadi berusahalah menjadi dewasa ya bunda.. lagian kalu ibu dah sembuh juga bakal. balik lagi full waktu sama istri dan anak...

Baca lagi

mohon maaf ya bun, sebenarnya bisa sih bunda lakukan sendiri. seperti minum bisa minumnya di tarok dlm botol di tarok dalam kamar, mustahil dong gak bisa minum walaupun anak sakit. kan imunisasi anak pagi, setelah anak imunisasi gak mungkin dong baru di suntik langsung demam. ada jarak beberapa jam setelah imunisasi baru muncul demam. Haa,,, dari situ lah bunda bisa mempersiapkan semuanya. kalo masak pun ya masak yg ala kadar nya aja dlu. buat si kakaknya dan bunda. Mungkin suaminya merasa dia anak yg tua jadi harus ada saat ibunya sakit, mungkin dia pengen tau secara langsung keadaan ibunya, gak salah kok. bunda belajar babywearing aja, biasanya anak yg lagi sakit butuh pelukan ibunya, mana tau dengan bunda gendong bisa agak mendingan rewelnya, krna dia merasa nyaman. saya pernah kok di posisi ini, bahkan bukan ibu nya, hanya anak tetangga yg dititipkan saat dia kuliah di kota yg kami tinggali. tapi alhamdulillah bisa kok menghadapinya sendiri, anak saya juga 2, satu 3thn, satu lagi 11bulan. saran ya bun, lain kali kalo mau ditinggal sama suami atau keluarga minimal pegang uang 50rbu deh buat makan. biar gak terulang lagi.

Baca lagi
2y ago

bener bun, aku jg punya anak 17 bulan + bayi sebulan Alhamdulillah masih bisa urus sendiri wlopun rumit ๐Ÿคฃ timbang minum doang, ngasih makan anak tinggal ceplokin telor, aplg anaknya udah gede bukan bayi yg kudu ngebubur emg ibunya yg kurang pengertian sih & kurang sat set sat set.

VIP Member

bayinya usia berapa? si kakak yg udah sekolah usia berapa? sebenarnya kalau d coba pikir dengan tenang, semua yg bunda ceritain ada solusinya... gendong m-shape bisa bun? saya pernah BAB gendong bayi (maaf kalau jorok), udah benerยฒ ga tahan, sakit perut banget.. mau diapain lagi.. kondisinya ya saya cuma berdua baby d rumah dan bayi saya udah bisa gulingยฒ, jadi ga bisa saya tinggal sendiri.. yaudah gendong pake babywarp.. ๐Ÿ˜… apalagi sekedar BAK.. bisa lebih cepat.. lagi pula kan bunda ada si kakak yg bisa dimintain jaga adeknya barang 1-2menit BAK aja.. bunda mau DO? suruh suami aja yg DO pake akun dia, dia yg bayar atau suami trf saldo ke akun bunda.. simple banget sih itu.. karena saat saya d kota yg berbeda (lagi dinas luar kota) aja saya bisa pesenin DO untuk ibu saya yg lagi jaga bayi saya d rumah. kalau tau suami ada kemungkinan ga bisa pulang, bisa minta uang pegangan.. atau yg gampang, minta transfer.. kan semua sekarang sudah bisa online.. yok semangat bun.. sederhanakan pola pikirnya biar ga pusing sendiri.. ๐Ÿ˜‰

Baca lagi
2y ago

Hahaha yaa Allah, jadi inget dulu anak blm bisa duduk masih tiduran, alhasil saya bab gendong anak. Masak anak gendong mshape, kalo lagi enggak rewel taroh stroller kasih mainan. Semejak anak udah mulai merangkak latihan jalan ini, alhamdulilah agak tenang, tinggal kasih sekat di playmate biar dia nggak kemana2 cukup di ruangan satu, kasih mainan, udah saya tinggal masak, tinggal beres2. Paling sebentar harus di tengkok, takut anak dalam posisi yang bahaya dsb...

bun kuat yuk.. kudu bisa mandiri. setelah punya anak kita harus bener2 bisa jd wanita tangguh.. ibarat kata tgn 10 bs maju semua. kalo ngandelin org lain yg ada sakit ati. dulu anak saya kdg sehabis imunisasi jg rewel , tp alhamdulillah bs disambi. gendong sambil tangan gerak ngerjain yg lain. laper masak makan jg sambil gendong anak. trlor di dadar bentar, maem pake kecap jg udah enak. si kakak digorengin telor pasti jg seneng bun.. di dadar bagi 2 bs buat makan 2 org. ato jamur dikasih tepung trus digoreng jg enak, simple. saya tinggal berdua ma suami..dulu pas awal2 lahiran hampir tiap hari masaknya sayur bening, gampang bikinya cepet , kalo mau mkn tinggal goreng telor di dadar kasih cabe.. ato stok krupuk udah enak bgt, makan sambil gendong anak. dulu mikirnya mkn asal kenyang karena busui gmpng lapar. kalo mau ke kamar mandi sering anakku tak masukin ember mandinya yg kering kasih selimut trus taruh dpn kamar mandi liatin mama nya di kamar mandi ๐Ÿ˜semangat ya bun.. kita kalo udah jd ibu kudu kuat , tahan banting..

Baca lagi

sebenrnya saya belum pernah ngerasain ngurus lebih dari satu anak sekaligus tapi dari saya punya anak saya urus anak saya semua2nya itu sendiri dan menurut saya agak gimana ya ngurus anak demam imunisasi smp gbs makan dan minum, nahan bak pula apalagi bunda sudah pernah ngurusin anak demam karna imunisasi sblmnya bukan kali pertama lagi pula efek demam setelah imunisasi itu kan ga langsung disitu bunda harusnya bisa bagi waktu persiapin semuanya kaya masak untuk bunda dan kakanya nanti. emang bakalan ribet bgt kalo kita ga pegang uang sepeser pun tp bunda kan masih ada stock telur 1 butir, ceplok/dadar telor tuh sesimple itu loh bun. sebenernya semua pinter2 gimana kita ngebagi waktunya bun apalagi skrg ada mbanking, ada gofood paylatter jg atau suami jg bisalah dimintain tolong gojekin makanan kerumah. jadi seorang ibu itu emang harus tahan banting apapun keadaannya, gabisa menye menye kita sakit aja masih ttp harus paksain bangun untuk ngurus suami dan anak2.

Baca lagi

Jadi ibu itu harus kuat ๐Ÿ˜Š gak boleh tergantung dengan orang lain ataupun suami. Dan memang suaminya juga salah, karna gak bisa memposisikan diri, dan gak dewasa dalam berpikir. Nah kalau dah tau suami begitu, harusnya bunda gak berharap lebih dari suami. Prinsip saya kalau suami mau bantu oke, gak bantu juga oke. Saya bisa melakukan semuanya sendiri. Aku punya prinsip gini karna ldr sama suami, jadi sebelum punya anak, saya sudah planning "oh kalau punya anak harus begini begitu, ldr sama suami, jadi harus apa2 bisa sendiri" Nah terus mau nambah anak juga mikir lagi, bisa gak nambah anak, anaknya gimana nih bisa disambi jaga adiknya gak. Kalau gak ada planning ya susah bun. Memang anak itu rezeki, tapi harus bijak juga. ๐Ÿ˜Š Yok semangat bun, gak usah terlarut dongkol sama suami, mending coba untuk ikhlas ngerjain semuanya ๐Ÿ˜Š karna itulah resiko punya anak ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
TapFluencer

hmm gimana ya bun.. kalo sampe ga sempet minum rasanya berlebihan apalagi si kakak udah sekolah bisa dong dimintain tolong, nahan pipis juga rasanya berlebihan gapapa loh bun anak nangis 1 menit kan pipis cuma bentar atau kalau memang gamau anak dilepas ya gendong pake kain aja bawa ke wc kalo suami ga ninggalin uang emang salah bgt sih harusnya buat jaga-jaga ada uang pegangan, sesederhana masak telur ceplok/indomi apa sulit bun kalo dari cerita bunda bisa bantu panasin air buat si kakak bikin susu okelah kita anggap ga ada telur/indomi di rumah apa suami bunda ga ada m-banking buat isi saldo ojek onlen ato minimal mintol adiknya isiin kan ya gimana ya bu.. suatu saat anak ibu juga bakal punya keluarga sendiri, gimana ya rasanya saat anakmu pengen banget ngerawat kamu tapi pasangannya riweh padahal bisa lebih bersabar dan persiapan dulu

Baca lagi