Tips anak lahap MPASU

Halo bun, anak saya usia 6m12days.. selama 12 hari ini untuk MPASI sulit makan, sekiranya satu sendok masuk mulut sendok kedua dst GTM dan nangis2 menolak, Udah coba berbagai cara misal: variasi menu, prohe saya ganti2 kemudian coba juga bubur instan dan hasil sama ttp GTM, Pakai metode 2 jam sebelum makan juga gak ASI dlu, tetep gabisa lahap.. Durasi makan gak lebih dari 30menit paling hanya dapat beberapa suap bun, sedih saya tuh.. Yang ingin saya tanyakan, apakah memang prosesnya seperti itu bun di proses awal makan? Atau ada tips lain? Boleh share ya bun.. terima kasih :)

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

anak beda2 sih ya, ada yg langsung lahap ada yg penyesuaian nya agak lama. anakku awal mpasi jg gt bun. aku kasi yg forti dulu. makan nya cuma sehari sekali. tiap makan dilepeh, disembur, dan pake nangis2an sgala sampe akunya jg pengen ikutan nangis dan tiap jam makan jd takut sendiri. nanya kakak dan ortu, mereka bilang itu biasa. setelah seminggu baru anakku bisa nelen bbrp suap. makin lama makin lahap. terus kubikin homemade dan coba 3x sehari. setelah 2 minggu akhirnya bisa bener2 makan lahap dan habis. klo dr pengalamanku cek tekstur nya dulu bun, ud cukup halus apa belum. kalau bubur forti mungkin anaknya kurang suka varian yg itu bun, aku dulu coba hampir semua rasa milna, promina, sun. cocok2an sih. kalau bubur homemade saranku bunda cobain dlu rasanya, menurut bunda udh enak apa ga. jgn trlalu hambar tp jgn kebanyakan bumbu jg. aku pernah ntn penjelasan dsa (aku lupa namanya tp dia ud profesor gt) ktnya bayi sdh mencicipi rasa yg kita makan dr masih d janin. jd kalo mnurut kita masih kurang enak, kmungkinan besar si baby jg ga suka. aku ngerti bgt perasaannya bunda, tetap semangatt yaa bundaaa nti jg ini pasti berlalu ๐Ÿ’ช๐Ÿพ

Baca lagi
4y ago

Buuuun ini ngena banget sih bun ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ bener banget apa yg aku rasain bun, apalagi takut BB seret ๐Ÿ˜ข makasih ya bunda sharingnya jd semangat lg. Aku coba bubur forti yg lain deh doain yaa bun ๐Ÿ–ค

Kalo di anak saya alhamdulillah ngg bund.. padahal dia udah mpasi dr 5bulan 2 minggu, aku pikir bakal bosen nih dia makin kesini.. eh ternyta ngg. emg kalo dia lg ngantuk kdng mewek rungsing pengen nya gendong tp tetep di suapin mah dia mangap trus walopun sambil ngoceh/nangis ๐Ÿคฃ๐Ÿ˜‚ kdng perna smpe ketiduran, tp di suapin mah msh mangap ajah๐Ÿคญ cm emg dia maunya hanya tim buatan emak nya, yg instan2 dia tutup mulut/ enek kaya mau muntah gitu๐Ÿ˜

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah buuun pengennya anak saya juga begitu hihihi doain bun pinter juga makannya

ank sy 6bln24hr. habis diare 2 minggu, minum obat seminggu dan selama itu dia jd anti sendok. tiap liat sendok otomatis tutup mulut rapat. tp sy positif in aja, jgn bikin stress. asi masih mencukupi, nanti belajar makan lg. skrg lg sy coba "puasa sendok" seminggu ga ketemu sendok. mudah2an dia bs lupa. makan nya ak dulit pake jari alhamdulillah dia mau dikit2

Baca lagi
3y ago

iya bu ana sy sih mau buburnya ak dulit in pake jari. lumayan masuk bbrp suap. oia setelah 8 hari ak tahan2 ga suap pake sendok skrg di udah mau lg disuapin pake sendok. mgkin lupa sama obat yg kmrn. alhamdulillah

Tos dulu. Anakku 6 bulan 20 hari juga sama gitu selalu drama tiap makan. Trus ya mom kalo bikin bubur, dia lebih suka tawar tanpa gula garam. Tp seringnya sy kasih santan. Bisa dicoba mgkn babynya sama kaya anak saya. Krn baby Gtm itu sebabnya krn masih kenyang, tidak suka rasanya, masih adaptasi.

Baca lagi
4y ago

Iya ya bun, baru 2 minggu tp udah pusing ๐Ÿ˜” baik bun aku coba yaa, makasih sharingnya bunda ๐Ÿ’™

harus punya kesabaran extra ya bun...jgan d paksa takut trauma nti mkin gtm berkepanjangan ....anak saya aja yg mau makan walaupun duduknya muter2 d booster sheet gk mw d pakein sabuknya ywd lah ikutin mw nya aja yg penting mkan n bb naik sesuai kms

4y ago

Iya bun itu sudah saya dilema, gamau maksa takut trauma, tapi kalau ga dibujuk takut BB seret. Dilema emak emak y bun ๐Ÿ˜“

VIP Member

anak aku dulu jg gitu bun... sampau aku ajak maen sambil bawa makanannya... tetep nangis.. bahkan males nelen... tapi ditelatenin makan walaupun nangis... selang 2 minggu terus nerapin 2302 alhamdulillah ... lahap tanpa drama makannya bun

4y ago

Bun 2.30.2 nya berati si anak abis bobo bukan bun? Anak saya abis bobo gitu saya kasih makan gak nenenin dulu

Anakku bun awal mpasi makannya lahap banget habis dalam 5 menit. Masuk 7 bulan ampun deh makannya GTM tapi gak parah. Dan nafsu makannya berkurang sekarang durasi makannya bisa 30 menitan lebih

4y ago

Sedih jg ya bun dari lahap jadi GTM๐Ÿ˜ข semangat ya bun moga sama sama bisa lahap lagi

sbtulnya kalau texture nya sesuai..rasanya pas enak bayi lahap.. krna hanya ada 3 alesan bayi gag mau makan. texture yg salah.. rasa tdk enak tumbuh gigi.atau sedang sakit tdk enak badan.

Baca lagi
4y ago

oh gtu ya.. tp umum.nya sprti itu ya.. kl.bgtu bunda konsul sj ke DSA spya ad penangannya..

Duh sama bangettt.. anak ku skrg udah usia 6 bulan 27 hari sama susah bun makan nya Udh nyoba berbagai menu pun msh sdkit makan nyaโ˜น

4y ago

Iya bun, saya malu ke Spa ntar malah saya diketawain sama dokternya ๐Ÿ˜‚

mngkn ms awal mpasi blm terbiasa Bun.. anakku dl jg gt.. awal mpasi ssh sekali jalan 7+ baru lahap..

4y ago

Aamiiin semoga ya bun jadi lahap juga makannya