Jumlah Pemakaian Baju Bayi (full popok kain VS selang seling) (new mom - calon mama πŸ€— boleh simak )

I like my money right when i can see it. Hanging in my childrens closet πŸ€—πŸ’ž -------------- Mohon save ya Karna akan sangat amat panjang πŸ™πŸ™ klik bendera di pojok kanan atas. Jangan lupa bantu komentar dan like agar posting ini terlihat ibu2 lain yang butuh informasi karna TAP ga bs upload video 😒 kunjungi saya di @disiniadanyanya ya mama πŸ€—πŸ€—. Yang mau tanya2 langsung DM saja mama πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ’žπŸ’žπŸ’ž --------------- Karna banyak yang menanyakan berapa jumlah penggunaan pakaian bayi Newborn, agar tidak mubazir atau kekurangan pakaian. Terutama di musim hujan. Boleh simak pengalaman saya pada anak ketiga yang saat ini sudah berusia 1 bulan ya mama πŸ€—πŸ€— ----------- Sebelum menentukan jumlah Sebelum menentukan jumlah, mama wajib menimang kebutuhan dan keinginan pola perawatan mama saat anak mama lahir nanti. Apakah mama akan full pospak ? Apakah mama akan full popok kain? Apakah mama akan selang seling popok kain dan pospak? Kenapa? Karna hal ini akan mempengaruhi paling besar menentukan jumlah pakaian yang dibutuhkan sehari-hari. Untuk perlengkapan anti mubazir dan yang wajib dimiliki bisa cek pada post saya yang lalu. Serta mama juga bisa cek review pakaian bayi branded dan non branded serta produk SNI yang bisa jadi referensi mama membeli pakaian daily (sehari-hari). Link saya taruh dibawah ya πŸ€— ----------- Full pospak Pakaian full pospak mama tidak perlu fokus pada popok kain. Atau tidak perlu beli sama sekali. Mama bisa alihkan pada celana poop (untuk menutup pospak) atau celana pendek atau jumper bayi, atau two piece lain yang bisa mama pertimbangkan. Saya pernah terapkan full pospak pada anak saya yang kedua selama beberapa hari (karna posisi menginap di luar kota, urgensi). Saya hitung Perhari : Baju atas/jumper pendek yang saya gunakan sehari 3 bila panas udaranya (saya ganti setiap berkeringat karna khawatir bayi saya ruam keringat) Jumper tidak saya gunakan celana poop/celana pendek/bawahan lain. Jadi lebih irit dibanding menggunakan setelan atas bawah. Kekurangannya, produk jumper/bodysuit/onesie/romper/babygrow/sleepsuit, terbuka atau tertutup penggunaannya lebih singkat karna bayi cepat besar. Biasanya panjang bayi pemicu utama jumper tidak muat. Kalau dipaksa bahunya akan tertekan atau bagian kemaluan bayi tertekan. Kasihan kan? Saran saya kenali BBJ bayi dengan baik. Bila BBJ mama besar langsung beli ukuran 3m tidak masalah. Beberapa jumper dkk seperti Libby, Carter, mothercare dll fit size. Biasanya lebih cepat tidak muat bila mama memaksakan membeli ukuran NB atau tidak terpakai sama sekali (kasus anak pertama berat lahir 4kg) 😒 bahan Carter, Palmer haus lebih elastis. Bahan Libby dominan kaus tidak mudah melar hanya karna tebal lebih hangat seperti Palmer haus. Untuk malam hari saya ganti paling banyak 2 kali bisa karena gumoh/muntah, terkena bocoran Pampers, atau karna saya setiap membersihkan pup dengan cara bilas/cebok baju anak saya secara tidak sengaja sering basah. Bila dalam keadaan panas/gerah terkadang saya ganti 3 kali tapi berupa baju singlet/kutung. Yang sayal hitung perhari di bayi saya : 1. Udara panas - gerah siang hari - baju kutung / baju pendek / kaos singlet 3 (paling maksimal ganti) - celana pendek 3 (paling maksimal ganti bila terlihat kotor/basah terkena popok bocor) - jumper maksimal 3 bila berkeringat atau kotor atau basah (Diatas pemakaian perhari dengan tata cara saya tidak gunakan semua. Kalau jumper hanya jumper tok. Kalau baju pasti setelan dengan celana.) 2. Udara malam - gerah/panas - baju kutung / baju pendek / kaos singlet 3 (paling maksimal ganti) - celana pendek 3 (paling maksimal ganti bila terlihat kotor/basah terkena popok bocor) - jumper maksimal 3 bila kotor, berkeringat atau basah (Diatas pemakaian perhari dengan tata cara saya tidak gunakan semua. Kalau jumper hanya jumper tok. Kalau baju pasti setelan dengan celana.) Untuk udara dingin ganti baju tidak terlalu banyak. Karna tidak berkeringat. Hanya saja terkadang bayi saya lebih sering pipis, dipastikan rajin ganti pospak bila tidak ingin tembus ke baju karna penuh. Hanya mama perlu pertimbangkan saat musim hujan cucian bisa lebih lama tidak kering karna tidak ada panas matahari. Saya akali cuci sore lalu jemur dalam rumah dianginkan dengan kipas angin. Lumayan setengah kering di pagi hari terkadang kering dengan baik. Saya sarankan stok baju di kali 3 (stok 3 hari) agar masih terjaga stoknya. Khawatir saat hari ini 2 buah habis, lalu mama cuci tapi tidak kering. Dan besok masih ada stok 5 baju. Baju hari kedua cuci belum kering, baju hari pertama sudah kering tapi tidak sempat setrika. Mama masih punya stok baju hari ketiga πŸ€—πŸ€—πŸ€—. ------------ Full popok kain Bila mama memilih full popok kain mama harus siap2 untuk kejar tayang. Karna penggunaan popok kain akan banyak. Namun jumlah pastinya setiap anak akan berbeda. Saran saya beli 1 lusin popok kain dan 1 lusin celana poop dulu. Kekurangan bisa mama kejar dengan cuci kering pakai atau mama hitung penggunaan perhari dan kalikan 3 hari (agar mama bisa menimang perkiraan yang digunakan dan bila tidak sempat cuci/setrika atau cuaca sedang musim hujan). Cara ini akan memposisikan stok aman selama dua hari. Bayi dengan full popok tidak disarankan gunakan jumper/bodysuit/onesie/romper/babygrow/sleepsuit . Kenapa? Karna setiap pipis 1 baju terusan akan basah. Kemudian mama juga akan lebih ribet bila popok kain bergeser dan mama harus membersihkan baju dan popok dari pup. Mama bisa gunakan saat pakai pospak atau saat mama pergi keluar dan pakai pospak. Terus pakaian penghangat bila anak tidur malam bagaimana ma? Baby hack yang selama ini saya gunakan di anak pertama yang hampir 90% full popok kain (anak saya tidak bisa pakai clody karna tidak kuat efek panas/keringat/lembab dari clody pasti ruam) saya pakai celana poop yang saya ganjel dengan popok kain dilipat (biasanya bagian tali saya gunting atau saya masukan pada lipatan kedalam. Lumayan bantu tampung pipis walau tidak sepenuhnya tp tidak pernah rembes. Jadi celana panjang yang saya gunakan tidak terlalu basah. Ribet juga ya ma 😒? Jujur iya, tapi anak pertama saya alergi kandungan pemutih pada pospak bayi. Hanya ada 2 brand yang cocok (saat itu pilihan brand enggak seperti saat ini. Hanya sedikit brand yang masuk/beredar). Dan harganya mahal sekali, saya mengakali agar tidak terlalu boros pengeluaran keuangan dan bayi sayapun tidak bisa digencar 4 jam dengan pospak. Dalam hitungan 8 jam malam wajib ganti 2 jam sekali atau tiap pup bila tidak akan ruam. Jadi bila mama ingin full pospak harus siap tenaga untuk cuci setrika, detergen lebih boros dan berani lelah karna mama harus bergerak/ bangun lebih sering ganti popok kain. Jumlah yang saya gunakan perhari : 1. Popok kain dan celana poop : 12 - 15 buah. Terkadang saat musim hujan bayi lebih sering pipis bisa ganti sampai 2 lusin. (Bayi saya, bisa berbeda dengan bayi lain). 2. Baju pendek terkadang terkena ompol atau gumoh atau basah keringat. Saya gunakan 3-6 kali perhari. Baju panjang dimalam hari saya habis 6. Triknya agar tidak basah ke baju, biasakan sedia alas ompol diatas perlak dan lipat 2. Alas ompol yang saya gunakan bedong flanel klasik (bukan merk branded karna biasanya flanel halus justru lebih mudah bleber airnya). Saya bisa habis 1 lusin perhari. Alas ompol ini akan menyerap ompol. Mama bisa lipat lebih kecil saat kena ompol agar penggunaan bedong lebih sedikit. Baju juga lebih aman tidak perlu Gonta ganti baju. Mama juga tidak perlu langsung beli banyak. Karna mama belum baca situasi dan durasi anak pipis pup. Seiring berjalan waktu mama bisa membaca kebutuhan. Bila kurang bisa mama tambah bila ternyata lebih mama tidak terlalu mubazir. Ingat ma, bayi cepat besar. Beli sebanyak apapun, selengkap apapun tidak jaminan terpakai semua. Jangan sampai bablas mama akan rugi sendiri πŸ€—πŸ€—πŸ’ž Setiap mama saya yakin akan menemukan cara mengatasi hal seperti ini dengan kenyamanan masing-masing. Yang mau berbagi bisa komentar dibawah πŸ€—πŸ€—πŸ’žπŸ’ž --------------- Selang seling (bergantian popok kain dan pospak) Anak kedua dan saat ini yang ketiga (1 bulan 17 hari) gunakan bergantian. Karna resiko ruam dan sensitif kulitnya tidak seperti anak pertama. Saya gunakan popok kain saat bangun pagi - mandi sore. Mandi sore - bangun pagi gunakan pospak. Atau saat berpergian misal ke imunisasi ke puskesmas atau visit dokter. Stok yang saya gunakan (popok kain) tidak sebanyak saat full. 1. Popok kain atau celana poop yang saya gunakan perhari 12. Terkadang musim hujan bisa lebih banyak sampai 15 perhari (siang hari). (Diatas hitungan pemakaian terbanyak yg pernah saya hitung. Bisa lebih kurang dari ini atau bisa lebih pada waktu tertentu). 2. Baju pendek saya habis 3 ganti karna gerah keringat atau basah karna kena ompol (bisa kurang) 3. Malam hari saya gunakan sleepsuit jarang setelan atas bawah. Ganti 2 kali karna saat penuh terkadang basah. Atau bajunya terkena air saat saya bersihkan dengan air mengalir. -------------- Penggunaan bedong Seperti yang pernah saya singgung. Bedong dan gurita tidak di rekomendasi oleh medis. Bahkan IDAI juga sudah menyarankan agar penggunaan gurita dihentikan. Para nakes di puskesmas, bidan maupun RS kini tidak pernah minta gurita saat melahirkan. saat saya sc, perawat hanya bedong saat mandi. tapi dsa saya minta dibuka setelahnya. bila dingin saya selimuti atau gunakan pakaian panjang. Salah satu bahaya membedong bayi, diantaranya dapat menyebabkan hip dysplasia (kondisi kaki tidak simetris pada bayi), meningkatkan risiko Sudden Infant Death Syndrom (SIDS) atau kematian mendadak pada bayi, hingga menghambat perkembangan motorik bayi. (artikel TAP) Sedangkan larangan penggunaan gurita, dikarenakan bayi bernafas terpusat dari perut karna organ dalam termasuk pernafasan belum berkembang Sempurna. karna bernafas dengan perut, perut nya harus mengembang sempurna agar bernafas baik. nah, gurita bisa menghambat bernafas bayi, bisa menyebabkan sesak nafas, bunyi bayi ngik ngik ngik, yang paling membahayan seperti yg tertulis di IDAI bisa memicu SIDS (sindrom kematian mendadak pada bayi) πŸ€— 1. Saya gunakan bedong bahan flanel Klasik yang kaku tidak halus lembut. Agar menampung air baik, tidak rembes atau bleber. Dan digunakan untuk alas ompol. 2. Bedong kaos saya gunakan untuk comforting (selimut saat udara cerah / panas/ tidak dingin). Pernahkan saya singgung DSA saya bilang tradisi Indonesia ungkep anak πŸ˜…πŸ˜… maksudnya dari kepala sampai kaki tertutup rapat pada kondisi cuaca apapun termasuk saat panas benderang (topi, baju, sarung tangan-kaki/kaos kaki, lalu dibedong, lalu di selimuti). Cara ini tidak baik sekali ma. Untuk bayi kulit sensitif bisa terjadi ruam, cradle crap pada kepala, ruam keringat dikepala, ruam di telapak kaki, dll. Kulit bayi 6 kali lebih tipis dari orang dewasa. Dan sangat mudah menyerap hawa panas dan berkeringat. Hasilnya dengan pakaian serba tertutup sirkulasi pori tidak berjalan baik. Apalagi jarang dimandikan atau sekedar mandi lap sehingga residu sabun masih menempel tidak tersapu bersih. Yang paling dikhawatirkan terjadinya overheat atau heat stroke. Kasus terburuk dari heat stroke tidak tidak hanya kerusakan otak namun SIDS juga mengancam. Bayi dapat terkenaΒ heat strokeΒ jika ia berjemur terlalu lama atau berada di dalam mobil yang diparkir tanpa AC. Menggunakan berlapis-lapis pakaian dan selimut juga dapat membuat bayi kepanasan dan berisiko terkenaΒ heat stroke. (TAP) Bedong kaos saya gunakan agar bayi merasa nyaman saat tidur. Bedong bahan kaos dingin bisa mama cari dari bermerk sampai non branded SNI. 3. Bedong muslin salah satu bedong favorit saya. Semakin berat kainnya semakin banyak layer serat bambu didalamnya. Sifat muslin organik jadi amat sangat cocok untuk bayi kulit sensitif. Ukurannya juga lebar besar. Sering saya jadikan apron menyusui saat diluar ruangan. Tekstur muslin yang lembut hangat di udara dingin namun adem di udara panas. Mama bisa gunakan saat dua cuaca. Hanya tidak pada cuaca dingin ekstrem karna akan tetap kurang kecuali selimut muslin (selimut muslin lebih banyak seratnya jadi hangat) sayangnya harga selimut muslin mahal πŸ˜…. --------- Jumlah bedong yang terpakai perhari : 1. Bedong flanel 5 - 7 (fungsi sebagai alas ompol) 2. Bedong kaos 1 (fungsi sebagai selimut) 3. Muslin (saya gunakan hanya saat keluar rumah) Jumlah selimut bayi (bukan bedong) yang dipakai perhari : 1 Saya punya selimut 3 (untuk ganti setiap hari. Saya gunakan hanya pada penggunaan AC pada malam hari. Siang hari saya jarang gunakan AC kecuali panas sekali). Saya pakai selimut yang mudah dilipat bukan bedcover. Agar gampang mobile dan saat keluar bsia dilipat dalam tas. ------- saran saya saat membeli -------- disesuaikan dengan budget dan kebutuhan sambil berjalan saja mama. jangan di paksa atau overreacted. karna biasanya saking kalap malah kebablasan. percaya deh. sekomplit apapun perlengkapan yang mama beli nantinya, hanya 50% yang terpakai bila ga bisa rem belanja. 😒 kaya di kasus anak pertama saya. pengalaman anak pertama mama saya kalap mata latah temen punya saya beli, selebgram pake saya pengen, review youtuber buru2 beli. sayang nya ekspektasi ga sesuai realita. saat lahir ga ke pake setengahnya. mubazir sekali, penyimpanan juga makan tempat. nyesel 😒 1. Popok kain 1 lusin dan celana poop 1 lusin. Dibanding investasi di popok kain lebih baik beli setengah setengah dengan celana poop. Popok kain terpakai sebentar karna bayi cepat besar dan cepat aktif. Popok kain bisa bikin pup bayi berbceceran. Sedangkan dengan celana poop lebih tertampung. Untuk full pospak tidak perlu popok kain beli saja celana poop. Celana poop terpakai lebih lama. Cari ukuran universal. Karna beberapa brand kaya Libby, flufy, Ivy dll ada celana poop dengan ukuran dari Newborn sampai ukuran besar. Saya beli yang ukuran di 3 bulan 6 buah. Dan universal 6 buah. Saat persiapan Newborn. Saat ini saya stok 2 lusin karna sudah tidak gunakan popok kain. Namun saya alihkan popok kain untuk ganjel agar pipis tidak terlalu bleber. 2. Baju pendek 6 baju kutung 6 Saya stok ukuran nb masing-masing 3 buah. Ukuran 3 bulan masing-masing 3 buah. Karna penggunaan Newborn jujur dianak saya hanya 1 bulan. Saat 1 bulan anak saya sudah gunakan ukuran 3 bulan. Dan akan saya ganti ke kaos oblong di usia 2 bulan (upgrade) agar perutnya tidak ngatung (ukuran 3 bulan di bayi saya ngatung kecuali merk aruchi- tokusen aman karna big cut). 3. Setelan baju panjang atau sleepsuit Kalau mama mau pakai sleepsuit saran saya stok 6 cukup sekali. Saya punya 6 dan terpakai aman untuk 3 hari. Bila baju setelan beli saja 6 atasan panjang dan 6 celana panjang. Ukuran sama seperti baju pendek dibuat setengah ukuran newborn setengah ukuran 3 bulan. 4. Jumper/romper/onesie Mama bisa stok 6 untuk ganti baju. Saran saya bila BBJ anak mama diatas 3kg beli ukuran 3 bulan lebih banyak Newborn stok sedikit saja. Karna resiko tidak muat lebih besar. Apalagi untuk sleepsuit (jumper tangan panjang celana panjang) cepat sekali tidak muat. Mama bisa pertimbangkan bila ingin full pospak atau selang seling misalnya onesie/jumper/romper 6 buah, sleepsuit 6 buah. Jangan kalap ya ma πŸ€—πŸ€— karna ukuran terpakai sebentar investasi ke yang lain πŸ€— 5. Baju pergi / baju kece Banyak mama mama yang terjebak dengan baju kece pada anak. Boros di ukuran newborn. Saat anak pertama saya beli banyak baju pergi ukuran newborn. Dan sedihnya rata-rata hanya terpakai 1-2 kali saja. Saran saya boleh punya, tapi jangan nafsu beli banyak ukuran newborn. Beli saja 2 pasang bila ingin kece saat visit kontrol pertama (10 hari lahir) dan imunisasi pertama (BCG 1 bulan). Percaya deh saat usia 1 atau 2 bulan ga ada yang muat πŸ˜…πŸ˜‚ 7. Kaus kaki/ sarung tangan / sarung kaki/ Sepatu bayi Sarung tangan dan sarung kaki saya ga punya ma. Anak pertama saya punya karna dikasih tapi tidak saya pakai. Karna keponakan saya punya masalah motorik karna terlalu sering pakai sarung tangan saat Newborn sampai 2,5 bulan. Hasilnya sampai besar tangannya tidak kuat saat menggenggam. Butuh terapi dan perawatan syaraf karna kemampuan motorik tangannya berkurang. Kaus kaki saya punya 3 pasang. Saya gunakan hanya saat keluar rumah. Sepatu bayi. Please ma 😒😒 wasting. Mama hanya akan gunakan sekali dan kaki Newborn cepat besar. Ujungnya pajangan. Saya penganut barefoot pada sejak anak kedua saya. Hasil motorik dan sensorinya jauh lebih baik dari anak pertama saya. πŸ€— Mama bisa investasi sepatu saat lebih besar saja. Tapi ingat ya ma πŸ€— jangan kalap beli karna tidak terpakai lama πŸ€— 9. Topi bayi Untuk Newborn saya punya tapi tidak saya gunakan. Karna udara saat lahir cuaca cenderung panas. Karna pengalaman anak pertama yang sensitif dan mudah ruam. Saya tidak gunakan topi pada anak-anak saya. Kecuali pelindung saat terik matahari (topi bucket hat, atau topi terbuka di bagian atas). Saya gunakan saat usia anak 3 bulan (saya punya 2) Bila udara dingin saya gunakan penutup kepala pada jaket anak. 10. Jaket bayi Saya punya jaket ukuran newborn hadiah saat anak kedua (1 buah) untung sekali saya tidak beli. Karna jujur hanya terpakai sebentar. Saat 1 bulan jaket bayi saya tidak muat. Saran saya beli jaket ukuran besar saja (tapi saat bayi sudah berusia 1 bulan) karna Newborn bisa di selimuti dengan selimut pakai jaket hanya memperbanyak bawaan diluar rumah dan belum tentu dipakai terus menerus. Saya baru stok jaket saat usia bayi 3 bulan. Saya biasanya stok 2 buah agar bisa diganti saat saya berlibur di tempat dingin. Sweater / crewneck / vest saya baru investasi saat usia bayi 3 bulan. Biasanya hanya stok 1 atau 2 saja. Saat berlibur/jalan-jalan keluar bisa bergantian dengan jaket. Semoga post ini bisa jadi pencerahan ya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€— maaf bila panjang sekali πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ’žπŸ€—πŸ’ž --------- Semoga tidak ada yang terlewati dan bisa membantu pertanyaan mama sekalian πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ’žπŸ’žπŸ’ž saya pernah review tentang prioritas barang2 bayi saat menjelang kelahiran. seperti jangka pakai berapa lama barang2 yg saya beli saat anak pertama lahir, di gunakan atau tidak, bermanfaat atau tidak dll. semoga membantu yaaaa πŸ€— https://community.theasianparent.com/q/every_mother_will_give_the_best_for_her_children_pasti_dong_setiap_mama_pengen_k/3172002?d=android&ct=q&share=true buat review baju bayi brand-non Brand- SNI disini ya ma https://community.theasianparent.com/q/happiness_is_buying_baby_clothes_yang_lagi_siapin_perlengkapan_bayi_pasti_seneng/3471985?d=android&ct=q&share=true Hari ini belum bisa buat summary gambar karna si bungsu lagi fase hobi dipeluk 😌😌😌 Semangat ya Bu ibu πŸ€—πŸ€—πŸ’žπŸ€—πŸ’ž Buat video dan ulasan singkat Saya akan buat di IG ya ma πŸ€— @disiniadanyanya karna TAP tidak bs video dan terkadang menjelaskan ciri sedikit sulit. πŸ€— Mohon bantu komentar serta beri like agar new mom yang sedang galau bisa terbantu untuk mengetahui informasinya. Jangan lupa klik bendera diatas untuk save posting ini bila sewaktu2 butuh πŸ€— Yang butuh post tentang ASI ga keluar/keluar saat hamil, ASI seret setelah melahirkan, perlengkapan newborn anti mubazir, 12 macam pup normal-bahaya, gumoh/muntah normal-bahaya,speech delay, pengalaman hamil Dan melahirkan pakai BPJS dan post lain bisa obrak Abrik profile Saya ya πŸ€— Semangat ya mak emak!! Saling support Satu Sama lain πŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺ #seriusnanya #bantusharing #pleasehelp #firstbaby #ingintahu

6 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

jumlah pemakaian diatas adalah real pemakaian anak saya ya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€— πŸ’žπŸ€—πŸ’žπŸ€— bisa berbeda di anak mama. tapi bisa membantu untuk acuan jumlah saat persiapan kelahiran πŸ€—πŸ’žπŸ€—πŸ€—πŸ’ž

3y ago

😒😒😒 iya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€— sabar dan semangat terus ya ma πŸ€—πŸ€—πŸ€— insyaallah cukup ma krn mama beli ukuran S πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ’žπŸ’ž semangat ya πŸ€—

VIP Member

jumlah pemakaian diatas adalah real pemakaian anak saya ya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€— πŸ’žπŸ€—πŸ’žπŸ€— bisa berbeda di anak mama. tapi bisa membantu untuk acuan jumlah saat persiapan kelahiran πŸ€—πŸ’ž

VIP Member

yang butuh jumlah perlengkapan bayi πŸ€—πŸ’ž

VIP Member

semoga membantu ya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—

VIP Member

semoga bermanfaat πŸ€—πŸ’žπŸ€—

Sangat detail

Post reply image