Pumping untuk stay at home mom

Halo, saya ibu baru yg mempunyai newborn usia 21 hari full dbf selama ini. Saat ini saya stay at home dan belum ada rencana untuk bekerja dalam waktu dekat. Apakah perlu stay at home mom melakukan pumping? Karena saya baca pumping bisa meningkatkan produksi ASI, apakah kalau tidak pumping produksi ASI akan turun? Saya pernah mencoba untuk melakukan pumping dan hasilnya hanya 50 ml selama 30 menit PD kanan-kiri. Saya takut apakah ASI saya selama ini cukup untuk bayi melihat hasil pumping yg sedikit, namun selama menyusui bayi secara dbf itu ASI saya selalu rembes. Mohon pencerahannya mom..

13 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

bayinya baru 21hari dan dpt 50ml itu wajar kok. kan nyusunya jg msh sesuai kapasitas lambung. tubuh ibu akan menyesuaikan demand. kl menurutku dbf aja dulu mba. jd biar baca demand anak dulu. kl mau pumping sesekali kl lg rembes dan kepenuhan bisa tp utamakan dbf. krn kl pumping tuh berkaitan jg sm jadwal dan magic numbers. jd kl maunya dbf ya dbf aja dulu diterusin sampe enakeun. kec mba mau jd eping mom yg fully pumping dan kasi anak via botol. beraryi mesti siap sm jadwal yg konsisten termasuk jika supply menurun, bisa coba power pumping. setau saya pumping meningkatkan produksi asi krn dia itu mimicking demand bayi. jd kl dihisap tubuh membaca ada pesenan nih dan tubuh memproduksi lbh banyak. begitu mba.

Baca lagi

bener pump bisa menaikan Volume asi TAPI kl ga konsisten malah menurunkan volume asi ๐Ÿ˜Œ fokus saja dbf si kecil mom, kl pun mom pump utamakan dbf dulu, baru pump.. kok cuman 30ml pas pump? yaiya wong pompa nya 1 2x suka suka aja, kecuali mom nya emng eping, konsisten baru bisa stock asip kaya yg d iklanยฒ ampe berkulkas kulkas.. inget aja asi supply by demand, ga usah berpatok sama hasil asip kl jarang perah.. ga usah takut asi ga cukup, pahami tanda kecukupan asi.. semangat mengASIhi ya, aku rekomen buat nambah naikin volume asi kapsul Nen Ibu beli d shope fenugreek sama Kedelai katuk, 40rban mom.. cobain deh

Baca lagi

Kalo bunda ga ada rencana untuk kerja atau ninggalin anak di rumah ga pumping jg ga masalah sih bun. Hasil pumping itu bukan indikator brp banyak asi yg ada di dlm pd. Karena hanya hisapan mulut bayi dengan pelekatan yg benar yg bisa mengeluarkan asi secara optimal. Liat aja tanda kecukupan asi anaknya, dalam 24 jam pipis lebih dr 6x ga dan dalam sebulan bb nya naik sesuai KMS ga, kalo jawabannya iya berarti asi bunda cukup untuk anaknya. Ga perlu mikir takut asi ga cukup nanti malah jd sugesti dan beneran ga cukup. Mikirnya asi bunda cukup untuk anaknya jd pasti bakal cukup. Semangat bun

Baca lagi

sedotan bayi sama pumping itu beda mom, pumping selama dirumah gatau si ya tapi seharusnya iya penting, cuman aku biasanya pake teknik marmet / perah pake tangan setelah selesai menyusui. kaya ngeluarin sisa2 ASI-nya gitu loh Bun supaya PD Bener2 kosong dan otak mengirim sinyal untuk produksi asi baru lagi

Baca lagi
TapFluencer

Hai bunda, aku juga IRT Aku DBF dan pumping Tujuan pumping biar produksi asi makin banyak dan juga untuk jaga2 kalau semisal harus pergi dan gk bisa bawa baby Jadi masih bisa minum asi Kalo semisal baby gk mau minum asip Bisa juga buat mandi baby bund buat berendam Ngebantu ngilangin ruam juga. ๐Ÿ˜

Baca lagi

aku full IRT, full DBF/menyusui langsung 2 tahun 3 bulan tanpa pumping sama sekali. ASInya nggak pernah habis bun,.kan ASI diproduksi terus sesuai kebutuhan si dede, sesuai daya hisap si dede. pompa itu nggk wajib, buat yg beda kebutuhan aja

Baca lagi
VIP Member

sku irt,kmrn awal2 lahiran aku pumping cuma dpt 60-90ml 2 PD tp selebihnya dbf,mengikuti kemauan anak,soalnya pengalaman anak pertama yg pumping nya dpt dikit dia fine2 aja saat dbf sampe lulus 2th lbh sebulan

Saya full dbf, emang kalau pumping gerakannya beda sama hisapan mulut bayi bun makanya suka keliatan dikit.. tapi selama kenaikan bb sesuai kms berarti kalorinya tercukupi alias asinya cukup

Klo IRT ga pumping ga masalah sih menurutku bu Aku dulu gitu, pompa ASI dibeli buat persiapan aja siapa tau harus kemana gitu Kasi ASI rutin secara dbf aja bisa bikin produksi ASI bagus kok

pumping itu beda sama DBF bun harus konsisten+telaten supaya hasilnya banyak ... mending fokus aja ke DBF kalau tidak bekerja bun ... produksi ASI itu menyesuaikan kebutuhan bayi bun