Menyusui

ini semua berawal dr sy yg tdk mengedukasikan diri sejak kehamilan. awalnya mikir menyusui itu terjadi secara alami, anak pasti akan mau menyusui dengan ibunya, tp ternyata menyusui ya tdk semudah dan ternyata sekompleks itu. setelah lahiran secara normal, saya tdk di fasilitasi untuk IMD, terpisah beberapa jam dgn anak sekitar 5 jam. sy ditawari utk kasih sufor ke anak, tapi sy menolak dan malah disuruh tanda tangan utk setuju tidak memberikan sufor. tapi sy tetap diberikan susunya karena bonus dr kamar inap nya katanya. akhirnya saya mulai memberikan asi langsung, itu juga tidak diajari cara yg benar seperti apa hanya di ajari teman dan keluarga saat itu. sampai hari keempat, saya masih memberikan asi. pagi hari pada hari ke 5, teman ibu sy yg jg bidan yg memang tiap hari datang utk memandikan anak saya bilang “kok ini badannya panas yah? bibirnya juga kering. sepertinya anakmu dehidrasi. ayo diminum kan sufor aja dulu sepertinya asimu ga ada” dia mmg coba pencet yg keluar hanya seembun bening. sy msh ga mau kasih sufor. tapi siang harinya dia datang lg krn ditelp ibu saya utk ngecek suhu anak saya dan masih panas juga katanya. jadi setelah diksh tau harus sufor, ibu sayalah langsung panik dan buru-buru ingin memberikan, karena kasihan liat anak sy rewel. saya langsung nangis sejadi-jadinya hingga berhari-hari sampai hari ke 7. dari saat itulah anak saya sudah minum sufor dan pakai dot. tetapi sebelum diminumkan, saya tetap tempelkan dia dulu ke PD saya. biasanya ngenyot paling lama 30 menit. kalau msh nangis barulah saya kasih sufornya. pada hari ke 9 saya coba utk pompa, msh ada cairan bening tersebut. apakah itu yg disebut kolostrum? pokoknya sy msh coba terus utk dbf krn merasa asiku ada kok. bukannya ga ada. tapi pada hari ke 10 terjadi bencana gempa dan tsunami, tiap saat harus berjaga2 lari krn gempa susulan msh ada terus sampai 1 minggu, krn stress dan jd tdk mood utk dbf akhirnya dia minum di dot aja. kemudian kami mengungsi ke sulawesi selatan. sy coba lagi utk menempelkan ke PD saya dia masih ngenyot lama. saya pompa lagi msh seembun saja. tp harapan saya krn seembun itu berarti asiku msh ada. dan anak masih mau nempel. hingga sekarang masih seperti itu. tapi sy merasa PD saya hanya menjadi empengnya saja ?. sy ga pernah denger kalo pas dia dbf ada suara “glek-glek”. sy pompa msh seperti itu juga. jgn kan basahin pantat botol, ngalir aja tetesan itu engga. itu cairannya msh bening dan kental. sy udah coba dipijat oksitosin sm suami saya, tiap mandi sy pijat PD saya dan di kompres air hangat. sudah minum blackmores (dari hamil udah minum), herbs of gold, asifit, moloco, teh pelancar asi sy belum melihat tetes yg putih itu hingga saat ini. jadi gitu moms ceritanya. huhu.. gimana yaaa

16 Tanggapan

helo mom,crita ny sama kya aku,mlah pas d kasih sufor anak ku alergi susu sapi,tpi alhamdulilah skrang asi ny lancar,. semangat mom 🤗

VIP Member

sebaiknya segera konsultasi ke dokter laktasi yg khusus menangani perASIan mom di rumah sakit atau klinik terdekat.

semangat bun, yang penting jangan stres ya

periksa dokter

jangan putus asa mom....

Jangan stressssss