MOMS SUPPORT MOMS

Hi para moms TAP. Aku agak kegelitik sama beberapa komen di postingan ibu ibu sekalian disini.. Dari mulai ada yg posting jualan, bagi bagi baju gratis, jual preloved baju anaknya. Pasti banget ada yg komen jahat.. Contoh ya : Ada yg menawarkan baju bayi gratis pasti banget banyak yg suudzon di serbu komen2 "awas penipuan dsb" memang banyak kasus. Apa harus di stereo type? Bagaimana dengan ibu2 yg tulus mau kasih? "Kasihin tetangga atau sodara atau siapapun yg dekat" kalo ngga ada? Ngga boleh bagi2 sama yg membutuhkan tp agak jauh? Ada bunda yg menjual pre-loved jacket bayi kemaren.. beli di 280 di tawarkan 230 baru sekali pake. Di serbu hujatan "walaupun sekali pake juga namanya bekas" "kemahalan" "dijual 50rb jg belom tentu laku" "buat apa beli mahal2 kalo ahirnya di jual bun? Jawab pertanyaan saya" "harga segitu mending buat beli kebutuhan lain bla bla bla" .. ahirnya bunda tsb menghapus postingannya.. mom, kalo memang tidak berminat beli, tidak usah menjatuhkan dengan komentar pedas. Kalo harganya tidak masuk berarti barang tersebut tidak untuk kalian. Mahal atau murah tergantung orangnya bun. Barangkali waktu beli, si bunda lagi berkelebihan banget.. sekarang lg butuh bgt makanya menjual salah satunya itu. Who knows? Saya suka jualin tas mama saya, karna dia suka beli tas dan papa saya punya prinsip nambah satu, keluar satu biar ga numpuk. Jadilah kadang baru sekali pake di jual. Misalkan dia beli seharga 3jt dan baru sekali pake masa saya mau jual 500rb ? (Harga cuma contoh ya ibu2) kan itu semua tergantung kualitas, merk, bahannya, dan authenticity. Ada lagi bunda yg menawarkan jasa design. Sudah mencantumkan IG jualan serta WA jualan tapi di post dengan anonym. Langsung di serbu "hati hati penipuan" "kenapa pake anonim?" "Udah banyak nih gini2 nipu" "bikin gitu doang bisa di HP" astaghfirullah. Sesama ibu2 kok gt. Saya jualin tas mama saya di salah satu marketplace yg emang jual beli barang 2nd hand tanpa nama saya, tanpa tau wajah saya, tanpa data pribadi saya, tanpa no hp pribadi saya pula. Mereka ga nanya2 tuh. Beli mah beli aja.. Dan banyak contoh lain yang seringkali sesama ibu2 malah menjatuhkan gitu. Ada aplikasi ini buat saling support sesama ibu .. entah itu dalam mengurus baby, anak hingga berjualan. Tidak mau beli bukan berarti bisa komen sesuka hati. Mungkin memang banyak penipuan yg kerap terjadi untuk meminimalisir penipuan tsb minta request ekspedisi yg bisa bayar di tempat, atau bagi yg membagikan pilih ibu2 yg sewilayah jd bisa bertatap muka langsung, sekiranya ada rejeki lebih ongkir bisa sekalian di tanggung, dan bagi penerima barang bisa mungkin untuk cek terlebih dahulu, jika nominal ongkir memberatkan jangan sampe trf dulu. Kmaren ada yg bilang sampe bayar 200rb lebih.. buuu, itu uda bisa beli baju baru 😒.. lebih pintar menyeleksi aja bu.. Jadi sesama ibu2, please... jangan jahat sama ibu2 lain yaaa terutama yg komen2 jahat itu anonym. Moms support moms always kan? Salam ❀ #sharing #sharingiscaring #momssupportingmoms

31 Tanggapan
Tulis tanggapan

sejujurnya aku pernah nih komen begini, "hati2 penipuan" hehehehe tapi bukan kutujukan ke si yg mau berbagi, tapi takut ada orang lain yg baca dan mau menyalahgunakan. pernah ada bunda yg post mau bagi2 preloved terus dia minta nomor hp, nama lengkap, dan alamat lengkap di komen, trus akunnya di anonim. masalahnya: - identitas lengkap bahaya kalau disebar di sosmed. banyak yg salahgunakan, krn kita gabisa filter siapa aja yg bikin akun disini. aku pernah baca ada yg komen rumahnya disamperin debt collector, krn ada orang jahat yg pake identitasnya sebagai org yg bisa dihubungi waktu minjem. kan ngeri. (btw kurang tau itu krn dia share identitas di TAP atau di sosmed lain) - krn akun nya di anonim, gabisa tau identitas si bunda tap yg mau berbagi, gabisa di klik juga profile nya. jadi orang jahat lebih mudah ngaku2 sebagai si bunda tap yg mau berbagi krn sulit di crosscheck. trus.. - mohon maaf masih banyak bunda tap yg lugu.. aku sering banget nemu bunda yg curhat ketipu modus bagi2 preloved. jadi boro2 mau crosscheck akun anonim, mereka mungkin sudah senang dibilang dapet giveaway dan ga terpikir ada orang yg mau niat jahat jadi mereka langsung trf. memang kesalahan mereka, tapi kan kasihan bun, soalnya yg suka komen di post giveaway preloved memang orang2 yg benar2 membutuhkan, jadi uang trf yg mungkin ga seberapa buat mereka sangat2 berarti. jadi aku komen gitu, biar mereka hati2 aja. gitu bun.. tapi kalau yg jaket itu keterlaluan sih, memang ada aja orang mungkin stress trus pelampiasan emosi nya disini 😌

Baca lagi
TapFluencer

kdg jualan tp postingnya di topik selain jual beli sih bun. dr TAP udh menyediakan fitur topik jual beli, klo mau jual ya silahkan posting di sana. Tujuannya kan biar yg liat postingannya org yg minat jual belim klo jual jaket post d topik kehamilan ya wajar kalo ada komen negatif atau apalah, krn emg ada ibu2 yg ga minat sm beli2 tp ada postingan jualan nyasar di berandanya πŸ˜… krn kita ga bs ngatur bgmn pendapat org lain sih. Krn banyak ibu2 d sini yg pengalaman ketipu gegara hibahan di sini, jual beli preloved, jasa edit foto atau apalah. Coba bunda baca2 kasusnya dulu, dulu sempat viral di TAP. Jd ibu2 lain pada waspada krn trauma. saling posting sesuai tempatnya aja sih. klo sy sndiri tipe yg suka skip aja klo ada yg post jualan πŸ˜…

Baca lagi
3y ago

se susah itukah lanjut scroll ke bawah tanpa meninggalkan komen jahat 🀣

VIP Member

kalau saya sih sering komen "kasihkan aja sodara yg lbh dekat atau tetangga" karena pernah ada kejadian di tap. udah dpt preloved, eeehh ngemis lg minta preloved. gak taunya baju2 preloved td di jual sm oknum ini bun.. makanya sayang kan ? niat berbagi malah dimanfaatkan untuk mencari keuntungan sama oknum2 begini.. dan lagi, menurut saya ya.. kalo memang gak ada sodara yg bs dikasih, atau tetangga yg dikasih, simpan aja dulu. kan masih anak pertama. bs untuk adiknya lagi. kecuali anaknya udah 5 baru deh kasih kan ke org lain. kecuali kalo bundanya uangnya betul2 berlebih, saran saya mending ke panti asuhan aja. banyak kok bayi2 yg lbh membutuhkan..

Baca lagi

Setuju sekali bund,alangkah baiknya kalau memang tidak setuju dengan postingan seseorang jika tidak bisa berkomentar dengan santun lebih baik diam dan lewati saja postingannya. Apa susahnya sih berkata baik dan sopan? Dengan alasan apapun tidak dibenarkan komen2 jahat yang menyakiti hati orang lain,apalagi seorang ibu atau calon ibu. Tolong empati dan sopan santunnya digunakan. Apalagi bersembunyi dibalik akun anonim kemudian komentarnya astaghfirullah sekali,kadang sampe ngelus dada saya tuh.

Baca lagi
3y ago

betul. kalo tidak setuju dengan postingan, tinggal bicara baik2. itu kan akan menunjukkan manner orgnya ya bu.. saling berempati saling support saling membenahi kalo ada yg salah. itulah gunanya forum ini.

simpel, bun... banyak yang terganggu jiwanya, mungkin? jadinya pengen menyalurkan hasrat kenyinyirannya? ironinya, termasuk saya di komentar ini. tapi saya tidak peduli, karena komentar macam itu emang menyebalkan sih πŸ˜… namanya juga manusia, ya...

bener bangeeeet. niat mau berbagi baju preloved sekalian free ongkir eeeh di bilang "baju dikit yg ngerebutin banyak, percuma! kalo emang niat ngasih yg banyak dong." cuma bisa ngelus dada πŸ˜‚πŸ˜‚ sekarang jadi enggan buat berbagi di TAP lagi. hmm

3y ago

iyaa bund, saya juga bingung. niat mau berbagi malah di hujat πŸ˜‚πŸ˜‚ skrg juga jadi mikir mikir kalo mau berbagi di TAP huhuhu..

VIP Member

Setuju Aku prnh ngepost mau bagi2 baju preloved gratis Penerima tinggal bayar ongkirnya saja Segitu pun ada yg gamau byr ongkir 😒 Tp ada jg yg mau byr ongkir sampai akhirnya aku kirim ke bbrp bunda sekitar 5/6 Baju preloved ku pun habis 😁

Baca lagi
3y ago

iya bun. aku pun mau kasih baju newborn baby ku jd takut posting. ahirnya ada yg ngepost, aku ambil aja no WA salah satu yg komen. langsung ku WA sendiri. daripada ngepost di bully 😒

VIP Member

Dari poin yang bunda sampaikan, paling jahat sih yang komen soal jaket preloved. Kalau memang nggak berkenan beli, ya sudah nggak perlu komen aneh-aneh. Cukup bantu up aja, barangkali ada pengguna lain yang berminat 🀷

TapFluencer

Kalo saya sih terserah Bunda yang jual preloved dengan harga berapapun, tawarkan jasa design atau apa. Yang penting jangan melanggar aturan TAP untuk tidak memposting iklan jualan di topik selain jual-beli.

3y ago

Bangeeeetttt... sampe capek ngingetinnya. Bukan pengen dianggep sok taat aturan atau gimana, tapi kan topik di TAP ini dibuat sesuai kebutuhan. Jadi kenapa nggak dimaksimalkan aja. Misal, mau promosi/ jualan di topik Jual-Beli, tanya masalah kesehatan bayi ya di topik Kesehatan Bayi, bukan di topik Seputar Kehamilan. Nanti giliran ga direspon, ngambek. Direspon sekenanya, ngambek. Saddd

bisa juga preloved dengan share akun shopee, tokped, bukalapak, atau situs lain yang punya rekening bersama di sini. lebih aman buat penjual dan pembeli juga kok 😁😁😁