Me VS Netgatif thinking

Hallo mom. Cara buat ngilangin atau meminimalisir atau mengontrol negative thinking gimana ya mom? Rasa nethink itu selalu muncul dan saat pikiran nethink nya salah muncul rasa bersalah. Saya tipikal yg gak suka pake barang orang lain tanpa izin. ibu saya dulu suka ambil kerudung saya tanpa izin karna waktu itu saya lagi kerja dan gak pakai kerudung2 blus itu. Alhasil tiap ada barang hilang di rumah ibu saya selalu tertuduh, nyesek kerudungnya dibuat kusam dan luntur ditambah malah dipakai jadi lap. Sama halnya ketika dirumah mertua, pertama kain pantai yg saya suka jadiin selimut tiba2 ilang, hilangnya hampir sebulan. saya cari2 ternyata ada dilemari nya lalu saya ambil karna itu milik saya (saya tahu saya salah sembarangan masuk kamar orang, karna saking inget nya terakhir kali saya pakai dimana). dan ternyata kain itu dibawa keluar kota berhari2. Obat jerawat dan lipstik saya taro ditas tapi tibatiba hilang, saya cari2 ternyata saat saya main ke kamarnya barang itu ada di meja rias dan posisi obat jerawat nya habis๐Ÿ˜Œ. Obat jerawat dan lipstik ini saya tawarin ke adik ipar barangkali mau pake, gak lama kemudian eh gak tahu nya ilang.. Abis nyuci bra pun kadang suka gak aman, niat nya di stok dilemari kamarku yg ada dirumah ibu mertua agar kalo nginep gak usah bawa2 baju, tiba2 pindah tempat ke jemuran baju. padahal waktu itu saya simpan dilemari dan sedang tidak nginap dirumah mertua. Semakin kesini entah hal besar atau hal kecil, kejadian sebelumnya membuat saya selalu nethink sama orang lain terus, terlepas dari benar atau salahnya, terlepas hilangnya oleh saya sendiri atau orang lain.. saya bingung cara kontrol nya gimana... Pasti banyak jawaban ikhlasin aja sih, barang kecil ini.. bukan masalah gak ikhlas sih, tapi kalo minta izin mau pinjam atau mau mengakuisisi yo monggo, boleh2 aja sing penting ngomong dulu toh, jangan ambil colong colong aja.. alhasil saya jadi berprasangka buruk terus... dan selagi barangnya sudah tidak saya gunakan tapi masih bermanfaat, kalo ada yg minta saya kasih kecuali barangnya masih saya pakai dan saya sukai, pasti saya keep....

21 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

saya jg tipe org yg gak suka brg2 mlik pribadi saya dpnjam/dpkai tanpa seizin saya bund. pokokny siapapun wlau pun itu org tua atau adik kakak saya harus izin dlu hrus bilang dlu. coba deh bunda ksh tau sm suami atau ngmong aja sm mertuany dgn sopan, tp bundany tnya dlu sm mertuany apa melihat brg kya lipstik atau apa gitu yg gak ada dtmptny. bilang aja " mohon maaf bu, saya gak trbiasa klo pakai/pinjam brg org lain tanpa izin begitu jg klo barang saya dpkai atau dpinjam tanpa izin. klo ibu atau yg lain perlu bilang aja lngsng sm saya bu" kalo saya orgny mending ngmong langsung sih, trsrah deh yg nanggepin mau trsinggung atau gak, soalny saya orgny gak bisa nahan emosi klo gak diomongin lngsng bund. drpd nethink mulu bund lebih baik diomongin aja baik2

Baca lagi
1y ago

makasih bun sarannya๐Ÿค— tapi kamarnya gak dikunci bun, kamar yg kita pake kalo kita gak nginep dirumah mertua yaudah jadi milik bersama gitu siapa aja bisa masuk. jadi awal2 nyimpen barang niat hati biar saat nginep gak risi bawa barang banyak, kadang sampe ilang. saking sebel nya tiap mau berkunjung saya suka list di hp barang apa aja yg dibawa sedetail mungkin berikut dg yg hilang atau disimpan dimananya, selain faktor lupa juga sih.. privasi nya minim banget, tiap nginep aja pintu kamar kebuka lebar gak pernah ditutup๐Ÿ™„

saya paling gasuka sih klo ada yg pake barang saya tanpa ijin. makanya kamar selalu saya kunci, lemari semua yg ada kuncinya ya biar ga ada drama kyk gitu. karna biasanya sodara tuh klo berkunjung tangannya pada gatel pgn aja nyomot barang saya, menurut saya itu mencuri tapi kata mereka itu minta pdhl ngmg aja engga. saya biasanya suka ngmg aja, mau tua mau muda ya harus punya etika dan sopan santun klo ke rumah orang atau ga usah berkunjung sekalian. ๐Ÿคฃ galak ya tapi memang harus gitu, diomongin baik2 ga mempan yaudah apa boleh buat. soalnya keseeeel, apalagi make up masa mereka coba2in sih ntar ga steril klo peralatan nya dipake org lain.

Baca lagi
1y ago

nah jadi keinget, dulu dikamar aku suka banyak barang hilang, bukan orang rumah yg suka nyuri tapi malah anak tetangga.. pas main malah nyuri uang, jelas2 ada ditumpukan baju.. uang hilang, orangnya pulang.. pas kerja sebelum nikah, kamar belum dikunci ada aja barang hilang, tupperware, mp3, apalah yg baru dibeli.. alhamdulillah sekarang gak pernah main kerumah lg karna nikah dan dia nya stay di luar kota.. aku nya yg entah kurang tegas atau memang gak berani buat negur jadi suka disimpen sendiri.. ujungnya bingung mau dilimpahin cerita ke siapa ๐Ÿ˜‘

bumer saya malah suka pake celana dalam saya bun๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ, pdhl posisi lagi dijemur cuma suka nyangkut/kebawa di keranjang baju bumer, dah saya perhatiin kdng tinggal brp biji aja trus skrng kalo cucian udh mulai tak pisahkan sama kalo angkat jemuran pasti slalu saya awasin biar ga kecolongan, ditambah adik ipar ni cewe pake manset baju pdhl ga saya ksh tb2 dipake udh gtu dipermak sendrii dipotong, pantas aja kyk ada yg ilang tpi apa. bumer jg minjem earphone gabalik2 malah ilang, aneh bgt jgn2 rusak trus dibuang tpi ga blng kalo rusak cuma blng ilang gatau kmn, aneh bgt jdi skrng kalo mrka minjam barang slalu saya awasin

Baca lagi

ini sih bukan negative thinking mom....mnrut saya ini org2 d sekitar bunda yg emang kelewatan ๐Ÿ™ƒ saya juga paling protect sama barang pnya sendiri. wktu saya sempat tinggal sama mertua, saya pernah ngalamin lemari saya isinya diubah tata letaknya. emang nggak ada barang yg ilang (isi lemari pun juga cuma baju2), tapi saya nggak suka tempat yg privasi mnrut saya dibuka-bukain...dgn dalih ngerapiin barang ๐Ÿ™ƒ saya bilang aja ke suami, nggak tau juga suami bilangnya gimana ke bumer tapi sejak itu udh nggak pernah lagi kejadian kyak gini..

Baca lagi

saya jug kayak bunda, gak suka barang pribadi dipake org lain apalagi tanpa ijin dulu. ini bukan perkara negatif thinking. tp menurutku ini perkara perbedaan mindset. ada orang yg beranggapan memakai gunting kuku secara bersamaan itu biasa. tp bagi saya itu gaboleh. saya sm suami aja yg tiap hari bersama gunting kuku sendiri2. trus spons mandi juga saya gk mau barengan. tp kl ada mertua kesini asal make aja ๐Ÿฅด menurutku langkah yg harus diambil ngomong aja baik2 bund, kl ini barang pribadi punya saya. kl mau pinjem ngomong dulu

Baca lagi
VIP Member

faham bgt sih soalnya aku juga pribadi yg gasuka pinjem2 barang orang kalaupun terpaksanya pinjem ya biasanya dibalikin secepatnya kalo udah selesai. dan aku juga paling gasuka kalo barang2ku dipake orang seenaknya aja mau itu mertua kek atau siapapun aku bakal marah dan negor ke yg bersangkutan. kalo aku di posisi kamu yg di gituin mungkin aku bakal tegor lgsg dg baik2 dulu misal "bu kalo mau pinjem atau minta barang punya aku bilang2 dulu biar aku ga cari kesana kesini"

Baca lagi

sama bun aku juga, kadang kesel bajuยฒ aku dipake adik ipar smpe dia pake terus jd mls aku pakenya.. makanya sekarang klo nginep aku bawa baju dan yang kotor aku cuci d rumah..aku juga tipe orang yg gasuka klo barangยฒ punya pribadi aku yg masih aku pake dipake tanpa se izin... tapi klo d rumah aku sndiri alhamdulillah krna ibu aku bdannya besar gaperna pake bajuยฒ kerudungยฒ aku...dan aku jg anak cwek sndiri...

Baca lagi
1y ago

senasib ya bun ๐Ÿค— aku juga mulai gitu, sedikit simpen dilemari nya banyak dibawa pulang meski itu cucian

sama aku juga ga suka. paling males juga klo udh menata barang di kamar suami (otomatis jd kamarku juga) ketika berkunjung kerumah mertua, malah semua berantakan ga tau kmana wkwk.. alhasil kapok ga mau lg naro barang2 disitu kecuali cuma baju2 kaos jelek buat tidur aja sama daster2 murah. selebihnya kubawa pulang kerumahku klo udh selesai berkunjung ke mertua.

Baca lagi
1y ago

klo aku mertua paling mindah2in barang2 aja. yg usil itu adik ipar, suka pake2 baju sama kerudung aku. mau minta lg ga enak juga, alhasil ga mau naro lg disitu wkwk

Pasti kesel bgt bun, adik saya sering minjem barang/baju dll tanpa bilang aja saya marah apa lagi ini mertua/adik ipar apalagi make daleman itu ga ngerasa gimna gitu make daleman orang ๐Ÿ˜‚ cerita aja ke suami bun bilang aja apa ga di ajarin izin dulu seblm minjem atau minta sesuatu atau gmna. Klo ga kamar suami di mertua minta kuncinya bun lewat suami ngomongnya tapi

Baca lagi
1y ago

nah itu, kita aja bayangin nya agak gimana ya pake daleman orang ๐Ÿ˜ถ aku nya belum berani kalo speak up ke suami langsung, padahal suami tipikal yg gak pernah ngaku barang orang atau colong2.. soal kunci kamar juga gak memungkinkan, karna kalo kita gak nginep otomatis kamarnya dipake sama mertua atau anak2nya

saya begitu, masuk kamar mertua aja klo nyapu slalu izin dan lebih baik ga disapu klo lagi gaada org saking gamau sembarangan masuk ruang privat org. eh kamar saya sendiri malah dipake sodaranya nginep klo saya lagi tidur dirumah orgtua, kecewa bgt sih rasanya. blm lagi suka pada pake barang saya sesuka hati giliran rusak gaada yang mau tanggungjawab

Baca lagi