Bayi bingung, apa caranya udh bner apa blum???

Jadi gini bun, bukan ikut campur atau gimna tpi aku mau sharing dan mudah2an ini jdi ilmu ya bund ๐Ÿ™๐Ÿ™... Saya punya temen, dia lulusan sastra ingris nah anaknya udh 1.5 tahun, tpi ko ngomongnya masih blm lancar dan terkesan masih sepatah kata gitu , aku teliti tmn ku tu sring puter vidio kartun yang berbahasa inggris jrng pake kartun yg berbahasa indonesia tpi kalo berbicara sehati2 selalu pake bahasa indonesia campur sunda ... Nah yg saya tanyakan, apakah itu berpengaruh terhadap perkembangan anak dalam berbicara ( bingung) karna ortunya mencampur2 bahasa ingris, indonesia dan sunda??? Apa bagus memperkenalakan si kecil bahasa inggris yang ringan ( film2 kartun full bahasa inggris?)

26 Tanggapan
Tulis tanggapan

Berpangaruh bgt bun. Kita bole mengajarkan bahasa inggris ato bahasa asing lain. Asalkan kosakata bhs indonesia dy udh banyak. Jd dy ga bingung. Qlo bhs indonesia aja dy msh blm banyak kosakata'y tp udh diajak campur-campur ngoming bhs asing/bhs daerah ya anak'y bingung bahasa. Yg akhir'y mlh jd gabisa ngomong

Baca lagi
VIP Member

Tidak ada hubungan perkmbangan anak dg title ortunya bund.. Bila anak sedari kecil di ajarkan macamยฒ bahasa. Dia akan tetap tanggap. Karena blum bs membadakan mana indo mana english. Mungkin beroengaruh dr pola asuh yg jarang mmgajak bicara dan mnstimulasi baby untuk berbicara. Termasuk sering nontn video.

Baca lagi
4y ago

Setuju bun

VIP Member

pernah belajar. mempengaruhi bun. kalo masih tahap belajar bicara lebih baik kenalin satu bahasa dulu. kalo mau ngenalin bahasa inggris dll kalo bisa nanti kalo udah lancar bicaranya. ya memang perkembangan setiap anak berbeda dan unik tapi perkenalan bahasa juga penting dipelajari

pernah lihat video dokter yg bahas ttg ini.. jd anak harus fokus gtu dgn 1 bahasa, misal sehariยฒ dirumah pakai bahasa indonesia ya difokuskan ke bahasa indonesia oleh ortunya, kalau campur2 gtu baby jd bingung ktanya makanya dia jd susah melafalkan kataยฒ gtu #cmiiw ya bun

pengaruh bun, bisa gagal bahasa. karna sehari2 orang yg didekat anak memakai bahasa indonesia, sedangkan yg ditonton bahasa inggris. karna adik saya kayak itu bun, skrng hampir umur 6 tahun sedangkan omongannya masih kurang jelas

pengaruh bun.. malah ada sepupu sy tinggal di paris. kedua ortu org indo dan bekerja semua, seharian anak dtitipkan di day care, skrg sdh usia remaja cuma bs bhs perancis tdk bs bhs ibu nya yaitu bhs indo sama sekali..

ngaruh bun, anak jadi bingung bahasa. kalo di ajak ngomong "mana sapi" dia bingung, taunya "cow" ini dibahas juga di IG olevelove krn dia serumah 3 bahasa (ortu sm ART sering pake bahasa daerah)

sebaik2 bahasa untuk balita ya bahasa ibu(bahasa sehari2) bun. kalau mau pake bhs asing biarlah entar anaknya kalo agak gedean juga bisa belajar. kasian kalo masih kecil tp dibingungkan gitu

bilingual mungkin bun, emg bgtu kalo d skitar ank2 memggunakan bbrp bahasa.. ank ny jd terlambat bicara krn bingung sama bhs yg dgunakan.. bnyk ko artikel yg bhs tentang bilingual

pengaruh... ajari anak bahasa lain jika ia sdh menguasai bahasa ibu, lalu no screen time smp usia 2th krn bs jd faktor speech delay juga