52 Tanggapan

bun untuk suntik TT itu tergantung ya,, jika sudah lengkap suntik TT waktu sd dan saat kecil maka tidak dikasih lagi oleh bu bidannya... kmren saya tanya perihal ini,, suntik TT itu diberikan 5x,, saat bayi 3x dan saat masuk SD 2-3x jika sudah maka ketika menikah tidak diberi TT kembali,, disuntik TT lagi ketika nnti usia 40tahun,, begitu yg saya dengar dri bu bidannya.. jika bunda masih kurang jelas itu ada penjelasannya di buku pink bun boleh dibaca saja

betul . aku juga di jelsin gtu. krna dari kecil ga pernh bolos suntik. jdi pas mau nikah di suntik TT ke 4 sama nnti sethun kmudian suntik TT ke 5 . skrng lg hamil kata bidan nya ga ush suntik Tt . krna udh suntik. nunggu yg ke 5 aja nnti . ktanya gtu

di klinik bersalin.. saya kebetulan team yg waktu SD lupa (krn dl takuuuuut bgt sm jarum suntik) jd sya sblum nikah suntik di klinik, kebetulan daerah sy jd syarat wajib sdh suntik TT dg bukti terlampir hhu lalu diberilah kartu t1-t5 waktu t1 sblm nikah t2 jaraknya klo gaslah 6bln lg pas hamil dan t3 t4 satu tahun jaraknya. sy kmrn hbs suntik t4 agak kemeng dan merah bengkak sbntr bekasnya.. sharig bund

saya tadi ke puskesmas dijelaskan oleh bidannya, yg suntik TT itu untuk kelahiran '91 ke bawah, jika kelahiran diatas '91 maka imunisasi TT sudah lengkap sewaktu SD (terakhir kelas 5 SD kata bidan). Dan suntik TT diulang 25 tahun setelah suntik TT terakhir. Jadi kalau masih range umur kurang dari 25thn setelah suntik TT terakhir kls 5 SD ga perlu diulang..

yang bisa menentukan kapan suntik TTnya cuma bidan, karena bidan2 yang ngerti umur bunda termasuk yang harus diulang gak suntik TTnya.. begitu kira2 saat saya tanya

di bidan baik bidan di posyandu atau di rumah praktek bidan atau di puskesmas. aku taunya itu bun dan itu juga sesuai kapan disuruh bidan kalau aku.. kalau rutin kontrol ke dokter aku kurang paham, di dokter ada apa nggak

ditrimester 2 bun diats 4bulan. dipuskesmas bisa gratis. dklinik jg bisa kmrn byr 50rb klo gk slah. udah suntik tt sblm nikah jga kan . hrusnya suntik TT dua kali sekali sblm nikah sekali lg pas udh nikah atau klo lg hamil diats 4bulan katanya.

klo sya dlu di TM2 dan di TM3, lupa juga usia berapa week. coba konsultasi ke bidan terdekat krna biasanya bidan yg kasih rujukan atau arahan kapan untuk suntik TT

saya suntik tt1 di puskesmas bun pas antar anak posyandu trus ada pemeriksaan utk bumil jg dsuruh suntik,trus bulan depannya pas kontrol ke klinik sy dsuruh tt2 krn udh tt1,sayang ktnya kalau klewat nnti harus ulang lqgi

klo aku kmaren pas kebidan di suruh klo usia 5 bulan dan 6 bulan bun soalnya kmren sbelum nikah cuma 1 kli aja TT seterusnya ngak karna agak kebentur sama jam kerja klo ke puskesmas kan pasti lama antrinya

Di bulan-bulan awal juga udah bisa kok, Bun. Suntiknya bisa di Puskesmas atau posyandu. Tinggal minta aja, bilang kalau mau dapat vaksin TT. Setahuku, vaksin TT itu gratis karena program pemerintah.

sy gak pernah di suntik TT Ama dokter hehe ,karena kata dokter smua aman normal...kcuali mungkin ad lain hal baru d suruh suntik TT...dr selama TM 1,,dan skrg TM 3 gak pernah d suruh TT Ama dokter