Resepsi pernikahan

Jadi gini bun saya kan nikah pas covid nah resepsi di tunda blm tau kpn. Saya pribadi gak mau karena ada beberapa alasan 1. Pas kemarin di janjikan ada adat syukuran untuk saya nikah pas saya sampe ke rumah mertua gak di adakan alasan krn gak ada uang padahal gak sama sekali masih bisa sombong tentang harta. Martua mau di tempat saya sekalian. Ini bikin kecewa banget saya bunda. 2. Adat di sini jika menantu perempuan udah di beli bebas mau di apakan kaya pembantu nah saya gak bisa krn bapak saya gak minta apa apa pas akad kmrn . Tp ada nego uang pembagian resepsi saya gak mau kl gitu saya di jual jatuhnya. Krn tipe mertua suka ungkit pemberian gak banget bun 3. Mertua gak mau di bebankan banyak banyak tp maunya banyak itu yg bikin saya kesel. Kmrn pas akad gak ada uang ke keluarga saya full ortu saya. Saya di kasih hanya sesearahan 5 juta itu buat tiket saya ke rumah mertua. Suami gak megang duit maaf lebih mengutamakan keluarga nya tp gak peka keuangan keluarga kecilnya. Itu alasan nya nolak di adakan resepsi bumer kekeh mau diadakan. Saya udah komunikasi ke suami tp suami teh suka kalah ama ibu nya bikin saya gedeg. Ortu saya udah saya kasih tau kl saya gak mau dan udah tahu alasannya. Kasihan ortu saya banyak nangung saya. Jujur saya stress dan bingung gmn biar suami paham dan mandiri gak bergantung ke mama dia. Masa keputusan apa apa nanya ke mamanya udah gitu mamanya mau di hortmati. Puyeng saya bikin saya berantem terus. Ini mambuat saya gak sreg ama bumer Apa saya salah yaa bunda gak mau ngadain resepsi?? Gimana caranya biar suami paham ttg keluarga kecil ya?? Gimana caranya biar mertua gak over power?? Udah minta pindah tapi gak tau kpn(niat mau beli tanah aja gak kasih izin) mau ngontrak gak dizinin bikin malu keluarga kata bumer. Jujur stress saya lg hamil kontraski trs gak tenang tinggal di rumah mertua#seriusnanya #bantusharing #jangandibully #Nanya #mommybuntu

23 Tanggapan

kalo bumer maksa mau ngadain resepsi mangga, tapi bilang aja org tua bunda udah ga mau nanggung apa2 krn kondisi jg lg kaya gini ga nentu terutama masalah keuangan jd buat jaga2... terus bunda juga kan lg hamil mau fokus k kehamilan bunda sama biaya lahiran krn lahiran jg kan perlu biaya yg ga sedikit... kalo bumer Nerima & mau nanggung semua biayanya ya silakan aja bunda tinggal ikutin & bilang jgn sampe ada buntutnya... ntar tiba2 gaji suami dipotong buat bayar bekas resepsi atau apalah... krn kalo udah punya anak nanti jangankan mikir resepsi pengennya menjamin anak biar ga kekurangan apapun.... belum lg kalo anaknya sakit k dokter spesialis anak sekali periksa 500rb blm yg lain2nya Bun... ini buat gambaran aja ya Bun

Persis mertua sy bund.. Pengen keliatan wow tp isi dompet ga ada.. Masi membebankan ke suami. Minjem ke orang bnyak yg bayar nyicil tiap bulan suami.. Udh 1 tahun pernikahan tp gaji habis karena bayar cicilan utangnya mertua. Mana udh pnya anak jg skrng bund, kalo suami nunggak pasti bumer diem diem ngomong ke suami, padahal FYI aja nih bund suami sy ga pernah di anggap ada sama mertua. Tp klo masalah uang langsung lari ke suami, baik baikin suami, masakin makanan kesukaan suami .. Udah kelar masalah duit besoknya kagak ada pertanyaan km mau makan? Istrimu udh makan blm? Sini anaknya biar ibu yg pegang km sama suamimu makan dl.. Ahh jiwa berontakku memberontak bund tp apa daya gimana pun mertua itu ibu ke2

saya juga nikah saat pandemi, bulan maret lagi ketat psbb.. seminggu sebelum nikah diputuskan tunda resepsi.. jadi mendadak mencari hotel untuk sekedar akad sesuai daerah KUA terdaftar.. sekarang jadinya dibatalkan resepsi karena kondisi alhamdulillah lgsg diberi amanah dan saat saya hamil 2 bulan ibu saya meninggal, jadi saya udah gaada semangat mengadakan resepsi dan suami setuju bund.. gapapa yg terpenting sah nya suatu pernikahan kan ada di akad bund..

Izin ke suami mau pulang ke rumah ortu dulu, bun Bilang kangen sama ortu, padahal mau nenangin pikiran Di rumah ortu sekalian cerita ke ortu lagi kalo bunda gamau ada resepsi, minta tolong ortu buat bantu ngomong ke suami dan mertua. Kalau mau ada resepsi ya keluarga suami yg tanggung semua, bunda kan udah jadi tanggung jawab suami Rembugin keluarga besar intinya, bun

1. Ga salah kok. Bilang aja keluarga bunda ga mau ngadain resepsi. Ga mgkn kn bumer maksa kalo dr keluarga bunda aja gamau. Sedangkan bumer ga mgkn ngadain resepsi krn ga ada duit. 2. Suami ga akan paham krn udah didoktrin sm ortunya. 3. Spy mertua ga overpower bunda hrs kerja dan mandiri scr finansial.

mending uang nya buat keperluan calon anak aja bun. apalagi lagi hamil. ntar pengeluaran banyak. sayang sayang buat bikin resepsi. yang penting mah udah sah agama,udah ada surat2 nikah. mau apa lagi? 😑 suruh modal sendiri mertuanya kalo emang mau dan kekeh resepsi. dan adain sekalian di rumah mertua.

gg ada uang tapi gaya selangit mau ngadain resepsi malah mau beratin orang.. udah nikah udah sah ngk usah resepsi2 lagi bun dari pada nanti ngbisin duit kalau mertua tetap mau resepsi suruh biayain semuanya kalau tidak ada uang suruh diam ndk usah ngmong resepsi2.

simple aja, blg suamimu.. keuangan ortuku lgi gk memungkinkan bkin resepsi dtmptku.. klo ibumu msh ngotot silahkan danai, aku dan ortuku gk mau ambil pusing apalgi smpe utang. ntr suamimu mau sampaikan gmn tsrh urusannya, yg pntg km dan kel.mu gk terbebani

ada bun pulau di sumatera utara. kebetuln saya bidan di sana awal nya kerja emang sistem nya bebas mau di apain juga kl udah di beli. jangankan untuk badan mereka aja kadang gak bisa menentukan pilihan sendiri terlalu banya ikut campur tangan orang lain. sampe kurus bgt rata rata mereka di sana para istri. kl mereka udah pisah rumah baru deh bebas kl satu rumah blm bisa merdeka. nah bun saya pikir gak gitu kan krn muslin ternyata sama.

yg sabar bun , mending uangnya ditabung dari pada bikin resepsi ya kalau mau nanggung sih gpp kalau engga mah jangan ngandelin gengsi tapi nanti kita nya yg banyak utang tekanan batin pula . mending misah bun jangan sama mertua yg kaya gitu ribet

pinginya buat aqiqah anak saya. ini aja saya adain di rumah mama saya bumer gak mau biasa alasan gak ada uang padahal uang saya.

suka bingung kalo ada yg posting. pihak laki2 mau resepsi tapi gada uang itu gmn?? sedangkan suamiku aja ngasih uang utk bayar2 sejak awal. trs kalo kasusnya bgni, emg gk dikasi uang sejak awal kh?? harusnya ya tau diri dong ya

saya aja bingung pas akad. tau sifatnya kaya gitu mau marah gak bisa mau baik malah gondog. mau saya bok yoo ngerti situsi keluarga kecilnya bukan bali ini beli itu untuk keluarganya itu juga banyak nitip tp gak kasih uang lsg saya hendle. ini keluarga intinya banyak permintaan plus irian ama suami. jadi saya yg kena lagi dikiranya untuk saya padahal gak. untuk resepsi maunya gak ada di ganti untuk aqiqah aja tp suami kadang ikut ibunya. itu yg bikin kesel. masa apa apa keptusan tanya ibunya saya kudu ikut mending enak di sana ini malah gak.