sy terlalu manja

Hidup d kluarga yg slalu memanjakan sy membuat hidup di lingkungan baru shock. Sy tinggal sm mertua skrg. Dlu d rumah sy tidak d ajari masak karna kata mama sy "ngeriwuk i" alias ngerecokin, bahkan sy jg tidak boleh mencuci baju sndiri karna nanti kecapek an soalnya kerja seharian. Tibalah saat sy harus di suruh melakukan smua sendiri,yaitu saat menikah. Bukan hanya untuk diri sendiri,tetapi untuk suami dan anak sy. Sy sgt kewalahan,apalagi sy juga bekerja. Alhasil sy tidak sempat belajar memasak, jd sy makan dr masakan mertua sy. Sy jg tidak membantu mertua sy masak,karna waktu itu sy dikacangin pas sy ingin membantu. Jd sy hanya mengurus anak sy sj,lalu stelah mertua selesai,anak sy titipkan dan sy bersiap bekerja. Poin masalahnya adalah suami sy tidak suka dg sy yg hanya seperti itu trus2an. Sy ini orgnya tidak kuat menahan kantuk,kalau anak sy bangun di dini hari,sy harus melek dan menidurkannya lg. Itu biasa butuh 1-2jam. Kadang sampai subuh jd sy skalian solat shubuh. Stelah solat sy mencuci botol2 anak sy. Lalu dapur di ambil alih oleh mertua untuk memasak. Sy istirahat d kamar sebentar sudah d bangunkan suami untuk membereskan sesuatu yg blm d bereskan,pkoknya jgn tidur. Sy agak kesal karna semalaman begadang,dia tidur enak. Suami tipe yg gabisa nenangin anak,jd mau gamau tetep sy yg urus gabisa gantian. Skrg sy bingung sekali,pdhl klo pulang kerja sy sering masakin suami klo memang lauk dr mertua sudah habis. Sy bingung harus menyikapinya bgaimana. Sy tidak pandai berbelanja lauk dan sayur di pasar. Sy bukan istri yg baik,jika sy resign. Pemasukan bulanan psti lebih sdikit,sdgkan kebutuhan anak pasti smakin mmbesar. Sy ingin mengontrak rumah sndiri,ttpi kontrakan skrg mahal2. Kos,suami sy gamau. Hmmm.. Mohon sarannya bunda2 yg budiman. Mohon jgn julid. Trimakasih ?

65 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

.hmm , ga kebayang deh kalo se rumah sama mertua, krna prnh cuma 2minggu sih tp rasanya lama bgt, apa2 sungkan mau pake rok aja sungkan, karna emg ga akrab bun, tp kalo aku lg beresin rumah anak2 diambil alih sma mertua, yg sedikit ngebantu sih, sejauh ini sih kalo masak pas sempet aja bun krna anak yg no 2 kalo ga dinenin suka nangis pdhl udah jam masak dan beberes, alhasil nungguin anak mau d tgl sma bpknya, baru beberes rumah tgl msak nasi dan nyapu plus cuci baju, stlh 30menit selesai baru suami beli makan di warteg hhe, mandiin anak jemur baju dan sarapan, suami brngkt kerja udah santai bun hhe, alhamdulillah sih suami ga pernah ribet soal masakan, kalo sempet masak ya silahkan kalo ga ya udh beli, apalg aku dari gadis gabisa masak juga bun, tp kalo cuci baju udh biasa dari ngekost dulu jaman SMK, coba seaching masakan di google bun, trs misal suami ga mau nemenin pas dedek bangun ya bangunin sekalian ,cape jg bun begadang pagi harus beberes tmbh kerja jg, kadang suami mandang kita sebelah mata, pdhl kita lebih cape drpd dia..

Baca lagi

Initu gmna ya gabisa ada yg d salahin si . cuma ya jadi memang pengalaman dr sbelum nikah juga penting . aku jga gitu bun pas sbelum nikah sama sekali gabisa masak . jarang cuci baju , apa apa d siapin mama . jdi kaget juga si cuma suka d kasi gambaran smaa mama nnt kmu nikah gabisa gini terus sdkit2 blajar biar nnt gamalu sma mertua krena d sediain terus . dan jdilah stelah menikh sya resign dan uda fix mw fokus urus suami bun . aku jga d mertua suka ga d bolehin masak. Tp aku ttep msak sndiri paling engga ada saraapan buat suami . jd masing2 . mamer nyiapin bamer. Aku nyiapin suamiku. Lama2 dr gabisa msak pasti bisa msak. Yg tdinya mles nyuci jdinya gedek liat cucian nmpuk dan akhir ya nyuci. Semuanya bertahap bun asal kitanya mau sabar belajar . gaharus lgsung jdi koki kok. Ckup jdi istri yg bner2 nunjukin klo kita mau belajar jd istri dn ibu yg sempurna . insyaAllah d Hargai 😊😊😊

Baca lagi

Saya seperti bunda, semasa gadis tidak masak karna ngerecokin, tidak cuci pakaian karna boros air sabun, ngepel pun tidak. Ya saya bisanya cuci piring, nyapu, beberes saja. Saya terlalu dimanja. Apalagi sejak bekerja, saya sama sekali tidak dibebankan urusan rumah. Setelah menikah ternyata saya kaget sekali. Alhamdulillaah suami saya masih mengerti dengan kekurangan saya. Saya gantian dgn suami untuk masak & cuci pakaian. Dia memahami saya karna tau saya anak perempuan satu-satunya, jadi wajar bila dimanja. Setelah menikah saya berenti kerja, itupun sepihak dari suami. Pdhl sama masih sangat ingin bekerja. Tapi saya tidak membantah, waktu hari masuk kerja, hari itu juga saya resign Allah sudah takdirkan rezeki setiap hamba, dan tidak akan berkurang atau diambil oranglain, jadi saya tenang. Makin kesini saya sudah byk bisa memasak & mengurus rumah, semua butuh waktu & kesabaran 🌺

Baca lagi

Jujur sebelum menikah saya juga tidak bisa memasak, sama seperti yg ibunya bunda bilang cuma ngerecoki saja dan mama saya tipe orang gak sabaran. Lalu setelah menikah saya di haruskan ikut mertua, dari situ saya mulai belajar masak dan yg nengajari saya malah mertua, mama mertua saya gak pernah protes malah selalu bilang "makanan kalau udah masak, gimana rasanya tetep nikmat kok apalagi kalau bikinnya niat bgt" dari situ saya terus berusaha, Alhamdulillah sudah beberapa masakan saya kuasai. Suami saya juga bukan orang yg suka menuntut istrinya harus bisa ini, itu atau mempermasalahkan kekurangan saya. Malah dia selalu berusaha menutupi apa yg orang katakan tentang buruknya saya, tidak pernah ia sampaikan ke saya, hanya sesekali menasehati saya dengan ucapan halus. Bahkan suami saya sering menegur adiknya, yg suka menyindir saya.

Baca lagi

Sama bgt Bun, waktu lajang mama saya tuh irt sejati semua2 dikerjain sendiri paling jatah cuci baju sendiri, nak stlh nikah ikut mertua, awal nikah sampai kemaren awal2 ketahuan hamil saya cuma dikasih jatah nyikat baju (bilas jemurs suami) sama gosok baju, sama cuci pring2 kdang2 kalau lagi bolong dan ga cape pulang kerja. Sekarang lagi hamil muda mlah suami cerewet saya suruh ini itu macem2 pekerjaan rumah, sampe masak klo pagi sekrng saya pdhl suka mual muntah pas masak πŸ˜₯suka pingin nangis kadang nyeplos "kok sekarang jd kejam" ke suamsi 🀣🀣 lebaiiii.....alhasil karena sekrng sering ga enak badan + sampe tmpt mertua ga bisa rebahan dgn tenang, sekrng sya lebih sering pulang kerumahnya ortu, kbtuln tmpt kerja sama rmh ortu lbh dket,,dgn kasih 1001 alesan ke suami biar 😁😁

Baca lagi

Saya banget nih. Dari kecil dimanja, pas nikah kaget mesti ngurus rumah tangga. Alhamdulillah tinggal dirumah mertua, jd mertua yg masak. Saya cuma cuci baju (itu pun pakai mesin). Kalau beres2 ada art. Setelah ada anak saya pindah, bingung dong ga bisa apa2. Coba kerjain semua sendiri, akhirnya malah sakit sampe di rawat. Setelah itu suami ambil art, saya ngerasa jd beban akhirnya skrg saya bantu sedikit ekonomi keluarga dgn kerja freelance. Lumayan lah bisa buat bayar art sama jajan sendiri dan anak2. Saran saya, bunda kan bekerja berarti punya penghasilan klo mengerjakan pekerjaan rmh terlalu cape lebih baik pakai art. Klo masak ya belajar dr org tua dan mertua aja (klo saya udah belajar masak tp tetep rasanya amburadul, jd klo bkn art yg masak, beli masakan yg udah jadi)

Baca lagi

Intinya sih istri hanya minta pengertian suami, yg nyuruh istri beberes yg blm beres, sedangkan istri capek kerja dan begadang ngurus bayi. Si suami gkbisa di ajak gantian pula. Komunikasikan aja bun sama suami, minta pengertian. Sama sama belajar. Jangan cuma protes kalo istri blm bisa ngurus urusan rumah, harusnya suami juga belajar buat ikut andil ngurus anak. Toh disini bunda udah bantu dalam hal ekonomi. Harusnya bisa sama sama ngurus semuanya dan saling mengerti, biar gak ada yg merasa gak di ngertiin. Jangan di pendem bun, kasian bunda, udah capek kerja, capek ngurus anak, masih capek pikiran krn suami kurang mengerti. Semangat ya bun, kita pasti bisa beradaptasi dgn suasana itu. Semoga suami bisa lebih mengerti Aamiin

Baca lagi

Yaampun bun. Kasusku jg serupa tapi bedanya aku belum pny anak. Aku pun jg gabisa masak krn daridulu selalu disediain ortu dan aku pun kerja kantoran. Sekarang pas tinggal di rmh mertua pun aku jg cuma bantu2 dikit doang di dapur krn mertua jg tipe yg tiap hr pasti masak. Sampai2 adiknya mertuaku itu jd bully2 aku krn gabisa masak pdhl mah mertua santai aja. Saya pun jg tipe yang suka keberatan kl bangun pagi. Emang gak enak hati jadinya dan ingin hidup mandiri aja dengan sewa rumah or apart. Tapi kendalanya ya lagi2 soal uang yg kalo dipikir2 sayang buat bayar sewa rumah krn bs ditabung buat nti beli property. Pdhl bunda2 di sini semunya pro utk hdp mandiri aja dan gak maslaah tabungan pas2an. Yg pasti jangan mudur dr kerjaan bun.

Baca lagi
VIP Member

Sama, tp untungnya kalo saya sempet setahun digembleng bapak saya dgn alesan "malu bgt kalo nanti di rmh mertua ga bs ngapa2in". Dulu saya pas sma baru bisa nyuci paks mesin, tdnya sama sekali ga ngerti. Ortu ga ada di rumah, akhirnya nanya di grup kelas sampe diketawain sm mereka tp untungnya jd bisa sih. Akhirnya pas nikah gini ibu bapak ga ngijinin tinggal di rumah mertua/ortu pun ga boleh, krn bakal bikin ga nyaman saya (kalo di rmh mertua) dan suami (kalo di rmh ortu) dan ga mandiri. Kontrakan byk yg murah, asal bunda bukan cari dlm bentuk rumah ya tp petakan. Ni saya dpt petakan jg bun, 3 petak, bersih, ada taman di tengah kyk komplek sendiri 😁 900/bulan udh sm air. Listrik kita yg atur. Ngapa2in suka2😁

Baca lagi
5y ago

Oke bundaaa.. thanks infonya yaah β˜ΊπŸ˜„

Bagaimanapun bunda harus pisah dari mertua, dan jalan keluarnya ya ngontrak, cari2 yg masuk budget pasti ada ko insyaAllah dibantu sama Allah karna niat bunda baik.. Saya gabisa masak, tapi karna saya dan suami merantau, jadi nya saya di paksa untuk bisa nge handle semua urusan rumah tangga termasuk masak.. Awal2 nikah saya selalu beli bahan masakan di store besar (hyper*, care*, super*) alhasil belanja bisa ratusan ribu cuma buat 2 minggu, dari situ mulai main2 ke tukang sayur biar belanja lebih murah..Masakan rasanya ga karuan tapi karna tiap hari masak alhamdulillah skrg jadi ga perlu di takar2 juga udh enak dan bantuin mertua ga kaku..

Baca lagi