Apakah Saya Termasuk Boros / Hedon?

Hallo moms, saya ibu rumah tangga baru. Nikah Juni 2023. Alhamdulillah sedang hamil jalan minggu 16. Saat ini saya full time dirumah, sebelum menikah saya memang sudah resign dari kerjaan karena satu dan lain hal. Waktu masih gadis saya memang jarang nabung, suka jajan dan beli² barang kesukaan meski uang mepet. Saya juga sempat memiliki hutang gara² impulsif shopping saya. Alhamdulillahnya semua hutang itu bisa terlunaskan semua setelah saya resign dengan uang jamsostek saya. Awalnya saya ingin bekerja kembali tapi rasanya masih sakit hati dengan kejadian kantor sebelumnya, jadi saya malas untuk apply² cv, terlebih saya sudah keburu hamil. Perlu adaptasi juga bagi saya jadi seharian dirumah ngga banyak aktifitas. Bosen dan kadang ada berantem² sama suami karna dia banyak nuntut yg bagi saya cuma bikin sulit sesuatu yg gampang. Seperti gak mau lihat saya santai. Bersyukrnya suami saya gak pelit ngasih uang bulanan, dia kasih saya 5jt/bln. Kadang lebih. Tapi saya gak pernah bisa nabung dan berapa pun yg dikasih selalu habis, entah karena ada barang² kbutuhan hamil saya beli, atau makan saya sehari hari yang ngga bisa biasa² aja. Selama hamil saya jarang sekali masak krn bawaannya mual. Jadi hari hari makan pesen di ojek online. Meskipun gak selalu yg fancy, seringnya beli laukan warteg juga. Tapi karena warteg yg enak jarak lokasinya agak jauh, tetap saja, sehari beli lauk bisa hampir 100k (termasuk ongkir dan tip parkir), untuk 3x makan dan nasi saya masak sendiri. Oya uang bulanan itu sudah termasuk keperluan rumah tangga seperti beli air galon, gas, laundry kiloan (sy tinggal di flat jd ngga bisa cuci jemur), beras, gula, minyak dll klo diperlukan. Tiap bulan saya selalu kasih rincian pengeluaran ke suami, selama ini sih dia gak ada komen apa², mungkin krn dia lihat apa yg saya beli gak aneh² dan memang di perlukan. Klo makan diluar atau jajan sama suami pun juga pakai uang bulanan saya tersebut. Please pencerahannya karena saya bingung saya tuh berlebihan atau ngga. Sebab saya merasa sya juga biasa² aja, dari uang itu malah ngga pernah ada sisa untuk perawatan diri ke salon dan sebagainya.

59 Tanggapan

Saya juga kadang impulsif bund, tau suami cair gaji suka lapar mata dan beli² yg belum tentu diperlukan, jajan² juga suka losss malah gapernah dikomplain jg sm suami..😅 Suami sy kerjanya freelancer design, pendapatan tiap bulan tdk pasti.. plg rendah rata² 2jt dan plg besar prnh smpai 30jt, posisinya seluruh gaji suami sy yg pegang dan berasa bgtbgtt bbrp bulan yg lalu akibatnya krna saya kurang bisa manage uang dengan baik. Tabungan utk dana darurat yg saldonya mepet ludes dess karena mmg saya cuma nyimpen seikhlasnya, trus juga kebutuhan² primer pd habis jd bingung mau beli gimana krna uang udh ludes jg.🫠 Disitu suami tdk ada kata² nyalahin atau ngungkit yg udah² tp tetep aja saya mikir soalnya sy gamungkin ga marah kalau posisinya jd dia wkwkwk😅😅 Dr situ sy mulai ubah pola pengeluaran saya, diawal gaji turun sy lgsg gunakan utk borong² kebutuhan primer yg awet disimpan sprti sabun, minyak goreng, beras, gula, pampers anak, dll. Sy juga mulai usaha rajin masak, yg cepet n simple² aja atau kdg klo ada uang lebih utk masak rada fancy ya jd challenge utk coba resep baru dr google, pas cape masak sy goreng sosis nugget/ telur ceplok atau dadar, mikir 2-3x pas pengen checkout belanjaan, 40% gaji saya pisahkan untuk tabungan, ya intinya berusaha sehemat mungkin biar ga boncos terusss bund. Karena posisi saya gaada yg ngerem kalo bukan saya sndiri..yg cr duit sih ga masalah😬, tp besok²nya akan jd kesusahan bersama kalo saya ga mulai atur sendiri. sekian sharing dr saya bund😁

sebenernya tergantung sudut pandang aja sih bun, kita kan juga gag tau kebutuhan bunda seperti apa dan kondisi bunda di rumah bagaimana. kita2 juga gag berhak menghakimi bunda boros atau apapun itu. sekedar sharing bun, aku belanja per harinya itu sekitar 20-30 ribu itu selain beras dan minyak ya bun. nabung buat anak di sekolah 10rb/hari, jajan anak dan saya 10rb. belum lagi kalo jajan yg do gitu. penghasilan suami dikasih ke saya 2,5jt, gaji saya 1jt/bulan. Alhamdulillah tiap 3 bulan sekali bisa nabung kisaraan 1jt, dan investasi emas. saya juga punya setoran di bank dan 3 arisan uang dan perabot, karena bagi saya ikut arisan itu sama aja nabung bun 😁nah tabungan itu nanti yg bakal saya siapkan utk lahiran nanti, karena saya sudah paham betul kalo selama hamil dan stelah melahirkan nanti pasti pengeluaran lebih banyak apalagi ini anak yg ke 2 pasti double. menurutku kita harus punya goals sih bun biar bisa termotivasi utk nabung, kalo aku sih goalsnya, saat melahirkan nanti setidaknya punya uang tabungan minimal 10jt, dan punya tabungan emas juga yg bisa sewaktu-waktu dijual kalo butuh uang. pengalaman dari anak pertama yg lahir ketika aku gag punya tabungan sama sekali, jadi was2 terus

Mbaa, tp bagi saya 5jt/bln emg ga bisa utk nabung 😭 bkn mslh hedon ga hedon krn apapa emg serba mahal, disini aja cabe 5rb dikit bgt mba. Tp, balik lg sih mba, mba tinggal di daerah mana? Krn tiap daerah harga sembako pasti beda, kalo di daerah kalimantan emg agak sulit hdp dg uang 5jt, saya sendiri blkgn ini lg ngehemat bgt sebulan pokoknya harus 5jt dg 3 org dewasa + 1 toddler dg segala kebutuhan ckp ga ckp hrs di cukupin, yang penting anak sm ayah saya dulu kalo skrg, saya sm suami blkgn dan sisa gaji suamiku di tabung utk keperluan lain. Kalo wkt msh berdua sm suami, wkt itu saya hdp dg uang 1.5jt/bln utk bahan pangan sm bensin+rokok suami di luar byr air, listrik, wifi dsb. Itu jg di cukup"in yg penting aku dulu sm janin, suamiku blkgn. Krn emg semua serba mahal sih, utk mslh ke salon dll bisa di tunda dulu mba, yg penting kesehatan janin sm km tercukupi. Kalo bisa si suaminya kalo mau makan enak sesekali aja, jajan di luar sesekali aja biar ga suntuk jg di rmh trs. Semangaaatt

VIP Member

kemarin sempet ngontrak sama anak 4th dan suami karna kepentingan pendidikan beasiswa saya. qadarullah pas sebulan ngontrak dan suami kerja ke kapal baru 5 hari, saya TP hasilnya positif hamil. dulu tinggal ma mertua dijatah 2jt buat kebutuhan saya dan anak. pas ngontrak 4.5jt/bln buat semua mulai makan, rumah bahkan sampai mudik jg pake itu uang. pas hamil juga pengen jajan dan sering banget beli obat karna anak pertama sering sakit, gofood juga sering. masak kadang-kadang tapi saya sesuaikan budget sih. saya ga bisa nabung selama 10bulan ngontrak tapi saya bisa beliin kebutuhan anak diluar jatah. beliin anting anak kedua juga karna tahu jk perempuan jadi aku punya niatan buat nabung buat beliin anting. alhamdulillah kebeli dg uang 500k. saya emang ga bisa nabung tapi bisa beli perkakas dikit dikit, pakaian juga bund. hehe sampe suami bingung dulu bawa buat ngontrak ga banyak sekarang mau balik kok bawa banyak banget.

sama kaya saya bun, sedari awal nikah, suami ngasih jatah bulanan setara 2-3x gajiku jaman aku kerja dan selalu ludes buat makanan always beli/makan di luar dan buat belanja2 online. 1.5th jalan pernikahan aku mulai nyesel kenapa ga bisa nabung. semenjak itu aku mulai belajar masak dan aku minta suami buat batasin jatah buat uang pegangan aku dan bikin rekening sendiri khusus untuk jatah pengeluaran bulanan yg bener2 diitung sedetail mungkin jadi naruh saldonya always ngepas di rekening itu. alhasil sekarang bisa nabung dan jujurly seneng bgt karena bisa nyisihin uang untuk nabung yg berawal dari rasa menyesal karena tahun2 sebelumnya always spend uang ga karuan🥲💕 sekarang pengeluaran bulanan in total cuma 25-30% dari jatah bulanan suami sebelum2nya. semangat bun. percaya deh ngeliat saldo uang yg ditabung makin lama makin banyak itu bikin hati kita seneng😆

MasyaAllah itu 100 rb lebih dari cukup bundaaa,, saya juga tipe org ga bisa menabung di rumah bun selalu ke ambil klo nabung d rumahh lebih baik msak sendri bundaaa, atau ngak paksuu yg suruh memasak bunda klo ngk capek kerja jadi bisa menekan angka pengeluaran bundaaa#gaji suami saya di bawah 2,5jt itu pun kotor bun di jatah /hari 20rb untuk belanja bun masih belum uang jajan ank sekolah, arisan, nabung untuk hri lebaran, listrik, kerukunan tetangga,PKK, yasinan, Spp ank tiap bulan, alhamdulillah Allah cukup kan bunn tiap habis suami tiap 2minggu gajian kita bagi 5 kelompok bun 1 nabung 2dana darurat 3kebutuhan bulanan 4bensin +pulsa listrik+aer PAM 5jajan ank, 6uang jaga dompet (jika ada Pkk, yasinan, blnja) Alhamdulillah Allah cukupkan bun walaupun kdg hidup selalu pas-pasan pling ngak msih punya tabungan walaupun 1 tahun sekali bru bisa di ambil

Aamiin Ya Allah, berkah juga buat bunda dan sekeluwarga njih semoga kita para bundaa dsini senantiasa selalu Bersyukur berapapun penghasilan suamii yang kita Terima bun jangan lupa #tetep sholawat pohon uang bun #dan sholawat adrikni agar senantiasa di berkahi Allah. swt

saya sbg irt dg gaji suami bahkan blm ada 2jt hanya bs tersenyum membacanya, bunda ga boros, mungkin blm terbiasa menjadi sseorang yg prihatin, krn ktika mmutuskan jd IRT, maka pola hidup jg mau tdk mau berubah, kecuali jd istrinya ardie bakrie ya hehe, sy perhari 50rb itu sudah boros2nya, beli sayur 20rb di warung buat makan smpe siang sm bekel suami, malemnya cukup nyambel sm ikan beli di kang sayur, beli buah 70rb buat seminggu, krn biar ttp bisa nabung buat usg, disini usg nya 250k tanpa vitamin, gaji saya freelance ga sy apa2in, tahan keinginan pribadi demi kebutuhan anak nanti, memang kehidupan ini byk macamnya, saling belajar jd org yg lbh bijaksana mengatur uang yg kita terima dr suami saja ya bund

lumayan yaa gede, skrg msh ada gaji suami kan yg nyukupin?

Menurut saya pengeluaran bunda besar di makannya. Sehari 100k sebulan bisa 3jt. Itu udah di atas 50% dari pemasukan. Saran saya, buka rekening khusus tabungan yg ga pake atm. Bisa rekening digital seperti blu, seabank, jago dsbnya. Begitu terima uang langsung disisihkan buat ditabung. Jadi uangnya jgn dicampur dengan rekening sehari2, karena kalo keliatan masih ada ya dipake terus. Dari sisa uang itu baru disesuaikan buat makanan, gas, laundry dsbnya berapa. Makan kalo emg ga bisa masak coba cari yg dekat dulu. Siapa tau ada tetangga yg bisa catering harian jd ga perlu keluar ongkir lg. Nanti punya anak akan lebih berat lg karena harus sedia uang buat beli kebutuhan bulanannya seperti diapers, skin care, sufor kalo asi ga keluar, dll. Kalau ga pinter atur uang ga akan cukup, malah bisa minus

Klau suami saya punya istri kayak bunda pasti tiap bulan nyeka muka, hela nafas panjang-panjang. mmg gaji suami kalau dapat service dr hotel bisa nembus 7jt, kalau gak dpt service kadang nerima 3.6 itupun uda sama, bayar kontrakan, beli perlengkapan dapur,asuransi pendidikan utk anak, Token, minyak motor, Susu,panpers, internet, kalau bisa setiap hari saya usahakan masak apalagi saya punya bayi dan lagi hamil juga. kalau utk laundry saya gak pernah krna aku dan suami bagi kerjaan juga. Jadi ditabungan itu harus ada uang gak bisa gak krna kalau ada kebutuhan mendadak jgn sampai sampai ngutanglah. mulai skrg usahakan bun nabung nnti setelah lahiran tiba-tiba maaf cakap ada biaya gak terduga drmana duit dicari, kalau ada teman/ keluarga yang bisa diutangi alhamdulillah ya.Klau gak ada gigit jari bun.

😂 berarti memang saya boros ya bun.. iya sepertinya saya memang sangat perlu belajar untuk tdk ikuti hasrat. makan seadanya, beli klo perlu bgt dan sebagainya. selama ini klo nabung yg ada suka saya pakai lagi, gatel buat jajan. iya, padahal jaman single juga pernah ngalamin namanya lg butuh duit bgt tapi gak ada tabungan dan gak bs pinjem kmana mana, alhasil balik lg repotin ortu 😪

Kalau aku karena rumah, listrik, asuransi kesehatan, bensin, dan air sudah dicover perusahaan, jadi alokasi gaji suami 70℅ ditabung, 5% dana darurat, 20% biaya makan dan keperluan rumah, 5% untuk makan malam di luar atau hobby. Cara nabungnya pun, hanya buka rekening, tidak ada ATM dan mbanking. dan untuk dana darurat ku bikinkan rekening yg beda juga supaya ga kepakai. Sedangkan 25% langsung ku tarik tunai moms. Kalau aku dan suami mau hedon, kita udah sepakat untuk cari pemasukan lagi diluar gaji suami. Ya kadang ikut turnamen game supaya dapat duit, lomba karoke, ikut survey online, dan nge freelance. Nabung itu harus, karena ga ada yg tau masa depan gimana, apa yg akan terjadi, dan hari sial ga ada di kalender, harus siap-siap dengan kemungkinan terburuk.

Saya ga bekerja bun, ibu rumah tangga. 😅 Alokasi tabungan besar karena kebutuhan hampir dicover seluruhnya sama perusahaan, cuman untuk biaya makan aja ambil dari gaji. Cuman kalau mau hedon atau kirim ortu aja baru ngefreelance hehe.