Cacing pada anak umur setahun

Hi Bund.. saya punya anak skrg usianya 14bulan..dan belum pernah diberi obat cacing. Waktu bulan Agustus lalu saya ke posyandu dan jadwalnya dikasih vit A dan obat cacing kan. Tapi saya gak kasih obat cacingnya ke anak.. soalnya itu kan obat keras dan mesti rujukan dokter. Nah lalu dokter di posyandu nya ngomong, "umur setahun ini seharusnya udah 2x dikasih obat cacing, pertama pas 6 bulan lalu yg skrg umur setahun." Lahh saya bingung.. bukannya pemberian obat cacing itu dimulai ketika usia 2 tahun? Maka nya saya gak ngasih obatnya ke si anak.. jadi sebenernya yg bener tuh gimana sih Bun? πŸ˜‚#seriusnanya #mommybuntu

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

seingetku umur setahun itu emang dikasi obat cacing klo dr posyandu atau ke dsa. dan sesuai umur jg dosisnya. kenapa kok dikasi obat cacing,karena anak sedang belajar makan, semua2nya pingin dimasukin mulut. kan yg jaga kadang luput jg ga ketahuan barang apa yg pernah diemut2 atau dimasukin mulut, berkuman atau bersih jg ga tau. maka dr itu diberi obat cacing bun. posyandu itu sudah instruksi dr kemenkes indonesia bun, kalau bundanya ragu tnya saja ke nakesnya. bs ke bidan pas posyandu atau ke dsa pas periksa rutin.

Baca lagi
4y ago

berarti memang dimulai dari usia setahun ya Bun? waktu itu saya ditegur kenapa gak dari 6bulan gak ngasih obat cacing ke anaknya.. saya jd bingung bukannya obat itu untuk setahun ke atas kan ya πŸ˜…

barusan aku keposyandu dan ada pembagian obat cacing untuk anak 1-12th.dosis anak dibawah 2th itu setengahnya.lagian gk mungkin posyandu ngasih obat sembarangan,ada petugas dari puskesmas yg membagikannya.jd gk ada salahnya diatas 1th minum obat cacing kan

4y ago

nggak tiap bulan sih,tp dibulan2 tertentu ada pembagian gratis obat cacing utk 1th keatas.kalo dibawah 1th gk ada bu😊

Obat cacing untuk anak 1tahun ituu beda sama anak yg diatas 2 th bun kalo kata dsa, kalau mau ya beli sendiri gt di apotek untuk obat cacing anak 1 th. 6 bulan minum obat cacing engga dehh menurut saya

4y ago

Di Web idai juga mulai 2 tahun kok bun obat cacing mulai diberikan

Anakku jg belum dapet obat cacing nih bun udh setahun. Mau beli ke apotek gak berani takut salah dosis atau gimana

VIP Member

setahu saya anak yang sudah MPASI udah ada cacing Bun, jadi pas dia 1thn baiknya di kasi obat cacing

Anak saya 1th dikasih obat cacing dari posyandu, dan memang beda sama yg umur 2th mgkn beda dosis.

4y ago

Iya bun dulu sih di bawah setahun anak saya ga dikasih, di ksh nya pas sudah setahun.

Ank sya umur sthun diksih obt cacing bun dr puskesmas disesuain dosisnya aja.

kalo saya pernah baca di web idai, obat cacing diberikan mulai usia 2 th

aku d ksih ga aku minumin soalnya blm 2 thn ,dan bukan DSAyg kasih

VIP Member

obat cacing buat usia 2th kata bidan, dlu prnh minta g d ksh 🀣