9 Tanggapan

gimana ya?? aku aja bingung kalo di situasi kaya gitu, anak ku jg pernah di bully, anak ku umur 2 tahun sedangkan disini temen nya umur 4 & 3 tahunan. anak ku samperin mereka buat ikut main bareng tapi sama mereka diteriakin "jangaaaan.. jangaaaannn... sanaaaa" aku yg liat langsung sakit hati tapi jg ga bisa berbuat apa² karna mereka jg anak². ekspresi anak ku langsung sedih kaya nahan nangis diem mematung gitu aja, anak ku masih 2 tahun ga ngerti apa itu balas membalas ngomong aja belum jelas tapi anak ku udah bisa ngerasain sakit hati cuma ga tau harus apa harus ngapain. langsung aja aku panggil anak ku, aku memposisikan diri jongkok tangan ku terbuka posisi siap menerima dan memeluk, anak ku langsung lari meluk aku. rasanya nyeeesss saat itu 🥺🥺🥺 aku bales dengan ngeluarin mainan baru di hadapan mereka tapi cuma anak ku dan aku aja yg main 🤣🤣🤣 sebenernya tukang bullying itu biasanya cuma satu anak yg lainnya cuma ikutan, begitu anak ku main mainan baru, yg lain pada dateng nyamperin mau main bareng dan si tukang bully di tinggalin sendiri jadi berbalik marah² anak nya😁😁😁 sekarang anak ku kalo main selalu aku temenin aku ngalah ngerjain kerjaan rumah nanti aja

Saat anak dibully, penting bagi kita sebagai orang tua untuk memberikan dukungan dan perlindungan kepada anak. Beberapa saran yang bisa dilakukan adalah: 1. Mendengarkan dengan penuh perhatian saat anak bercerita tentang pengalaman tersebut 2. Berbicara dengan anak untuk memahami perasaannya dan memberikan dukungan emosional 3. Memberikan pemahaman kepada anak bahwa tidak ada yang salah dengan dirinya 4. Mengajarkan anak untuk percaya diri dan memiliki kepercayaan diri 5. Melibatkan pihak sekolah atau guru untuk membantu menangani situasi tersebut 6. Mengajari anak teknik-teknik untuk menghadapi bullying, seperti memberikan respon yang santai atau berbicara dengan orang dewasa yang dapat dipercaya 7. Jangan ragu untuk berbicara dengan orang tua anak-anak yang terlibat untuk mencari solusi bersama. Ingatlah bahwa sebagai orang tua, Anda adalah tempat yang aman bagi anak Anda dan Anda selalu dapat membantunya dalam menghadapi situasi sulit seperti ini. Semoga anak Anda dapat mengatasi bullying dan mendapatkan perlindungan serta dukungan yang mereka butuhkan. https://shope.ee/9KMNPOoFkR

VIP Member

maaf kalau komenku agak beda dari yg lain. Kalau usia 2,5thn vs anak kelas 3 SD main bareng biasanya kurang nyambung bu, yg ada malah jd si kecil dianggap ngerecokin anak yg gede, krn gak semua anak2 seusia itu bisa ngomong anak kecil. Sy malah dari anak masih kecil kalau nyamperin temennya entah yg seusia / yg lebih gede dan mereka merasa terganggu malah sy sendiri yg tarik anak sy. Sebaliknya sy gak pernah memaksa anak sy untuk selalu main bareng anak2 lain jika memang anak sy merasa gak nyaman sama mereka. Kalau soal dikatain jelek, tugas kita sbg keluarga terdekat memberikan pengertian, dukungan, rasa aman, dan percaya diri ke anak. Kalau di lingkungan sekitar tdk ada anak seumuran bisa di fasilitasi mainan di rumah, dan main bersama ortu / pengasuh.

Kalau keluargaku soal keinginan anak tdk selalu diturutin saat itu juga. Aku sbg ortu jg gak dikit2 sakit hati ketika anakku "ditolak" oleh anak lain, bukankah mereka jg anak2 dan punya hak untuk bermain dgn nyaman? Tinggal pinter2nya kita menyikapi biar anak jg mengerti, ortunya enggak baper. Misal nyamperin anak2 gede main sepeda tp ditolak. Me : sini dek, mama ambilin sepedanya, adek main sebelah sini, itu kakak2nya mau balapan sepeda bahaya kalau deket2. Anak gede2 main masak2an tp anak kita gaboleh mendekat, ajak aja main agak menyingkir, ambilin mainan / barange dirumah yg bisa dipakai masak2an. Kita masaknya disini, kakak masaknya disana, biasanya nanti mereka pd kepo dan bisa nyambung, kalaupun enggak ya gapapa.

jangan di kasih main lg sama mereka, mending main di rumah aja. karna beda umur jadi suka bgtu. anakku kemaren2 jg bgtu, tadinya mainan brg eh terus tau2 anakku gak di ajak main ampe nangis2, eh udah sore mereka bosen terus mau main ama anakku tujuannya y mau mainan2nya anakku gak aku bolehin, aku suruh pulang tuh bocah2 besokannya anakku di samperin mau main gak tetep gak boleh. fyi anak aku umur 3 taun, bocah2 itu umur 5 sama 9 taun

kalo saya dulu diajarin bapaku buat "membalas", klo diejek,ejek balik,klo dipukul,pukul balik orangnya yg penting saya gk bikin salah duluan,jadinya sampe dewasa saya gk gampang dibully😅dan itu saya ajarkan ke anak juga

anakku masih 2,5 tahun bund lawan anak sd kelas 3 😅

usahakan kalo anak main sesuai anak seususianya ya bun.. kalo udh terlanjur kena bully, kamu sbgai ortu berikan pengertian dan nasehat yg baik.. jangan ajarkan balas dendam. itu ga baik

orang tua mana yang tidak marah anak nya di bully, bahkan di tinggal sendiri an dan di ejek². mending anak nya main sama yang seumur an aja bund. suruh eyang nya sambil di awasin

jarang anak seumuran anakku bund, udah pada sd semua makanya berhubung libur sekolah ada suara anak main eh dianya ijin ke eyangnya ikut malah kyk gitu

itu kejadian pertama atau uda berulang? kalo berulang, coba dampingi pas anak main dengan si embak-embak itu

kejadian pertama, pertama main juga diluar. Di daerahku jarang anak kecil karena lg libur sekolah ada anak2 main makanya anakku pingin main keluar bund. eh gataunya malah kyk gitu 😭

kalau aku samperin anaknya. sambil bawa anakku