Skrining Baby Premature

Hallo bunda-bunda! Sudah lama gak main ke sini karena kemarin di uninstal app nya terus sekarang download lagi 😅 Sekarang mau berbagi cerita nih bun soal anak saya yang lahir prematur. Lahir di usia kandungan 29 week dengan bb 1.4 kg dan pb 51 cm. Untuk semua bayi yang lahir prematur itu wajib banget buat skrining dan saya termasuk yang telaaaat banget buat skrining. Terlebih saya masih awam merawat bayi prematur (anak pertama) dan dokter spesialis anaknya pun tidak membahas soal skiring. Skrining yang saat ini sudah di jalani Nazril yaitu : 1. Skrining ROP atau mata. Nazril termasuk telat banget buat skrining ROP. Skrining ROP harus di lakukan saat usia bayi 2-4 minggu dan Nazril baru skrining saat usia 4-5 bulan (17 minggu) dan alhamdulillah nya Nazril di nyatakan mature dan bebas ROP. Saat itu skrining di RS. Cicendo Bandung 2. Skrining OAE / Bera. Skrining ini paling lambat usia 6 bulan. Dan Nazril skrining saat usia 5 bulan dan alhamdulillah pass sehingga tidak perlu tes lanjutan BERA. Skrining di lakukan di dokter spesialis THT 3. Rontgen paru-paru / pernapasan. Rontgen ini di lakukan saat Nazril usia 1 minggu dan 3 minggu. Saat itu masih di rawat di RS Skrining lain yang belum di lakukan yaitu Echo Jantung, USG kepala, sama tes saluran pencernaan (rontgen). RS untuk skrining tersebut hampir semua berada di Bandung dan saya belum berani bepergian jauh di saat kondisi pandemi seperti ini. Saat ini Nazril sudah 1 tahun (13 bulan 1 minggu usia kronologi atau 11 bulan 3 minggu usia koreksinya). Bb saat ini 10.5 kg dan tinggi 81 cm. Lagi asyik belajar buat berjalan dan bicara ngoceh ini itu. Jadi bunda-bunda yang punya bayi prematur jangan lupa buat skrining ya! Kalaupun telat tidak papa lanjutkan saja skriningnya konsul ke dokter spesialis anak yang merawat dedenya. Atau bunda juga bisa bergabung ke grup FB Komunitas Premature Indonesia dengan admin Ibu Mima, dr. Agung, dan dr. Ning. Terima kasih ❤

Skrining Baby Premature
1 Tanggapan
Tulis tanggapan

Knp di uninstall bun?