Persalinan Hypnobirth

Haloo bunda.. mau tanya, disini apa bunda2 sudah ada yg pengalaman melahirkan secara Hypnobirth blm ya? Di hypnoteraphy gt biar ga merasakan sakit ketika bersalin.. saya rencana pengen lahiran scr hypnobirth..

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hey mbak.. Pengalaman saya mulai baca buku "hypnobirthing a gentle way to give birth" karya bidan Lanny Kuswandi sejak usia 3 bulan kandungan. Terus mulai usia 31w mulai rutin ikut prenatal gentle yoga, hypnobirthing dan gentle birth dg bidan fasilitator (beliau murid bu Lanny Kuswandi dan bu yesie aprillia) setiap hari minggu sampai usia 39w karena Qodarullah saya melahirkan tepat usia 40w. Sekitar usia 37w mulai dengerin relaksasi hypnobirthing dari bu Lanny Kuswandi dan bidan kita (bidan yesie aprillia). Hasilnya? Alhamdulillah saya diijabah melahirkan dengan gentle birth meski saya melahirkan di RS yang belum familiar dg gentle birth. Dari awal sampai akhir proses persalinan full senyuman meski janin saya nggak masuk panggul, ada lilitan tali pusat, mengalami ketuban pecah dini plus ada riwayat positif protein urin. Sayapun mengalami induksi via infus selama 14 jam. Induksi persalinan yang selama ini kesan nya menakutkan, alhamdulillah saya menjalani dengan sangat nyaman bahkan para bidan RS pun pada heran karena saya begitu tenang padahal kebanyakan pasien yang diinduksi pada jejeritan, mengaduh bahkan cakar-cakar suami. Setiap kali kontraksi datang saya memilih untuk kuasai nafas, goyangin panggul, sholawat, bercanda bahkan dansa sama suami. Dijahit perineum pun saya memilih tanpa bius dan tetap bercanda selama proses penjahitan padahal jahitan saya obras luar dalam dan banyak πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ Sskit nggak selama proses melahirkan? Rasa sakit itu ada tapi bisa di-manage. Kita bisa membuat rasa sakit itu menjadi minim atau bahkan menjadi berkali-kali lipat lebih sakit, pilihan ada di tangan kita. Yang saya rasakan, proses persalinan saya begitu nyaman, ramah jiwa, indah, minim rasa sakit dan TANPA TRAUMA. Bahkan saya ketagihan buat ngrasain hamil dan melahirkan lagi πŸ’ƒπŸ’ƒπŸ’ƒ Jadi, melahirkan dengan nyaman dan minim trauma itu mungkin banget asal kita persiapan dengan baik. Allah kasih waktu 40w untuk menyambut momen melahirkan. Jadi momen melahirkan itu kayak ujian nasional, terus momen hamil itu kayak waktu buat kita buat belajar nya mbak... Kisah lengkap persalinan saya bisa disimak di profil saya mbak... Semoga bermanfaat 😊😊😊

Baca lagi
5y ago

Iya mbak biasanya usia 20w sudah boleh ikut prenatal gentle yoga karena usia 20w biasanya placenta sudah menempel dengan kuat. Qodarullah saya positif protein urin jadi harus melahirkan di RS untuk mengantisipasi jika terjadi kejang sebelum, selama atau setelah persalinan mbak. Alhamdulillah meski melahirkan di RS tapi 80% birth plan saya terlaksana. Gentle birth itu bukan berarti harus melahirkan secara normal, atau harus melahirkan di rumah atau harus melahirkan secara water birth, dsb. Karena gentle birth adalah filosopi melahirkan yang nyaman, indah dan minim trauma. Mau persalinan nya secara spontan atau SC, mau mudah atau penuh tantangan, mau singkat atau lama, yang terpenting adalah bagaimana kita bisa menjalani moment kehamilan dan melahirkan menjadi perjalanan spiritual yang POSITIF sehingga generasi yang dilahirkan sehat lahir dan batin. 😊😊😊 Teman prenatal gentle yoga saya ada yang sudah prepare ikut pgy sejak usia 20w, rutin ikut hypnobirthing, beberapa kali ikut birth

VIP Member

Kok yg q denger bukan g sakit ya bund..tp kt dipersiapkan unt relax wkt rasa sakitnya dtg..jd g takut/smp teriak"wkt lahiran...tp klo masalah sakitnya tetep skt.

5y ago

Temenq kpn hr ikut kelasnya hypnobirthing ini