Vaksin covid saat hamil trimester awal

Halo bunda, saya mau tanya. Apakah boleh vaksin covid saat hamil trimester awal. Saya terdeteksi hamil 4 mgg sekarang dan jadwal vaksin kedua di tanggal 2 november mendatang. Saat vaksin pertama di bulan agustus saya belum hamil. Karena vaksinnya astrazeneca, jarak vaksin 1 dan 2 jaraknya 3 bulan. Eh sekarang pas mau vaksin kedua alhamdulillah positif hamil. Gimana ya bun solusinya, apa ada yg pengalaman di vaksin covid saat hamil? Terimakasih. Update: terimakasih semua jawabannya. Kemaren udh ke tempat vaksin, kata dokternya harus tunggu sampai melahirkan karena astrazeneca gak boleh buat ibu hamil. #pleasehelp #firstbaby

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

aku kemarin juga vaksin astrazeneca bun di bulan september, tapi habis vaksin alhamdulillah beberapa minggu kemudian positif hamil, saya konsul ke dr.kandungan katanya untuk vaksin dosis ke dua ditunda dulu bun sampai kandungan usia 3bulan/12mg

3y ago

kalau itu belum tau bun, besok kalo udah 12mg mau konsul lagi

wah kasusnya sm kayak saya nih, kalo dokter sy bilang vaksin AZ tdk boleh utk ibu hamil, jd mau tdk mau vaksin dosis 2 ditunda smpe melahirkan, krn kalo vaksin ulang jg tdk memungkinkan, kan sudh terdftr di pedulilindungi vaksin pertamanya 😊

3y ago

sy dtg ke tmpt vaksin bun, dokter yg menvaksin bilang sy gaboleh vaksin dan sy hrs konsul dulu ke Dr SPoG, jwbnnya pun sama vaksin AZ tdk diperbolehkan bun utk ibu hamil, pilihannya sy menunggu smpai lahiran krn kalau ganti vaksin tdk memungkin, kan sudh terdftr di pedulilindungi no KTP kita ini kebijakan di daerah tmpt tinggal sy bun, mngkin kalau di daerah lain bisa berbeda lg

Kmrn aku baru kontrol dan 5weeks. Kata dokternya jangan vaksin dulu, nanti pas sudah 3 bulan baru vaksin lg tapi ulang dari awal dan cari vaksin yg aman untuk bumil. Krn aku mau vaksin ke2 juga AZ. Jd gaboleh katanyaa

3y ago

Iyaa Bun, tp kata dr. Bram gapapa kok dan lebih aman gitu. Krn vaksin AZ blm teruji aman untuk bumil katanyaa. Aku jg vaksin 1 udah kedaftar peduli lindungi.

Ana belum dikasih sama bidan tempat ana periksa rutin bun, katanya ibu hamil gak boleh vaksin kalau usia di bawah 16 week. Ana malah disarankan vaksinnya habis lahiran aja.

barusan saya mau vaksin cuma dari petugas nya bilang ngak bisa vaksin sekarang karna usia kehamilan saya baru 6weeks jadi di suruh datang kembali pas kehamilan 13weeks moms

3y ago

tapi bisa kan itu? kalo diundur gitu kata petugasnya?

Q kemaren tgl 9 udah vaksin sinovac yg kedua bun, eh gak tau baru kemarin periksa ternyata udah positif hamil 7 minggu. Gimana ya bunda" sekalian??

3y ago

sama mom, aku juga vaksin kedua sinovac waktu belum tahu kalo udah hamil ternyata belum check ke obgyn juga semoga memang ga ada pengaruh ke janin nya

Kalo kata dokterku ibu hamil yg boleh di vaksin minimal 12 minggu bun atau sudah masuk trimester 2. Kalau belum lebih baik jangan deh

kemaren baru saja tanya dokterku amannya setelah 15w keatas bun. jadi ya sudah aku vaksin az dosis 2nya nunggu 15 w ke atas aja hehe

kata bu bidanku.. boleh vaksin kalo sudah usia kehamilan diatas 3 bulan tapi gak tau kalo bidan lain tanggapannya gmnπŸ™‚

baiknya dikonsultasikan dl ke dokter buun . bisa melalui apk halodoc ato lainnya bun krna supaya aman untuk kehamillannyaπŸ₯°

3y ago

oke mbak, makasih sarannya.