76 Tanggapan

Aku coba bantu jawab ya Mom ( ini berdasarkan artikel yg pernah aku baca di doktersehat.com): USG biasanya dilakukan minimal 3-4 kali - Trimester pertama (usia kehamilan 6-12 minggu) untuk mengetahui usia kehamilan dan screening awal - Trimester kedua (usia kehamilan 20-22 minggu) untuk mendeteksi kelainan/cacat bawaan pada janin dan screening yang lebih lengkap - Trimester akhir (mulai dari usia kehamilan 36 minggu) untuk melihat letak plasenta, janin, air ketuban Setahu aku sejauh ini belum ada penelitian yang menunjukkan bahaya dari USG, jadi tergolong aman (berdasarkan artikel yg pernah aku baca di Babycenter) Gelombang panas yg dihasilkan dari alat USG sendiri tergolong aman untuk ibu dan janin. Kalau pengalaman aku sendiri saat hamil D1 (my first born) aku melakukan USG 2D setiap bulan saat kontrol ke dokter spesialis kandungan (selama kehamilan aku tidak melakukan USG 3D atau 4D). Cuma ya balik lagi baiknya berapa kali melakukan USG dikonsultasikan dengan dokter spesialis kandungan masing-masing. Pada beberapa kasus kehamilan tertentu ada yang membutuhkan USG lebih sering. Semoga jawaban nya bisa membantu ya

terimakasih bunda

menyesuaikan aja bun, kalo kontrol bulanan ke obgyn kan sekalian usg. tapi kalo ke bidan desa yg g ada usg ya ngga harus di usg juga. kalo dlu pas aku hamil cuma tiap trimester aja. TM pertama pas 2 bulan, karna penasaran. TM ke 2 pas 6 bln, pengan tau cwe/cwo. TM ke 3 aku lebih sering karna waktu itu masih sungsang,. jadi alokasi dana usg bisa dipindahin ke vitamin tambahan juga. atau di TM 3, buat jaga2..

terimakasih bunda🙏🏻

sy tiap bulan bund... biar tau kondisi janinnya sehat dn perkembangannya normal... usg jg bs membantu mendeteksi kalo ada kelainan, seperti jantung bawaan ato gejala downsyndrom... kalo udh 8 bln malah d srh tiap 2 minggu sekali, trus klo mendekati melahirkan, d srh tiap minggu... usg itu aman bund... krn ga pake radiasi, cm pakai gelombang suara aja...

gk mesti tiap bulan ya bun, tergantung budget dan keinginan masing2 calon para ibu.. tp diusahakan tiap bulan ttp kontrol wlpn bukan usg, kontrol di pusk dan bidan boleh gk selalu harus di dokter kandungan.. saran saya minimal selama hamil 3 kali usg gk mslh, pertama kali disaat tm 1 (0 minggu - 12 minggu) tm 2 (13 minggu -28 minggu) tm 3 menjelang persalinan..

sya tiap bulan bun,soalny sya pngen tau prkembangan bayi sya... klo soal bhaya atau engga,lillahitaala ajh... dok ga mngkin nyurh kita usg klo bhaya buat janin kita. krna sya susah utk hamil nya kmaren. jd pas hamil pngen trs pantau prkmbangan nya. dn allhamdulillah smpe skarang msh aktif. wlaupun udh mau memasuki 39weeks.

ga mesti sih bun, tp jg berbahaya,,, saya 3 hamil ga pernah USG karna menurut dokter dan bidan saya konsul, kehamilan sy baik2 sj Alhamdulillah,,, jg menurut sy ga perlu USG.. bagi yg kangen atau pengen loat janinnya silahkan saja USG,, sy cukup komunikasi dgn belaian dan suara yg saya perdengarkan kpd si calon buah hati...

Terserah bundany bun.. Klo ad bajet ya gpp.. Saya dlu usg tiap bulan alhamdulillah gpp.. Krna usg hanya menggunakan gelombabg suara jdi insyaallah janinny gpp meski sering2 usg.. Saya tiap bulan usg soalny selalu rindu dan pengen tau perkembanganny baik gak tiap bulanny

Saya saat ini sedang mengandung & usia kandungan saya skrg 34week, saya USG sejak usia kandungan 8week bund, trs USG lgi usia 20week,USG lagi usia 29week, & skrg saya blm USG lg mgkin nunggu usia 35week. . itu sih pengalaman saya bund, tp semua org beda²,tergantung.

saya malah 2 minggu sekali dr pertama hamil bun,dokter yg nyaranin mlhan biar tau perkembangan bayi sy jd tau sempet sungsang ,melintang juga berat badan kurang juga ,skr udah 36w alhamdulillah udah mapan ,dan usg skr jadi seminggu sekali

iya bunda...

Klo saya setiap sebulan sekali priksa ke dokter spog dan sllu di usg bun. dan emg uda di jadwal in sndri sm dokternya , brrti usg sering itu gpp , kan yg kasih jadwal dokter sy sndiri. Insyaallah aman Tergantung bunda aja pengennya gmnaa.

yg penting mh usg nya yg 2d bun gpp😊