kehamilan sulit untuk aku yang "married by accident"

Hamil diluar nikah buat siapapun pasti ga gampang. Termasuk juga buat aku. Aku harus merelakan karirku untuk stuck beberapa saat padahal saat itu karirku sedang bagus”nya dan sangat menanjak. Suamiku (ato calon suamiku saat itu), baru aja mulai masuk kerja lagi karna bisnis yang sblmnya dijalanin, gagal. Tapi kami berdua sama” tau, mau gimanapun juga, anak itu Anugrah. Kami sepakat untuk berjuang sama” demi anak kami ini. Setelah menikahpun, kehamilan masih ga mudah buat aku. Aku masih berusaha mengejar karir ku dan menopang financial keluarga baru kami karna suamiku masih belum sanggup nopang dengan karir barunya. Kesibukan kerja kadang ngebuat aku lupa kondisi badan yang udah berbadan 2. Keterbatasan wktu karna ngejar meeting sana sini, bahkan waktu untuk ke toiletpun kadang aku tunda, ngebuat aku kena infeksi saluran kemih diusia kehamilan 5 bulan. Aku demam hingga 39.9 drajat celcius dan badanku yang berusaha mengalahkan penyakit itu akhirnya kehilangan sebagian cell darah yang ngebuat HB ku yang sejak awal memang rendah, terjun keangka 6 (normalnya HB ketika hamil 11-12, minimal 10). Aku harus dirawat dan transfusi darah untuk menaikan jumlah HBnya. Sembuh dari situ pun ga ngebuat kehamilan ku menjadi mudah. Masuk trimester ketiga, aku dan suami mulai dijadwalkan untuk checkup mingguan ke obgyn kami. setiap kali check up, kabar yang aku denger dari dokter obgyn kami gapernah 100% membahagiakan. Mulai dari janin kami perkembangan berat badannya lambat, posisi tidak berubah”, sampe jumlah ketuban yang terus turun selama kehamilan. Aku dan suami masih mengupayakan bisa lahiran normal, mulai dr banyak makan supaya babynya gede. Ini aku paling suka, hampir tiap hari makan all you can eat dan eskrim biar dedenya gede. Aku juga nungging”, senam hamil, ngepel jongkok, biar dedenya mau muter dan masuk ke jalan lahir. Minum juga ditambah berliter” tiap hari biar air ketuban nambah ke jumlah normal dan cukup untuk lahiran normal. Semua usaha udah aku dan suamiku kerahkan selama hamil demi bisa lahiran normal dan tepat waktu. Checkup mingguan diusia kehamilan jalan 36 minggu, hasil usg nunjukin posisi baby tetap gaberubah. Sungsang. Cenderung gageser sedikitpun dari sejak 4 minggu yang lalu. Berat badan baby ? menurut usg meningkat dr check up minggu lalu. Jumlah ketuban ? ini yang menyesakkan. Checkup minggu lalu, jumlah ketubanku 6.5 (normalnya minimal 8 untuk bisa lahir normal). Dokter minta aku banyak minum. Aku udah lakuin bahkan suami sempet ledekin aku jadi onta. Tapi di minggu ke 36 ini, jumlah ketubanku malah jadi 4. Detik itu juga aku ga dikasih pulang lagi. “langsung di rawat ya bu. nanti malam kita suntik pematangan paru buat dedenya. Besok malam sekali lagi. Setelah itu langsung operasi. Siapin hati ya bu. demi dedenya”. Ternyata selama ini ketubanku bocor halus, rembes, dan aku ga sadar. Hatiku hancur… bukan… bukan hancur karna harus cesar, karna dari dibilang sungsang, aku udah siapin hati buat jadi pejuang solo di kamar operasi dan dikroyok sekian banyak dokter. Aku hancur karna berarti anakku harus lahir di usia 36 minggu. Masih premature, paruparunya belum matang smpe harus di suntik booster pematangan paruparu. Aku khawatir banget… Suamiku ? dia malah cengengesan kesenengan dibilang harus lahirin secepetnya karna artinya dia bisa ketemu anaknya lebih cepet. Kadang laki emang se engga peka gitu yaa -_- Singkat cerita, setelah selama 2 malam persiapan untuk operasi cesar… dengan dipenuhi doa dalam hati dan dari keluarga yang dateng untuk nungguin operasi, jam 5 pagi ranjangku didorong keruang operasi, akhirnya aku #siapketemuanakku . 21 januari 2019, anakku yang selama 36 minggu ada diperutku, akhirnya lahir ke dunia melalui operasi cesar. Kondisinya ? bener aja, sungsang karna kelilit tali pusat yang ga keliatan pas di USG. Pas di operasi, air ketuban udah kering ring ring yang kalo ga hari itu di operasi, aku bisa kehilangan anakku. babynya ? sehat.. imut karna memang cenderung kecil.. semuanya normal, lulus 9 dari 10 test yg dilakuin dokter buat bayi baru lahir.. yg ga lulus cuma krn dia ga lgsg nangis wktu keluar dr perut.. plus, ganteng.. yaiyalah ganteng, emaknya yg ngmg karna babyku ini aku sadar, gimanapun caranya, gimanapun kondisinya, kehadiran anak selalu jadi hal yg membahagiakan buat orang tuanya. dan dari anakku jg aku sadar, semua yg aku punya sebelum kehadirannya, karirku, kebebasanku, yg aku rasa membahagiakan, trnyata bahagianya ga ada apa"nya dibanding rasa bahagia karna kehadirannya . meskipun pernikahan kami ini terkesan “dipaksa” lebih cepet karna kehadiran anak kami yang diluar rencana, tapi kami jg dapet kebahagiaan yang unexpected. Karna bener, anak itu Anugrah yang luar biasa. #siapketemuanakku #udahketemusekarang

241 Tanggapan

Cerita kita hampir sma bunda.. Saya anak pertama juga hamdul.. Di usia kandungan 4 bulan baru saya berani ngomng sama orang tua ttg keadaan saya.. Awalnya saya semper berpikiran untuk menggugurkan (maaf) tp Allah berkehendak lain anak yg di rahim ku kuat malah saya yg kalah. Dan akhirnya saya dan calon suami saat itu memutuskan buat ngomng sama orang tua ku meskipun itu jg belum sepenuhnya jujur (karna mungkin suami takut saya jg takut jd kita buat cerita klo saya hamil karna diperkosa sama temen kerja saat itu) oiya waktu itu umurku 18thn baru lulus SMK saat hamil anak prtama.itupun penuh cobaan bun dari suami yg mempertanyakan bahkan gak percaya klo ini adalah anaknya tp saya mencoba buat meyakinkan klo ini benar2 anaknya dan terbukti setelah lahir mukanya mirip bgt SMA ayahnya..Singkat cerita kita nikah siri di usia hamil 6 bulan dan lahirlah anak pertama ku jk laki-laki bb 2,8kg dan panjang 48cm normal dan di saat itu juga mama ku pertama lihat anakku lgsung tau siapa ayahnya mama tanya ke aku (anak e adi?) aku cuma bisa ngangguk dan gak berani natap mama, disaat itu jg mama bilang ("yowes rpp mama wes ngerti") syukur alhamdulillah tenang rasanya hatiku .. Setelah anakku lahir di bulan feb 2018 bulan sep 2018 aku baru nikah resmi itu jg cuma di kua dan cuma di saksiin sama keluarga. Dan alhamdulillah sampai skrg rumah tanggaku bahagia dan alhamdulillah lg aku skrg lg hamil 8 bulan anak kedua.. Semua orang pasti punya cerita hidup nya dan pasti itu sudah digariskan jalan dari-Nya.. Anak adalah anugrah dari-Nya. Hanya saja skrg kita bagaimana caranya memperbaiki diri agar bisa lebih baik 😊bunda stay strong ya 🙏❤

hallo bun, crita kita sama mnikah krna hmil dulu di usia 17th, bnyk lika-liku nya dri yg awal sempat berfikir untuk menggugurkan kndungan krna takut dgn ortu dan takut masa depan yg hncur pndidikan tdk bisa dilanjut lagi , tapi naluri keibuan sya muncul ktika mrasakan gerakan janin untk yg prtma kali nya saya jd syg skali dgn ank yg saat itu sya kndung. Skrg anak sya sdah berusia 4th dia anak yg pintar,ceria, penurut dan sya bahagia dgn khdupan sya yg skrg menjadi seorang ibu💕

Saya jg termasuk MBA, tp sya wktu itu karna malas pacaran dan ingin punya anak, saya pikir akan mudah..tp ternyata mmg tidak. Kalau berhubungan dgn agama,yang menikah dan punya anak dgn alur 'normal' saja masih diberi ujian,apalagi saya dan suami yang MBA dgn penuh dosa.. Tahun tahun pertama kami merasa santai,ternyata salah,banyak yg harus dipelajari selain mengurus anak,tapi sifat masing2 juga,karna MBA salah satu godaan syetan .. skg sudah nginjak tahun ke 6 insya allah.. dan berbagai macam ujian dari A sampai Z kami lalui,sbtulnya saya jg takut menghadapi tahun tahun yg akan datang,tp prinsip saya skg bgni, smua ini jadi pelajaran,mungkin MBA trjadi krna godaan syetan,tapi saya dan suami berusaha merubah nya menjadi pernikahan atas dasar Allah dan Ibadah .. kami tobat setiap hari,kami perbaiki smua ksalahan masa lalu perlahan lahan tp maksimal, mmg smua itu rahasia Allah baik dosa ataupun pahala,tapi kami brusaha ,jadi yg terbaik dlm mnjalankan ibadah terlama ini yaitu pernikahan,demi Anak dan jg iman kami sndiri .. Semangat bun,bukan bunda sja yg mengalami ini,setiap org pasti sama ada mslahnya di tiap rumah tangga,hanya saja beda jalan nya, ttp beriman pda kepercayaan masing2 dan memberikan yg terbaik untuk anak suami,keluarga.. smoga kita smua disehatka,dan dilancarkan rezeky nya yaa bun, aamiin ❣️

@neni , Married By Accident bun, artinya hamil dluar nikah atau krna 'kecelakaan'

Saya juga hamil dluan. Sbnrnya plan menikah kami 09.09.2019, ternyata bln januari 2019 saya tespek garis dua, lgs ke dsog bsknya dicek sdh 3 bln. Janin sehat. Tapi saya menyesal sekali, karena saya tdk tau klo sdg hamil, saya masih minum, rokokan, bahkan sempet mnm detok pelangsing. Pulang dr dokter saya total berhenti merokok, minum. Dan mulai hidup sehat. Akhirnya smua rncn menikah dimajukan bln april 2019. Blm lagi dr pihak gereja, salah satu "oknum" majelis dan pendeta menyuruh saya aborsi. Jelas saya marah besar, apalg calon suami seketika marah dan kami lgs pindah gereja. Ditambah smua pernak pernik perkawinan kami berdua yg urus, jd stres meningkat. Mulai dr vonis plasenta previa dibulan ke 4, kemudian saya afirmasi positif shg d bln ke 7 plasenta sdh naik. Berat badan janin kurang, saya genjot di eskrim, yg manis2 pokoknya, sampe akhirnya msk minggu ke 41, tdk ada kontraksi yg heboh.. pembukaan mentok cm sampe 4 selama 18jam, air ketuban menyusut, saya putuskan saya minta SC, saya tdk mau induksi. Dan akhir juli 2019, lahirlah pangeran gantengku.. bayi laki2 yg tdk menyerah selama didalam rahimku, dia kuat, dan ganteng... 😊😊 Ia anugrah terhebat dlm hidupku.. ❤👶

Ya gereja khan isinya bukan org baik saja sis.. byk oknum didalamnya.. hehehe.. yg psti gereja kristen ... wkwkkw..

Semangat yaa bun. Aku jg memiliki permasalahan yg sm kyk bundaa. Bunda beruntung banget yaa lgsg dinikahin, seneng akutu jd bisa tanggung jawab sama2. Aku gadirestuin sm sekali huhuhu. Pdhl ayahnya anakku udh pgn tanggung jawab. Ortunya ke rumah dan malah diusir sm org tuaku, dikatain dll. Sedihh yaa, ngelahirin gaada yg nemenin, anak sakit dirawat di NICU nungguin sendiri, jenguk sendiri disaat bayi2 lain dijenguk sm kedua orgtuanya. Ngelewatin semua sendiri, tp aku gamau keliatan lemah dihadapan anak akuu. Sampe hp aku yg dulu dibawa sm ortu ku pas aku lg lahiran supaya ga ngehubungin pihak ayah anakku. Aku jg gabisa nyalahin siapa2, meskipun dlm hati aku masih pgn nikah pgn bisa sama2 sm ayah anakku, supaya anakku punya keluarga yg lengkap. Ini semua konsekuensi yg harus aku hadapi. Yg terpenting anakku sehat, byk yg sayang sm dia, skrg jg aku sembunyi2 ngehubungin ayahnyaa. Keluarga ayahnya jg sering nanyain kabar anakku, bilang kangen pgn ketemu cucunyaa. Doakan saja semoga kita lekas bersama 😭😭😭 *maaf curcol buunn

Ya Allah Bun kasian bngt ank nya Bun,,ortu bunda knpa seegois itu siii 😔.. Semangat ya bunda.. Semoga sehat2 semua nya,, smoga debay nya jdi ank yg hebat 😞

Saya spontan nangis baca cerita nya. Hebat mbak nya. Kuat. Mbak nya masih bersyukur, masih ada suami, masih tanggung jawab, masih ada temen keluh kesahnya. Saya baru lahiran akhir mei kemarin. Anak saya ga diakui sama bapaknya, alias anak saya lahir diluar nikah. Lahir caesar krna pinggul kecil. Saya tau hamil pun saat 7 bulan. Ketakutan akan karir emang ada diawal, tp saya yakin semua sdh diatur Tuhan, jd saya ikhlas nerima. Kondisi saat itu saya baru kerja d tmpat baru. Jd selama hamil sampe mau lahiran, saya masih kerja. Tau kondisi sebagai single parents membuat saya jauh lebih kuat jalani hari. Setelah lahiran, saya makin kuat krna yg diliat anak. Alhamdulillah sepertinya anak saya mengerti keadaan ibu nya, jd alhamdulillah gak rewel, ngurus dia pun tak seribet mengurus bayi pd umumnya. Ttp semangat ya mbakkkkk :)

Pada bangga bnget ya nyeritain aib sndiri .

Saya juga hamil diluar nikah, emg bukan buat dibanggain sih ya, Semoga tdk terulang kesalahan yg sama. Saya yakin yg mengalami MBA dapat pelajaran berharga dan pengalaman yg luar biasa, mulai dr kepikir buat "ngeluarin Janin", blm siap berkeluarga atau alasan lainnya. Tapi dgn kita mencoba mempertahankan calon bayi, mengandungnya slama 9 bulan hingga kita bisa membesarkan anak hingga dewasa, Mudah2an bisa jadi penggugur dosa kita. Aamiin sya jga mengalami, harus berjuang sendiri masa2 hamil, mertua mash tdk mau nerima, ibu pun masih bingung, dgn keadaan ekonomi yg kurang dari cukup.. tapi anak bawa rejekinya sendiri.. Alhamdulillah ibu & Mertua bisa menerima dan bahagia setelah melihat si kecil lahir.. *bkn bangga hanya sedijt shre aja* mommy yg lain pasti punya cerita luar bisa yg tak terlupakan juag.

Bun bagaimana ya klo sbnrnya kita nikah itu krna MBA tp org tua sndri gak tau krna kita gak ngasi tau dan menyembunyikannya?

sama mom sy juga nikah karna hamil duluan. sebenarnya kami sendiri memang sudah punya rencana untuk menikah dlm waktu dekat mgkn Tuhan membuat kami memutuskan lbh cepat lg. waktu itu kami tidak tinggal di Indonesia begitu tau sy positive hamil sy minta pulang ke Indo, waktu itu suami kuatir ninggalin sy sendirian drumah karna sy ga bisa diam. selama hamil suami nemenin sy ke dokter cuma 3 kali karna kebetulan bisa datang ke jkt. selama hamil sy jalanin sendiri bahkan waktu lahiran tidak ditemanin suami. melahirkan 3 minggu lbh awal karna pecah ketuban syukurnya sudah minggu ke 38 Dan berat bayi sudah 2,8kilo dokter mengijinkan. dan syukurnya bisa lahiran normal karna sy takut kl operasi tp abis lahiran sy pendarahan dan tetep harus masuk meja operasi. sekarang fokus urus anak juga suami

Hebat bunda mau sharing cerita kyk gini. Diluar tentang 'agama', suami bunda termasuk laki2 yg mau bertanggung jawab. Salut! Aku juga salut sama bunda yg berani bilang ke ortu. Aku yg hamil krna nikah pun ga berani ngmg ke ibu sendiri krna disuruh nunda 😅 Punya anak yg ga direncanakan itu suliit... Sungguh sulit, hebat sm bunda yg mampu bertahan di masa2 sulit itu. Jujur aku pun prnah merasa terbebani wktu hamil, pdhal aku emng pingin punya anak. Aku bekerja sendiri, suami resign dan sampe skrg belum bekerja. Alhasil rawat anak smbl kerja, untung skrg lagi ada WFH. Gak mau menyalahkan soal sex diluar nikah dll, jaman skrg udh bukan hal tabu lagi. Sesulit gmnapun jalan yg dilalui bunda, skrg udh bahagia krna baby kesayangan ada di pelukan bunda dgn keadaan sehat 🤗

Aku juga sama hamil diluar nikah malah waktu sekolah SMA aku relain masa depan aku, tp aku tiap liat anak aku slalu dalam hati DIA ADA DARI KESALAHAN NAMUN DIA HADIR SEBAGAI PENYEMANGAT & MERUBAH KU KE ARAH LEBIH BAIK bahkan aku begitu melahirkan harus kerja dan saat anak umur 1thn harus pisah sama ayah nya, rasanya dunia hancur sedih ga ketahan gmn masa depan anak aku tp aku slalu semangat lg tiap liat dia . blm lg usia aku kan baru sekitar 17-18thn kdg pgn nya berakhir aja semua dstu, tp tiap aku tatap dia tiap dia tidur aku pandang dia . aku nangis, dan bikin semangat aku naik lg . dia yg nemenin aku dari angka 0 sampe skrg aku punya kerja enak 😭😭😭😭😭

Aku dulu pisah sama suami bun, karena mungkin msh sama2 egois wahh hancur nya kaya dunia mau kiamat , tp seiring berjalan nya waktu mungkin aku sama suami msh berjodoh aku balik lg sama suami alhamdulilah skrg dia lebih dewasa dari sblm nya ga pernah KDRT lg kaya dulu . awal nya aku jga gmau balik lg sama suami tp aku lihat anak ku lg ksian nnti kalo udh bsar dia nnyain ayah nya kan sedih juga. 😔😔 amin bun semoga bunda & dede nya sehat terus . bnr kata org perempuan itu dikasih 1000 kekuatan meski hati nya hancur tp dia slalu mampu bangkit 💪🏻💪🏻

Aku jg lahiran di minggu ke 32, hipertensi smpai 220/200, yg pas ketahuan saat kontrol, pdahal sblumnya tdk ada riwayat itu, kontrolnta jg Selama hamil 2x sebulan dan semua normal2, malam itu lngsung dirawat dan pematangan paru 4x selama 2 hari, dan pas hari kedua sy dirwat pecah ketuban pagi jam 10, langsung diintruksi untuk sc, operasi jam 12, tdak ada persiapan apapun termasuk mentalku yg membuat tekanan darah trus melambung tinggi, pas diruang operasi tekanan darah sampai 250/200,, tp alhamdulillah si dd lahir dgn selamat dan sehat, cuma rangsangan isapannya dan bayi kuning hingga dia harus tinggal di ruang nicu selama 10 hari.. Semangat bun, merawat bayi prematur butuh mental baja dan semangat hidup yg tinggi💪😘