29 Tanggapan

Bun bayiku juga 30 hari tp alhamdulillah eksklusif semoga bgtu. Jujur aku jg minder liat hasil pumping busui seumuran anakku pada 100ml. Tapi aku maks 2 PD 20 menit dapet paling banyak 60ml bun. Sampe aku ke dokter laktasi di cek BB anakku 26 hari naik 1 kg. Bersyukur bgt aku bun krn ga pede sama pumping ku yg dikit tapi taunya anakku naik BB nya. Pdhl PD ku kecil bun, perlekatan belum pas, cuman aku DBF terus. Btw ttg pumping, konsisten aja bun. Aku jg mo konsiten pumping ini krn kata dokter laktasinya setiap 3 jam mesti pumping. DBF ga DBF krn nanti ada perintah otak buat ngalirin ASI. Baru kemarin aku lebih dr 2x pumpinh bun tnyt bener ada kok asiku walau dah kempot di Dbf. Oiya aku jg ga rutin minum asifit. Aku makan minum rumahan aja sama susu kambing. Kayanya yaa bun, minum yg anget, berkuah, sayur yg byk bikin asi deres. Gausah stres bun krn aku liat hasil pumpingku aja kubawa ketawaaa. Ini aku lagi strategi buat stok bank ASIP anakku pas kerja nanti. Semangat yahh buun

Saya jg ASI nya ga kluar banyak bun, pdhl udh rutin minum asbos sama mkn sayur2 an yg bisa nglancarin ASI + saya jg minum susu menyusui. Klo pumping dptnya cuma dikit 2 PD paling skitar 40-60 ml skali pumping. Saya kasih sufor jg buat anak saya, kasian soalnya klo sampe kurang minum. Coba di dbf trs aja bun. Saya klo dbf kluarnya lbh banyak drpd di pumping, karna hisapan bayi lbh kuat drpd alat. Puting saya rata ga mendukung buat menyusui, jd tiap dbf saya slalu pake nipple shield buat bantu anak saya ngenyot. Awal2 dbf jg kluarnya dikit dan anak saya agak susah disuruh ngenyot, tp dirutinin lama2 dia mau dan ASI nya menurut saya smakin byk keluarnya, kadang sampe rembes2, tp klo di pumping dikit hasilnya. Saran saya coba rutin dbf aja bun. Tp klo mau dikasih full sufor jg gpp, saya dulu waktu bayi jg full sufor kok bun sampe besar sehat2 aja gaada masalah 🤗

klo kata ibu aku sih mom ,mau dikit tetep didbf kash sufor diwaktu tertentu ,soalnya bukan asi booster yang bikin bnyaknya asi tapi seberapa sering bayi didbf ,klo bayi didbf terus nanti lama lama asinya ada terus ,jngan bandingin pompa sama dbf bayi karena daya isepnya beda gitu sih bun yang aku rasain gitu bun ,awalnya klo abis dbf aku pompa cuma dapet dikit 60 ml -70 ml,karena skrng si debay lbh dbf gegara growth spurt abis dbf klo dipompa mash bisa dpet 150ml ,klo aku sering makan yng penting kuah sama bnyak minum air putih hehehe terus jngan dibuat stress bun klo udh berbagai cara mash gak bisa tak apa apa full sufor ,inget bun demi bayi jaga kewarasan kita yaa 🥰🥰🥰

bun domisili mana? coba pijat laktasi bun, aku juga kemaren ASI ga keluar padahal udh minum AsBos dan makan makanan penunjang lainnya tp ASI ga keluar, akhirnya aku pijat laktasi, ASI Ku langsung banjir seketika, klo bunda domisili jakarta atau bekasi aku ada rekomendasi bidan tempatku pijat kemaren.

Aku juga awalnya gitu bun, pake sufor karena asi keluarnya dikit. Tiap hari aku dbf in , pijat laktasi sebelum pumping. Aku pun juga gitu, semua aku makan dan minum. Tiap pumping cuma dapet dikit, 30ml gak pernah lebih.. jadi sebelum aku kasih sufor, aku dbf dulu bun buat mancing asi. Karena kata dokter isapan bayi bisa buat asi jadi banyak. Setelah dbf, baru aku kasih sufor.. dari yang tiap abis nen dikasih sufor, sekarang udah tinggal malem aja sufor nya bun. Selalu kasih afirmasi positif bun, asiku banyak, asiku cukup untuk debay. Insya Allah nanti jadi kenyataan.. semangat yaa bun

aku bund usia bayiku 1 bulan krn aku kmrn ada pendarahan pasca operasi jadi asi ku mampet , semenjak itu aku full sufor tp kasian kl full sufor suka gumoh terus akhitnya aku yang ngalah rutin di pumpinh setiap 2 jam sekali meskipun cuma dapat 10 ml , tapi kl 2 jam sekali rutin pumping besoknya nambah lagi bund jadi 20ml, hari berikutnya 30ml.. gitu, coba bunda di telatenkan lg sebisanya , gapapa dapat dikit 10ml di minumkan ke dedenya buat kekebalan tubuhnya.

skrg aku masih asi mix sufor hehe demi dedenya biar gak dehidrasi sm ibuknya gak stress 🤣🤣🤣 fleksible aja kl aku

sebelumnya tetap semangat ya bun! benar kata bunda2 yg lain sering2 dinenkan langsung ke dedeknya itu merangsang produksi asinya bun, tapi yg paling penting adalah bundanya happy, itu ngaruh banget bun, tapi PR bgt kalau bayi sudah kenal dot kayak anak pertamaku jadinya marah2 terus. bunda bisa coba pijat laktasi juga bun kalau memang masih mau ikhtiar ke asi, terus makan sayur2an hijaunya sama air putih yg cukup

wah sama banget bun. asi ku baru keluar h+3 setelah lahiran. itupun karena dipancing pompa dan ga banyak. sampai sekarang masih mix ASI + sufor walaupun lebih banyak sufornya. dari awal sampai sekarang masih sering sedih karena merasa bersalah sama anak blm bisa kasi ASI eksklusif kayak orang² 🥹 tp tetap diusahain pumping biar si dedek tetap minum ASI walaupun masih sedikit².

Tetap semangat kita ya bunda,skrng mau sufor ataupun ASI yg pnting anak kita shat bun, dan berat badan nya sesuai dngan perkembangan usia nya

sama bun, anak aq juga usia 24 hari full sufor, krn asi nya keluar dikit bgt cuman 10ml, mentok 15ml... itu udah pake segala macam asi booster yg di rekomendasikan smua org kurasa... mana anakku alergi laktosa, jd harus pake susu hypoallergenic, tambah stress dobel2😭😭 mana jahitan masih sakit banget... aq smpe smpat babyblues sedih terus gara2 per susu an ini...

@mbak aprii: cirinya pas mimik lgsg mencret, perutnya lgsg kyk bergemuruh gitu, tiap minum sufor lgsg keluar pup, pup nya cair ato encer,, trus kalo anakku muka jg jd beruntusan

Ternyata aku ga sendiri😭aku juga gtu bun udh coba berbagai macam cara dri stiap hari makan sayur terus,minum asi booster dll tpi tetep aja asi nya seret mentok di 60ml doang itu pun harus lama bnget pumping nya,akhirnya mau gamau anak ku asi + sufor wlaupun banyakan sufor nya kdang pengen nangis ngeliatnya cman ya mau gmana lagi😭

sama bun aq juga asi nya dikit bnyakan di kasih sufornya

Jngn stres bun aku ngalamin ini sampe dde dirawat karena kuning akibat kurang asi pake sufor aja gppa bukan kita yg mau kaya gini tapi keadaannya ga memungkinkan awalnya aku stres bgt tapi makin stres asi makin seret meskipun pake asi booster juga, mau lebih banyak sufor atau full asi kita tetep ibu yg terbaik buat anak kita