Cuma Mau Cerita

Ini hamil saya yg ke 4. Hamil pertama tahun 2017 dg riwayat Preeklamsia Berat. Awalnya sya gk tau kalau kaki tangan dan muka bengkak itu bahaya, waktu uk 32minggu karna udah gk nyaman sama kaki bengkak periksa ke dokter dn waktu di tensi darahnya 200/180. Sempat dirawat di rs selama 5hari, disana sya cuma dirawat biasa dikasih infus, minum obat penurun darah dan suntik di bokong, tidak di kateter, sempat waktu di toilet pusingnya luar biasa untung aja gk pingsan. karena cuma RS daerah peralatan tdk lengkap jadi dirujuk ke RS Provinsi disana langsung ditangani masuk ruang ICU dipasang alat ke dada, ditangan kanan alat tensi an, tangan kiri infus dan juga kateter, sempat para dokter dan bidan marah kenapa di RS sebelumnya gk di kasih kateter karena katanya bahaya kalau jalan ke toilet sendiri. Selama di ICU sya tidur terus, bangun pun cuma waktu minum obat, terus tidur lagi, karena rasa ngantuk luar biasa, mungkin dikasih obat bius biar tenang dn betul2 istirahat, selama 3hari di ICU saya dipindah keruang perawatan, 2 hari diruang perawatan waktu itu hari minggu seharian sya gk merasakan gerak si dedek dlm perut, di observasi lah sama dokter, dipasang alat ke perut buat lihat prekuensi gerakan dedeknya, tapi seharian memang gk ada gerak, setelah dirundingkan katanya nunggu hari senin buat tindakan sama dokter, dikembalikan sya ke ruang perawatan, hari senin tgl 28mei2017 pagi jam setengah 7pagi diperiksa djj sama bidan, selama setengah jam bidan periksa djj gk ketemu sampai ada 5orang bidan yg periksa gk ketemu juga djj nya, dn bidannya pun bilang ke sya buat berdoa istighfar dn ajak dedeknya ngomong, lalu jam 7 pagi lewat diantar lagi sya keruang VK buat USG. Sampai disana di USG selama setengah jam nyari djj ddeknya dan akhirnya dinyatakan sama doktenya dedeknya meninggal IUFD? tapi sya gk diberitahu, cuma dokternya minta buat suami sya temui dokternya, setelah suami sya temui dokternya dn bilang ke saya, disana sya rasanya hancur sehancur hancurnya. Dn kami berdua cuma bisa nangis.. Sampai sekarangpun kalau ingat masih berasa sedihnya.. Setelah itu sya diberi tindakn buat di induksi dg dimasukkan obat sebanyak 3kali setiap 6jam sekali, atas persetujuan suami. Obat pertama dimasukkan jam 12siang, rasanya mules biasa, jam 6sore sudah ada pembukaan 2, dan dimasukkan lagi obat kedua rasanya udah nano nano tapi sya masih bisa makan. Dan obat terakhir dimasukkan jam 12malam udah pembukaan 5, rasanya Masya Allah luar biasa, karna hamil pertama baru tau sakitnya melahirkan kya gitu, puncaknya jam 3pagi sakitnya luar biasa pengen ngeden tpi belum dibolehkan dan akhirnya jam 5pagi keluarlah si dedek tanpa tangisan jenis kelamin perempuan berat 1.2kg panjang 48cm? Gimana rasanya?? Sedihh Sedihh banget Sakitnya luar biasa, tidak sesakit nahan kontraksi dan nahan jahitan, saat tahu yg dilahirkan tidak punya nyawa? Setelah dedek dibersihkan langsung dibungkus dengan kain dan langsung dibawa sama ibu saya buat dimakamkan, sya dan suami gk lihat sama sekali si dedek, mukanya pun gk melihat, cuma sya sempat nepuk2 bokongnya waktu ibu saya pamit mau bawa pulang. Sekarang sudah hampir 3tahun si dedek sudah di sama Allah? Dan hamil ke 4 ini, riwayatnya sama seperti hamil pertama, sebisa mungkin kami ikhtiar buat jaga si dedek, semoga Allah ngasih kesempatan buat kami punya anak?

132 Tanggapan

Saya juga tahun 2019 yg lalu hamil pertama terkena preklamsia di UK 36 week, tensi saya sewaktu masuk rs 240/90 bun, seharian dirawat diruangan smbil dikasih obat, tensinya juga terus d pantau dan djj juga selalu di pantau terus dan Alhamdulillah djj bayi normal, lalu dokter bilang bahwa keesokan harinya saya harus sc krna ketubannya pun uda tinggal sedikit, tibalah waktunya saya utk di sc, ketika bayinya lahir nangisnya kurang kencang, ketika itu perasaan saya sedih, takut, campur aduk bun rasanya 😢 , ketika bayi saya dipasangkan oksigen baru deh nangisnya kenceng gitu.. Terus dokter anak bilang bahwa bayi saya yg berjenis kelamin perempuan dgn bb 1,8 harus di inkubator dalam waktu yg belum bisa ditentukan. Singkat cerita selama bayi saya di inkubator smpai 12 hari ternyata Allah punya rencana lain, Allah mengajak bayi saya pulang ke pangkuannya 😢 seketika itu langsung perasaan saya dan suami saya campur aduk gak karuan 😢😢 tpi dibalik semua itu saya dan suami merasakan lega krna bayi saya tidak merasakan sakit lagi waktu di inkubator dan saya juga senang bayi saya telah menjadi bidadari surganya Allah..

Sybpunya riwayat eklamsi wkt lahiran anak pertama bln april 2018 gmn rasanya takut dan serba salah, kata dokter sy kehamilan beresiko tinggi. Apa ri awal hamil sy tensi tinggi.? Tidak, ketahuan tensi tinggi d usia kehamilan 28week sempat d rawat 2minggu dgn prdiksi preeklamsi blm ke eklamsi, masih bs d pertahankan kehamilan pulang ke rmh d rmh seminggu pas seninnya mau kontrol hari minggu ke toilet pipis malah dpt bercak darah, di bawah suami dan bumer ke Rs langsung d tanganin masuk Rs jam 10pg di periksa dan sampai jam 22.30 oprasi anak sy lahir, puji Tuhan sekarang sdh 2th 1bln 4hri dan sy lg hamil anak ke 2, kata dokter sy harus hindari minuman bersoda. Apa bunda suka minum minuman bersoda.?

Gak suka kalau saya

Bun maaf sblmnya, maksudnya hamil ke 4 itu gimana ya ??? Sy baru hamil anak pertama jd msh bingung dg istilah* ini itu 😁 Dan sedikit cerita, sy skarang udh 32w4d, dan bentuk kaki sy jg sama kaya bunda. Bengkak bgt. Jari tangan jg berisi dari sblmnya, muka jg keliatan sembab bgt kaya abis bangun tidur krna saking bulet nya skrg. Sejujurnya yg ini yg paling sy takutin bun 😣 Tp gerakan janin diperut msh aktif aja kok bun, 2 minggu lalu cek kdokter katanya normal aja, dan utk saat itu frekuensi utk bisa lahiran normal ada katanya. Tp kan kita ngga tau kdepannya gimana. Jujur sy takut bgt skrg. 😢

Hah.. bidannya salah denger bun? Upayakan cek protein urine, gula darah dan tekanan darah ya bun. Soalnya saya merasakann dua2nya, preeklamsi dan diabetes gestational. Jgn lupa pantau pererakan janin ya bun. Di perhatikan saja gejalanya ya bun. Semoga lancar sampai lahiran bun, tanyakan ke DSOG/bidan apapun informasi yg bunda pengen tau, biar lega dan ga kepikiran.

VIP Member

Hampir sama dg sya bun di kehamilan pertama. Kaki bengkak bgt tpi protein urin di cek negatif. Pas udh 38w disuruh lairan di pacu oral lewat miss v 4x per 6jam gak ada pembukaan. Trs ditambah dosis dan set pacu 4x lagi. Saat itu malah dd ku meninggal bun. Lanjut di induksi 4hari mentok pembukaan 4 dan akhir nya aku di SC. Wktu itu tanpa diberri kesempatan untuk melihat baby boy ku yg gembul 4,3kg bun... Dan skrg alhamdulillah aku udah 32w, dan berusaha bgt supaya gk bengkak kaki. Rutin jalan², dan kurangi maem yg asin bun. Bismillah... Sehat selalu bunda n dd...

Selang 1th bun. Tpi lahiran bsk harus sc lagi sya bun krna jarak kehamilan yg dekat

Sya jga kena preklamsia bun. Tpi sya kena preklamsia waktu kandungan umur 37w dri ortu biasa aja kata.a itu mh tawaran. Emmg Allah mash sayang sama sya sama dd bayi bun. Sya ada jadwal kontrol tnggal 3sept lalu dokter liat kaki saya bengkak. Pas di tensi pun tinggi 185 abis itu lgsg cek urin sya jga kena protein 3 . Hari itu jga sya lgsg di suruh rawat inap dn bsok.a sy lgsg di sc dngan usia kandungan 37w 5d. Alhamdulillah sya dn anak sya slmat. Walau bener2 perjuangan.a luar biasa . Dn skrg anak sya sudah berusia 8bulan

VIP Member

Adik saya hipertensi tinggi Tp syukur wkt hamil minum obat tensi terus,, jd pagi bangun tdr tensi ndiri bgtu naik diminum klu gk ya gk,, akhrnya divonis dokter sc ,, wkt sc mnum obat hrus nunggu bnr2 tensi turun agar bisa operasi,, pasca operasi adk sy smpet kritis krn asam lambung tinggi dan tensi naik lg ,, tp skrg sdh baikan sih,, anaknya jg baikan,, tp adkq trauma pny anak lg ☹️☹️ sebaiknya bunda bnr2 dijaga tensinya jgn makan asin ya ,,,

Aminnnn,, makasih ya bun

Harus kontrol terus bunda.. Sy jg sama hamil pertama 6 tahun lalu, tensi 200 sampe kejang, skrg anak sy cerebral palsy, mcp, epilepsi, speech delay. Kata dokter memang kasus bgini biasa nya yg selamat hanya salah satu. alhamdulillah sy selamat dua dua nya, wlw pun anak sy punya kekurangan. Tp hamil yg ke 2 ini jd worry. Hehe Semangat yah bunda, semoga allah kasih kwlancaran . Dede bayi nya sehat2, aamiin

Rajin kontrol ya bun...saya hamil ke2 alhamdulillah lolos dari PEB...😭 hamil pertama saya juga kehilangan anak saya tensi tembus 200,,sayur dibanyakin bun 2xporsiny,,rutin berjemur jalan2 pagi2,,kalsium jg lupa juga bun...smga sehat terus bun...

Semangaat bun ❤️ Saya jg di kehamilan pertama mengalami eklampsia. Tp Alhamdulillah, saya masih dikasih kesempatan buat menjaga dan merawat baby. Skrg putri saya sudah usia 5 tahun. Dan skrg sdg menunggu kehadiran adiknya.. bantu doa ya bun, semoga persalinan kedua saya nanti berjalam lancar. Karna dokter udah ngewanti* takut dikehamilan saya yg ini resiko PE/Eklampsi akan semakin besar 🙏 Bismillah 😇😇

Saya jg gatau bun, karna dari awal kehamilan saya baik-baik aja. Tensi normal juga, ga ada keluhan samsek. Uk 7 bulan smpat kontraksi, saya dibawa ke puskes dan dikasih obat penguat karna kata bidan BB janin msh trllu kcil. Mulai masuk uk 35w badan mulai bengkak, tangan, kaki dll. Saya pikir wajarlah, namanya bumil. Tp disitu trnyata saya mulai trkena Preeklampsi dan itu ga saya sadari bun. Sampai akhirnya saya eklampsi di uk 37w3d. Dan ngelahirin lumayan jauh dari HPL.

Aku juga bun... Dua kali hamil, dua kali preeklampsia berat, gitulah juga bengkak parah Hamil pertama qadarullah juga mirip cerita bunda, melahirkan bayi ga bernyawa.. kejadian 2 tahun yang lalu, dimana belum genap sebulan sebelumnya kami ditinggal ayah (kakek si jabang bayi) kami selama-lamanya, Depressed nya bukan main... Sabar dan terus berdoa ya bun...

Saya hamil pertama juga kena PEB...kta dokter bisa jdi faktor makanan yg giziny g seimbang,,dikehamilan kedua....bnr2 bnykin porsi sayur dan buah,,minum kalsium rutin,,cek urine dari UK TM1,,punya tensi sendiri,,klo pusing istirahat,,rajin kontrol,,PEB emg harus ekstra menjagany.. Semoga sehat terus bunda...semangat...

Intinya...yg hipertensi juga hati2...yg darah rendah saja juga bisa...apalagi yg darah tinggi...yg pasti dri PEB dan hipertensi sama2 janin asupan nutrisi kurang,,sama2 beresiko,,klo udh kena hipertensi...ada baikny dijaga agar g trs naik...walau ada yg g kena PEB walau darah tinggi,,tetep harus waspada...