Sharing Ukuran Perut - Pentingnya Pemeriksaan Kehamilan

Hallo bundaa. Saya kembali lagi dengan sedikit cerita kehamilan saya :) Jika bunda liat foto saya, bunda bisa menebak saya hamil berapa weeks? Hehe. Itu foto diambil saat saya uk 27w5d. Atau udah masuk 7 bulan, TM3 awal. Menurut bunda perut saya besar atau kecil? Saya tidak butuh jawaban bunda. Orang orang sekeliling sudah banyak memberikan tanggapannya. Tapi sebenarnya bukan itu yang ingin saya ceritakan. Mungkin kalo bunda liat saya seperti tidak hamil atau misal hamil pun usia masih kehamilan awal ya? TM1 atau TM2. Saya pribadi ga pernah ambil pusing dengan ukuran perut saya. Tapi ada hal yang membuat saya pusing ! BBJ DEDE KEBESARAN !!! Alhamdulillah saya tiap bulan diberi kesempatan untuk periksa kehamilan rutin ke dokter. Bulan oktober pertengahan saya cek darah. Gula darah puasa saya untuk pengecekan glukosa 2 jam termasuk tinggi yaitu 151 dari normalnya 70-140. Seminggu kemudian saya kontrol ke dokter obgyn saya. Waktu itu BBJ dede masih normal. Dokter menyarankan saya untuk mengurangi yang manis manis karna hasil lab gula darah saya tinggi. (Jujur saya sebagai anak Jogja susah ngurangi manis, kalo yang pernah ke Jogja pasti tau kan masakannya gimana hehe). Tapi saya tetep berusaha kurangi manis dikit dikit. Sekitar satu bulan kemudian saya periksa lagi dan USG. Ternyata BBJ DEDE KEBESARAN !! Dari yg seharusnya uk 26w, BBJ dede udah masuk uk 28w. Saat itu dokter nyaranin saya untuk diet manis dan diet karbo. Dua minggu dari USG pertama saya diminta USG lagi dan 2 minggu kemudian juga disuruh cek gula darah. Jika gula darah saya tinggi saya bisa diresepkan suntik insulin. Sekarang saya sedang diet manis dan karbo, sebisa mungkin untuk menghindari suntik insulin. Mohon doanya ya bunda bunda disini ? Bisa sharing juga kalo yang ada pengalaman BBJ kebesaran atau ada diabetes gestasional dietnya gimana? Jujur saya sekarang mudah lapar ?? **cerita saya ini sekedar untuk mengingatkan bunda disini yang masih sering menggalaukan omongan orang sekitar. Jujur saya bodo amat dibilang hamil ga keliatan, hamil kecil lah. Tapi ketika saya melakukan pemeriksaan dan tau BBJ dede kebesaran serta saya harus diet manis dan karbo itu yang saya pikirkan. Semoga cerita saya bisa dijadikan pelajaran untuk bunda disini ya terutama yang masih suka galau ukuran perut. Perut kecil belum tentu janin kecil kok, banyak yang normal tapi malah ada yang kebesaran seperti saya. Untuk tau normal tidaknya gimana? Periksa kehamilan ?

Sharing Ukuran Perut - Pentingnya Pemeriksaan Kehamilan
26 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Hi bun, mungkin saya bisa kasih sedikit masukan. Untuk makanan, bunda masih sanggup gerak kan? Jgn lupa olah raga ya bun, yg ringan2 aja. Bunda klo sering lapar saat jam ngemil, bunda msh bisa makan kacang2an kaya kedelai/edamame (saya kebetulan konsumsi edamame) harganyapun relatif murah, bunda jg bisa coba oatmeal untuk menu sarapan atau klo bunda punya uang lebih bisa coba granola (sekarang udah banyak)^^, masalah nasi, kalo bunda suka bunda bisa ganti nasi putih ke nasi merah, (makan kentang & jagung lbh baik dihindari dulu), atau konsumsi protein bunda msh bisa makan ayam/ikan (tp jgn daging2an terus) bunda bisa coba telur rebus^^, atau tahu. Bunda butuh asupan lemak? Kalau bunda suka bunda bisa konsumsi buah Alpukat, dan Ganti mentega pake minyak sayur atau minyak zaitun. Untuk susu, bunda masih bisa konsumsi susu, yoghurt (plain) dan keju (cheddar setau saya msh bisa di konsumsi bun) tp yg rendah lemak bun^^ untuk buah, bunda msh bisa maka 1-2x sehari. Jgn lupa hindari minum soda, junkfood, dessert, permen, roti putih/pasta, dan gorengan. Saya tau ini karena saudari saya pengidap Diabetes gestational juga, alhamdulillah sekarang sudah membaik^^ (mudah2an cocok bun) Memang gk mudah ya bun, tapi tetep semangat ya bun buat debaynya^^ sehat selalu!

Baca lagi
4y ago

Bunda, diabet gestasional itu ada gejalanya kah? Klo ada, gejalanya apa saja ya bun? Atau hanya bisa di ketahui hanya dr cek lab ? Mksih..

Aku 32w kmaren bbj 2.5kg & emg d suruh diet karbo jg..berhubung dlu pernah diet karbo jdi aku ngakalin'a klo sarapan aku cm makan telor rebus matang sekenyang'a, makan siang nasi berkurang setengah porsi dr biasa tpi protein hewani + sayur'a nambah 2x lipat, mlm aku full mkan sayur aja sm protein hewani..inti'a aku ga jauh2 dr telor, ikan & ayam krn itu protein hewani yg bner2 msh terjangkau ๐Ÿ˜.. btw aku bner2 no sugar bun, manis itu cm berasal dr susu hamil yg ga tiap hari d minum..minum klo inget aja hehe tpi vitamin jln terus alhamdulillah.. d 34w bb aku trun 1 kg & bbj bayi stabil alias ga nambah..berarti diet ku ngaruh.. Mudah2an sedkit membantu buat yg bingung mulai diet karbo pas hamil gmn..

Baca lagi
4y ago

Yoi bun. Kesehatan jiwa perlu dipikirkan juga ehehehe ๐Ÿค—

Makasih bunda buat sharingnya, sya juga sdg hamil 26w, bnyak yg bilg perut rata, waktu minggu2 kmrin priksa usg, doktrnya bilg ukuran janin sesuai dg usia kehamilan, tp waktu periksa di bidan, diukur dr tinggi fundus dll katanya masih kecil, ini juga sya rda khawatir, klo sya biarin kuatr nnti dedenya nnti bb nya bneran kurg seiring berjlannya usia, tp klo mau nekat sya genjot mkan yg manis biar gede, tkut nnti kegedean๐Ÿ™ˆ

Baca lagi
4y ago

Hehe, iya bunda.. Makasih๐Ÿค—

Nah ini berfaedah bgd bund thaks shring nya btw coba minum resep ini bund buat nurunin gula darahnya kayu manis + madu murni sama bisa kyu manis bubuk/batang kayu manis di seduh pake air panas sama madu di minum setelah hangat kukuh sehari sekali tiap hari tpi tetep diet karbo & yg manis" bund

4y ago

@agen nasa. Nggk jg sih bun aq dlu cuma mnum 2 teguk, kayu manisny jg cuma stngh btg. Hehehe mungkin krna kndungan qu msih muda jg dlu pz konsumsi itu pz skitar 2 bulanan bun

sama bun .. kemarin dr madin - jogja saya naik kereta sendiri karena mo ketemu suami .. wktu hamil Uk 27w , orang yg duduk di smping saya ndak tau kalo saya sedang hamil , soalnya katanya perut saya kecil wkwkw gpp sih masa bodoh , soalnya pas di UsG bbj dedek normal

4y ago

Alhamdulillah bun. Sehat sehat ya bundaa ๐Ÿค—

Aq juga sama kemarin pas 36week priksa bbj 2,8 sama dokter suruh diet juga. Biar g susah pas nglairin. Klo gula aq g terlalu musingin soalnya aq emang g terlalu sama gula. Karbonya yang ampun. Soalnya bawaannya laper terus

4y ago

Iyaa buu. Itu yang susah laper teruss. Sehat sehat ya bundaaa ๐Ÿค—

Aku 32week bbj 2650gram, ini hari ke 10 sejak pemeriksaan, blm bisa sepenuhnya diet karbo dan manis :( tapi saya pgn banget lahiran normal dan bbj dede ga naik banyak banget atau lahir lebih dari 4kg

4y ago

Semangat buun. Susah emang tapi kudu semangat buat dede ๐Ÿค—

36 weeks USG 2.6kg USG lagi di 39 weeks BBJ 3.3kg Naik 700gr dalam waktu 3 minggu ajahh Garaยฒ saya bandel Ga nurut ama bidan dan dokter Saya tetep makan manis, es dan karbo loss ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi
4y ago

Aamiiin bun. Lancar lancar ya bundaa.. semoga lekas ada ajakan keluar dari dede. Sampai ketemu dede nanti. Pasti gasabar banget ya buun hehehe

Sy jg 25 week kyk gtu mlah org pda gk tau klo lg hamil, tp tiap bulan pasti usg dan alhmdulilah BBJ normal.. tp jujur lumayan kesel jg klo msh ad aj yg blg "kok kecil perutnya" ๐Ÿ˜’

4y ago

Hehhee. Senyumin aja bun. Sehat sehat ya bundaaa ๐Ÿค—

Wktu uk 32w q usg dan BBJ hanya 1,9kg kurang 2 ons kata spog nya, pdhal ukuran perut gedeee kyk 9 bulan.. ๐Ÿ˜‚ Q juga gk prnah ambil pusing omongan org perutnya gede banget..๐Ÿ˜

4y ago

Aamiin.. sama2 bunda juga.. ๐Ÿ˜Š