50 Tanggapan

Halo bun, izin sharing dari pengalaman saya ya. Anak saya perempuan, dan saat lahir memang bbnya standar dan kelihatannya kurus. Saya kasih ASI eksklusif untuk dia. Saran saya, supaya ASInya lancar dan melimpah, asupan makannya dijaga. Kalau saya dulu makan 3 kali sehari. Usahakan makanannya juga seimbang, jangan lupa makan sayur & buah selain lauknya. Selain itu juga boleh ditunjang dengan minum susu khusus ibu menyusui atau ASI booster. Tapi yang paling penting nih.. bunda jangan stress, karena itu salah satu faktor penghambat ASI. Jangan lupa untuk istirahat juga. Kalau lelah minta bantuan suami/ keluarga untuk jaga debay ya. Menginjak umur 3/4 bulan anak saya mulai kelihatan gembilnya hehe karena memang sering nyusu dan sekali nyusuin cukup lama. Jadi jangan terlalu stress mikirin anak supaya cepet gemuk, asal bbnya sesuai kurva pertumbuhan dan tidak dibawahnya, berarti aman-aman saja bun. Kalau jawabannya kurang memuaskan mungkin bunda bisa konsul dengan dokter anak ya. Semangat bun! ☺️

Pastikan kalau debay nyusu di satu payudara minimal 10-15 menit atau sampai terasa kosong payudaranya ya bun, jangan di gonta ganti dulu kanan kiri. Hal ini agar debay bisa dapet hindmilk (asi akhir/ warnanya putih kental) yang kaya akan lemak jadi berfungsi buat naikin bb. Bunda makan yang sehat dan teratur Jika ada rejeki lebih bisa tambah asi booster, susu menyusui atau vitamin menyusui, kalau tidak yang penting bunda happy dan makan teratur insyaAllah asinya lancar. Semangat yaa 😊

neneninya sering bun,,,istilahny eeng burahol,nenin 1jm skli...biar bnyak asinya sya mkn labu siam kecil di rebus ma telor rebus bwt nyemil +energen+ tdk lupa suplemen pelncar asi smenjak nyusuin sya gk pantang mkann kecuali yg asem jg pedas ngeri wasir 🙏🏻 lebih suka mkn yg manis kya bkin kolek labu,singkong,ubi...uuh mantep itu bikin PD montok penuh asi,kalo di sya baby skrg usia 4bln bbny bru 7,7kg full asi.😊 semangat ngASI,bun,💪

Makan apa aja yg bergizi. Sayur, buah, daging, ayam, kacang2an. Kalo saya sih lebih manjur makan kacang2an buat nambah asi. Bisa kacang tanah, almond, mete, kacang hijau, edamame. Tapi kalo alergi kacang bisa coba jantung pisang, kelor dan katuk. Atau coba pumping asinya 2-3 menit, biar hindmilknya cepet keluar. Karna yg bikin bayi endut itu hindmilk bun.

bunda minimum asi booster bund itu juga bagus buat dedenya sama banyakin makan sayur dan buah dan nyemil hehe pengalamannya. gitu bund terakhir kudu bahagia terus bund kalo ada masalah dibawa enjoy aja demi si buah hati tw cintaa bund ,🤗 semogaa sehat sehat yaa Dede dan bundanyaa, semoga bermanfaat juga 🤗

coba diliat dari kurva ya bund, jangan diliat gemuk/kurusnya. terus susui bayi setiap 2 jam sekali atau semau bayi. susui sebelum bayi lapar. sendawakan setelah disusui. jangan biarkan pd penuh, rajin susui dan pumping.. yakin dan percaya pada tubuh bunda dan juga pada bayi bunda yaa..

bayi melepas payudara secara spontan. bayi tampak tenang dan mengantuk. bayi tampak tidak berminat lagi untuk menyusu saat itu.

VIP Member

telaten mnum asi aja bun 2 jam skli biar gk dehidrasi.. dulu anakku jg gt sebulan rasanya gk gemuk² tp bbnya naiknya cukup dan skrang 2 bln udh keliatan gemuk meski yg gk gemuk bgt yg pnting bbnya naik terus dan sehat. klo asi bnyk happy trs aja klo saya sm makan yg dsukai.

kalo aku makan sayur, ayam, telur, daging, minum susu, air putih yg banyak sama 'harus bahagia' bun. Insha allah BB anak naik koo.. anakku pas lahir 2.5 skrng 2 bulan udah mau 5kg. Aku ASI+sufor, tp banyakan ASI nya.

Sering2 disusui aja bun. Anakku jg pas lahir kecil tp krn susuinnya sejam sekali kdang stengah jam sekali skrg alhamdulillah bbnya naiknya cepet. Buat bundanya banyakin makan sayur2n aja. Semangat mengasihi bun😊

VIP Member

Kalo sya seringg makan sayur katuk,bayam, dan jantung pisang bun alhamdulillah Asiku ampe tumpah2 dan anakku g kekurangan asi bun , bb anakku 1bulan 5,9kg Coba aja bun pasti cepet naik bb anak