Tentang berat bayi melebihi normal

Hallo bunda mau cerita saya barusan hbis USG dan Priksa umur kehamilan ku sudah masuk 34week tapi tadi hasil USG nya kata nya kepala nya masih diatas belum dijalan lahir terus BBJ nya juga melebihi normal diusia 34week seharusnya normal kan 2,1 atau 2,2 ini BBJ aku sudah 2,6 aku harus gimana ya Bun takut bayi nya kebesaran terus kepala nya juga belum dibawah takut kepikiran aneh2 saya Bun. saya emng diTM3 makan nya doyan solanya dibulan yg lalu saya USG berat BBJ masih kurang kata nya jadi saya makan extra dan disuruh dokter juga makan es krim jadi saya ikutin kata dokter aja Bun dan akhirnya BBJ nya malah kelebihan ๐Ÿ˜ญ .kata dokter tadi juga kepala janin nya keliling tali pusat 1kali Bun bahaya gak sih Bun klo gitu saya mau nya lahiran normal Bun gak mau SC tapi posisi janin nya belum dibawah. tapi tadi Alhamdulillah yg lain2 nya normal saya cuma kepikiran BBJ nya kelebihan dan kepala belum dibawah takutnya janin SDH besar gak bisa muter .bantu jawab ya bunda๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™ maaf SDH curhat panjang lebar๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ˜

Tentang berat bayi melebihi normal
73 Tanggapan
Tulis tanggapan

boleh nyari second opion ke spog bun ๐Ÿ™‚ dulu aku jg gt. usia 34week ke bidan usg katanya pinggul sempit. disuruh ke spog sekalian usg3D. besoknya langsung ke rs ketemu spog di usg 3D kata dokter bayi kelilit 1x dan air ketuban udah rembes (itu usg hari sabtu) katanya maksimal senin bayi harus lahir kl gk bahaya buat ibu dan bayi. terus pulang kerumah musyawarah dulu sm keluarga karena berasa badan dan kandungan baik2 aja yaudah coba ditunggu besoknya ke rs lg, sambil diajak ngmng dedeknya "kl dedek mau lahir hari ini hayuk insyaallah ibu siap" qodarullah jam11 malem mau tidur air ketuban pecah banyak banget langsung otw klinik terdekat, alhamdulillah pagi jam7 dedek lahir normal. sebelumnya dari awal hamil jg aku divonis plasenta previa bun. jadi harus extra hati2. gak boleh capek. sampe hamil 7bln jg dedek masih diatas. sambil jalan2 santai, jongkok ngepel trus sujud yg lama tapi harus sering diajak komunikasi jg si dedek, plasenta sm air ketubannya. aku sm suami tiap malem suka ngmng sambil ngelus perut, dedek muter kebawah ya nak diajak plasentanya naik pelan2 biar gk ngalangin jalan lahir, air ketubannya jg diajak main ya nak jangan sampe rembes/keruh duluan. alhamdulillah bun atas ijin Allah bisa lahiran normal semua sehat dan selamat. aku doain semoga bunda dan dedek bayi bisa lahiran dg selamat semuanya. kalaupun nantinya harus sc jg gpp bun. yg penting bunda dan bayi sehat semua ๐Ÿ˜‡๐ŸŒท

Baca lagi
TapFluencer

saya waktu usg 29w bbj 1,4kg usg 32w bbj 2,2kg drastis bgt dalam 3 minggu. skrg udh 35w gatau deh udah berapa. Saya juga pusing nahan selera๐Ÿ˜ซ oia btw janinku juga kelilit 1 tali pusarnya tapi kaya model selempang dari bahu ke ketek gitu bukan kalung leher. saran saya sih yoga hamil bun kmaren saya baru yoga sekali di 29w kepala janin langsung di bawah (saya tau karna besoknya saya usg) dan sampe 32w masih tetap, karna ruang geraknya udh sempit jadi saya ga takut janin muter lg. saya pernah baca cerita ada orang lahiran normal bokongnya duluan yg keluar bu, tapi lahiran sc pun ga semenakutkan itu kok bu saya juga pasrah aja, niat lahir normal diusahain dulu tapi kalau memang ga memungkinkan dan malah beresiko buat saya dan janin ya saya iklasin aja kalo harus sc. Saya disuruh kontrol lagi sama obgyn pertengahan agustus ini katanya buat ngecek jalan lahir dan lingkar kepala bayi apa muat dan memungkinkan lahir normal

Baca lagi
2y ago

benerr banget bun susah buat nahan selera makin kesini makin laperan pdahal aku baru tm 2 bun

Saya dulu lahiran anak saya BB nya 4kg ๐Ÿ˜‚, dulu waktu 7blanan kepala anak saya masih sungsang trus saya rajin nungging bbrpa minggu kemudian kepala udh muter kebawah dan katanya udh masuk panggul, tpi stlah itu setiap kali check kepalanya ttep aja diposisi itu (periksa dibidan) stlah lewat hpl tdak merasakan kontraksi coba konsul kedokter dan ternyata posisi anak saya menghadap keatas dan kepalanya dongak jadi agak susah masuk panggul secara optimal apalagi BBJ nya besar jdi sudah susah buat muter badan supaya tengkurap, akhirnya disaranin caesar dan sudah dijadwalkan karna waktu itu sudah hpl dan blum prnah sama sekali merasakan kontraksi, tpi kalo misalkan sblum jadwal caesar merasakn kontraksi dan mau mencoba melahirkan normal gpp yg penting jgn dipacu, eh H-1 jadwal caesar udh kontraksi dan sampe pembukaan 7 kepala anak ngga ada kemajuan dicoba suruh ngeden dan dicek katanya kepalanya masih jauh akhirnya caesar dri pda terjadi hal2 yg tidak diinginkan.

Baca lagi

sy dulu jg bbj over, perut besarnya kaya hamil kembar, malah dr TM 2, dokter smp nyuruh sy tes darah krn takut diabetes Gestasional. Alhamdulillah negatif tp sy tetap disuruh diet karbo, diet makanan & minuman manis. lalu lahir di 38w, bbj 3,5kg bbrp jam sblm sc, pas lahir ternyata cuma 3kg. klo mau kepala di bawah banyakin posisi sujud & jalanยฒ. ngepel posisi jongkok jg bisa. perbanyak berdoa & ikhtiar aja dulu, insyaallah semua dilancarkan. tp saran sy tetap ikutin arahan dokter klo sekiranya gak bisa lahiran normal jangan maksa, krn risikonya nyawa, baik ibu maupun bayi. sc & normal samaยฒ berjuang kok, semua ada plus minusnya jd gak usah takut klo mesti sc.

Baca lagi
2y ago

iya lbh baik cari second opinion Umm. semoga Allah ๏ทป mudahkan yah...

Halo bun. Kalau kelilit tali pusar coba sounding aja bun ke dedenya biar lepasin lilitannya. Janin itu pintar. Coba aja sounding terus bun sambil diusap perutnya. Dan pengalaman saya kepala janin masuk panggul pas hari H lahiran. Saya dari minggu 32 atau 34 gitu melintang posisinya terus saya senam hamil liat youtube bidan kriwil sama bidan mila, saya ngepel jongkok, main gym ball, power walk, banyak sujud, dan sounding ke dedenya buat masuk panggul. Hasilnya sampai udah kontraksi dan pembukaan stuck dipembukaan 3 mau ke 4 alhasil saya diinduksi dan alhamdulillah lahiran pervaginam. Saranku bunda banyakin sounding ke dedeknya, happy terus, rajin olahraga dan kegiatan yang membantu untuk masuk panggul, dan kurangi makan manis. Saya juga diminta diet pas tm3. Dan juga walaupun maunya pervaginam tapi tetap buat beberapa plan melahirkan. Apapun itu jalan lahirnya semoga bunda dan dedenya sehat dan selamat. Semangat ya bunda. Happy terus ๐Ÿฅฐ

Baca lagi
2y ago

makasih ya bunda saran nya๐Ÿฅฐ

Kepalanya masih diatas blm dijalan lahir maksudnya blm masuk panggul mungkin bun, biasanya usia 36w kepala masuk panggul. Kalo bbj sih sebenernya itu prediksi ya blm tentu lahirnya sama segitu aku aja dalam 1 hari usg di 2 tempat berbeda bbj nya beda dan pas lahir 5 harian kemudian beda bb nya. Tp emg bbl lebih besar drpd bbj nya sih. Ikhtiar aja bun dengan kurangin makan yg manis2, roti, mulai rutin jalan2 santai pagi sama sore, perbanyak sujud juga. Untuk lilitan bunda bisa afirmasi positif janinnya supaya lepas lilitannya. Dan serahkan semuanya ke Allah SWT, karena semua psti udh ada jalannya. Aku jg dulu pgnnya normal qadarullah akhirnya SC. Yg penting yg terbaik buat bunda sama bayinya aja bun โ˜บ๏ธ

Baca lagi

Halo bunda, yuk harapan harapan nya di naikan dalam doa, dan bunda boleh berusaha dengan senam hamil bun, senam hamil tidak menjamin lahiran dengan cara pervaginam (bnyk sebutannya dgn proses normal) tapi senam hamil dapat membantu kendala posisi bayi kepala belum ke arah jalan lahir ini ada caranya bun di senam hamil, Tapi bunda yg penting tenang kuncinya tenang, bayi dalam perut bunda itu hidup dia adl hadiah dr Tuhan, percaya saja yg diciptakan Tuhan itu luar biasa. Ayo afirmasi ke baby nya, ade ayo kepalanya ke arah jalan lahir ya, dede berputar ya biar tali pusatnya ga melilit dede, ayo de kita usahakan yg terbaik ya, mau metode pervaginam atau yg lain ayo kita bekerjasama agar mama bs gendong dede ๐Ÿค—

Baca lagi

sama bun uk 34week pas usg ktanya sungsang sekarang udah satu minggu sejak usg ngelakuin gerakan sujud nungging walaupun jd nya aslam ku naik tenggorokan panas tp demi lahiran normal aku lakuin kata dr semoga saja ada perubahan sempet stres smpe ga bisa tidur dan sampe aku nangis krn takut sc tp suami selalu kuatin dan suport aku setiap hari selalu nasehatin aku kalo allah pasti ngasih jln terbaik kalau pun harus sc suami ku akan selalu dukung yg penting sehat dan selamat ibu dan bayi nya nah daripada setres sekarang aku lebih ke iklas aja bun nerima takdir allah bila mna aku nanti pas lahiran harus sc aku insyaallah siapโ˜บsemangat bun tinggal sebentar lagi

Baca lagi

Saya 34w 3,1 malah ๐Ÿ˜‚ Kelilit 1x, kepala gabisa turun krna kelilit, jg karna bayinya kebesaran, jd harus sc. Dokter cm bilang bayi saya gede, katanya wajar 28w keatas nafsu makan meningkat karna diperut lg pesat perkembangannya, yg perlu dijaga gula karna ngefek pling besar ke ibunya nanti malah kena penyakit. Kalo mau cepet turun kebawah banyak latihan2 untuk menurunkan kepala janin diyutub. Saya ikutin, 2minggu sbelum lahiran masih melintang, 2hari sblum lahiran sudh mghadap kebawah tp gamasuk panggul.

Baca lagi
2y ago

saya juga sama mom 34 weeks udah 3kg lebih dan kelilit 2 lilitan dileher..mau ga mau pasrah hrs sc..

VIP Member

lilitannya kencang atau longgar? coba afirmasi janinnya bun.. ajak ngobrol.. biar dia yg lepasin lilitannya... kalau lilitan longgar, sebenarnya gpp kok bun.. ga terlalu beresiko.. Alhamdulillah saya lahiran pervaginam dg 1 lilitan longgar.. dari 36w kelihatan ada lilitan, padahal sebelumnya tiap bulan usg ga ada lilitan... untuk bbj over.. dokter ga nyuruh diet bun? saya juga sempat bbj over.. diet tepung dan gula.. pokoknya benerยฒ d jaga makannya... sampai 36w itu masih sedikit over.. 37w Alhamdulillah udah kategori normal.. 38w 2,8kg.. bbl saat 38w6d 3,06kg... diet biar bbj nambahnya dikit aja...

Baca lagi
2y ago

makasih ya Bun info nya. kata dokter gak kenceng kok lilitan nya bun