Bayi mogok nyusu

Hallo bunda ada ngg disini yang bayi asi mix sufor tapi lagi mogok nyusu ? Anak saya 3 bukan jalan 4 bulan susah banget nyusu ya kalo dipaksa marah2 terus maunya main terus gitu bund sayanya takut dehidrasi , kira2 kenapa ya ?? #Sharing_dong_Bund #bantujawab

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hallo Bunda, Pasti khawatir banget ya kalau si kecil mendadak mogok nyusu, apalagi usianya masih 3 bulan jalan 4 bulan. Ada beberapa kemungkinan kenapa bayi bisa mogok nyusu, baik itu ASI maupun susu formula (sufor). Berikut beberapa hal yang mungkin jadi penyebabnya dan solusinya: 1. **Tumbuh Gigi**: Meski jarang di usia ini, beberapa bayi mulai merasakan ketidaknyamanan awal tumbuh gigi. Coba periksa gusinya apakah ada tanda-tanda gigi yang mau keluar. 2. **Kolik atau Refluks**: Bayi yang mengalami kolik atau refluks bisa merasa tidak nyaman saat menyusu. Jika bayi sering gumoh atau menangis tidak terkendali, sebaiknya konsultasikan ke dokter. 3. **Perubahan Rasa ASI atau Sufor**: Bisa jadi rasa ASI berubah karena makanan yang Bunda konsumsi. Atau jika sufor, mungkin perlu mencoba merek lain yang lebih cocok. 4. **Posisi Menyusu**: Mungkin posisi menyusunya membuat bayi tidak nyaman. Coba beberapa posisi menyusui yang berbeda untuk menemukan yang paling nyaman untuk si kecil. 5. **Saluran Hidung Tersumbat**: Bayi yang sedang pilek atau hidung tersumbat mungkin merasa sulit untuk menyusu. Pastikan saluran pernapasannya bersih sebelum menyusu. Untuk mencegah dehidrasi, tetap tawarkan ASI atau sufor secara rutin, meskipun bayi menolak. Jaga agar bayi tetap terhidrasi dengan memberikan cairan sedikit demi sedikit. Pastikan juga Bunda tetap tenang, karena bayi bisa merasakan stres dari ibunya. Jika Bunda merasa perlu bantuan tambahan untuk menjaga produksi ASI agar tetap optimal, bisa mempertimbangkan menggunakan asi booster. Berikut link produk yang mungkin bisa membantu: https://shope.ee/4VGwIdwWNK Semoga informasi ini membantu dan si kecil segera mau menyusu lagi ya, Bunda! https://shope.ee/9KMNPOoFkR

Baca lagi

jangan dipaksa bunda. nanti si adek malah trauma dan ga mau. itu namanya nursing strike soalnya anak usia segitu lebih suka lihat dunia sekitarnya dan lebih suka main atau ngoceh Jdi nyusu nya berkurang. anakku pun gitu buun, full dbf jadi stres akutuu :' bb anak cuma naik 200gr bulan kemarin. ada beberapa cara yg bisa diusahakan. tawarkan nyusu setiap 15menit sekali saat jam nya dia nyusu. jadi gak boleh dipaksa. atau susuin waktu anak setengah mengantuk atau pas bangun tidur gitu. biasanya mau. saya juga lagi mengusahakan buun, biar anak mau balik rajin nen lagi :') biar bb nya juga kekejar

Baca lagi
1w ago

Bulan kmren naik 200gr bundaa usia 4bln skrg msih mngusahakan utk naik bb nya

halo bun bayi ku jg gitu gak mau nyusu pas 3 bulan sekitar2 mingguan gak mau nyusu aku pakai susu formula, pas saya periksa kebidan kata nya kembung perut baby nya padahal udah aku kasih minyak telon, jd aku pkai yg anti kolik cleming cream itu bun alhamdulillah dipakaikan setiap hari baby ku udah mau nyusu lagi bun

Baca lagi