Dendeng Batokok

Halo Parents, saya ingin share resep favorit saya dan suami yang cara bikinnya menurutku cukup simpel dan TIDAK BISA TIDAK ENAK! (pinjam jargon salah satu youtuber mukbang favorit saya) ๐Ÿ˜ Yes, Dendeng Batokok! Punya Ayah berdarah minang dan Ibu jawa membuat saya hampir bisa memakan segala jenis rasa masakan (pedas, manis, berempah, gurih, dsb) tapii palate lidah saya lebih ke minang, lebih maknyus aja gitu rasanya, apalagi selain pecinta pedas, saya juga seorang meat lover hihi. Dan dendeng salah satu menu favorit yang bisa memenuhi selera palate saya hehe. Jadi, kuy langsung aja saya share resep dendeng batokok andalan ku yang bikin suami acungkan 2 jempolnya ๐Ÿ˜‰ Bahan: 500gr daging sapi Minyak goreng Bahan ungkep daging: 1 sdt asam jawa 3 siung bawang putih 1/2 ruas jahe 1/2 ruas lengkuas Bahan sambal: 4 siung bawang merah 8 buah cabe keriting merah 2 buah cabe merah besar 3 buah cabe rawit merah (opsional) 1 buah tomat ukuran kecil 1 batang serai (geprek) 1 lembar daun salam 1 lembar daun jeruk Secukupnya garam Secukupnya lada Secukupnya gula Cara memasak: 1. Cuci bersih daging dan potong sesuai selera 2. Haluskan bumbu ungkep 3. Rebus daging bersama bumbu ungkep yang sudah dihaluskan 4. Setelah daging empuk, tiriskan. Geprek daging dengan ulekan hingga tipis. 5. Panaskan minyak secukupnya, goreng daging hingga kering. Tiriskan. 6. Haluskan seluruh bahan sambal kecuali daun salam, serai, dan daun jeruk. 7. Tumis sambal yang sudah dihaluskan, masukkan daun salam, daun jeruk, dan serai. Tumis hingga harum. Koreksi rasa. 8. Jika dirasa sudah pas, masukkan daging yang telah digoreng kedalam tumisan sambal. 9. Setelah tercampur rata, angkat daging, sajikan. 10. Selamat menikmati โค๏ธ Mudah kaan? Dendeng ini juga awet untuk disimpan bbrp waktu asal sambalnya digoreng hingga benar2 matang, jika ingin jadi stok, jangan langsung dicampur ya Bunda, antara daging dan sambalnya. Sekian resep andalan saya, semoga Bunda-bunda dan keluarga disini sehat dan bahagia selalu yaa ๐Ÿ˜Š. #ResepFavoritPasanganTAP #minangpride #resep #dendengbatokok

Dendeng Batokok
15 Tanggapan
Tulis tanggapan

Favorite kuโค๏ธ Tapi kalo dirumah makan padang rata-rata dendeng yang kering sementara aku sukanya yang basah๐Ÿ˜

3y ago

kalau saya suka dua2nya Mom, cuma kalau bareng nasi hangat, yg basah lebih enak, yg kering tipis lebih kayak keripik ๐Ÿ˜

VIP Member

aku save aaah.. besok/lusa mau bikin. btw, postingan makanan ini sempat di take down juga gak bund?

3y ago

Monggo Bundaaa ๐Ÿ˜Š iya kemarin sempat kena takedown, alhamdulillah dikembalikan โค๏ธ

fav banget nih, kl bikinin ginian perut ky ga ada kenyang nya , nambah terosss๐Ÿ˜‚.

3y ago

bener banget Buun, nge-boost nafsu makan bgt yaa

Wah besok coba bikin aah.. Direbusnya berapa lama ya Mak?

3y ago

Bikin Maak, hmm, saya ga suka merhatiin Mak, soalnya kadang pakai presto juga biar cepet hehe, atau dikira2 saja dgn cara ditusuk pakai garpu Mak, biasanya diatas 30mnt lah :)

jadi pengen bikin. simpen resep nya aahhh

3y ago

next time bakal coba

good job bund. bisa buat inspirasi ini mah๐Ÿ˜

3y ago

terima kasih Bundaa โค๏ธ

VIP Member

Eh ini postingan dendeng batokok ada lagi ๐Ÿ˜‹

3y ago

iya Bun alhamdulillah sy jg kaget notifnya ada lagii ๐Ÿ˜Š

Eh dikembalikan lagi ini bu dendeng nya ๐Ÿคญ

3y ago

Iya Bun alhamdulillah :)

wah enak ini Bun ๐Ÿ˜

3y ago

Sama saja kok Bun, cm mungkin utk cabainya diiris saja jgn dihaluskan gitu :)

jadi ngiler..