Masalah THR

Hallo bun boleh minta sarannya πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»πŸ™πŸ» Saya sedang hamil jalan 37w, katanya persalinan cukup bln bisa mulai dr usia 37w ya bun? Nah untuk biaya lahiran sy br punya tabungan sedikit, niatnya nnti ada tambahan dr uang THR suami. Tp suami pengen nya bagi2 dikit k keluarga terdekat sm ortu +- totalnya 5jt. Tp saya pribadi bukn nya pelit bun, namanya jg nunggu lahiran g tau pasti waktunya kpn dan takut jg ada biaya tak terduga, sy maunya thn ini skip dl bagi2 THR dan fokus dl buat biaya lahiran saya. Saya jg g punya kartu bpjs tp adanya asuransi biasa dmn kl berobat g bisa d tanggung 100% sm asuransi. Baiknya gmn ya bun? Hrs ikutin apa mau nya suami? Apa saya emg terlalu pelit?

23 Tanggapan
Tulis tanggapan

halo bun, kalo menurur saya yg sunnah dulu aja, keortu dulu dan jumlahnya jangan disamain kaya biasa/jangan dulu dilebihkan sambil minta maaf dan jelaskan kenapa. insya allah mereka pasti ngerti. keponakan mau diskip jg gpp bun, sama kasih pengertian juga doain ya maafin (tante om lg nabung untuk lahiran,doain ya mudah2an nanti ada rezeki lebih dan bisa kasih kalian lagi) (ya wallahu allam kalo dibelakang nhomongin) intinya mah kita jangan maksain,cukupi kebutuhan sandang pangan dan tabungan lahiran aja dulu jangan lupa zakat/fidyahnya juga dianggarkan ya bun

Baca lagi

Agar tidak menimbulkan masalah dengan suami baiknya bunda jangan melarang untuk bagi2 THR tapi mengurangi saja nominalnya ataupun kuantitasnya diutamakan seperti orang tua dan mertua, untuk keponakan keponakan bisa diskip bisa juga dikurangi nominalnya sesuai budget. Karena ya bagi bagi THR memang sudah tradisi lebaran bagi mereka yang ada lebihan. Bunda bisa juga menjelaskan dengan suami beserta alasannya . Pasti suami setuju. Kalau misal bunda ngomongnya jangan bagi2 THR dulu malah takutnya suami mikir yang engga engga

Baca lagi

sama kyk aq bund hamil udh 38w konpal udh mulai terasa, rncana qw gaji+THR disimpan dlu bwt lahiran wlwpn punya BPJS tpi aqiqah & kbutuhn harian kn gk ditanggung BPJS eehh gk tw.nya bumer minta jtahnya ditambahin dgn alsan bnyak keperluan, Ya Allah rsanya pngen nangis disaat lgi btuh²nya biaya gede mlah minta tmbahan😭sdangkn ortu qw aj jarang aq kasih & Alhamdulillah ortu qw paham kndisi keuangan qw.. salahkah aq klo menolak permintaan bumer, pdhl beliau slalu dpt jtah /bln??

Baca lagi
6mo ago

G salah bun, diskusiin aja sm paksu, biar paksu yg ngobrol k ibunya. Mudah2an bumer nya ngerti. Kl pun ngasih ya ngasih seperti biasa aja bun jgn d tambahin. Ngadepin lahiran sm aqiqah bukan uang sedikit bun, kita hrs prioritasin mana yg lebih urgent

engga, bunda ga pelit... mumpung masih ada waktu, minta suami urusin bpjs..lumayan ngurangin pengeluaran pas lahiran (tapi tetep yaaa jaga2 ada uang buat pegangan, pasti ada aja pengeluaran) masalah thr, buat ortu sm mertua dulu pisahin, bisa uang cash atau barang (misal tas/mukena/baju) selebihnya mah skip aja...klo sodara2 pada "nagih thr" even cuma becanda ya bilang aja maaf ya tahun ini mau fokus ke lahiran sama aqiqah anak bayi πŸ˜ŠπŸ€—

Baca lagi

saran saya sih dipentingin lahiranya dulu bun, masalah ngasih kan semampu kita kan . kalau kita masih butuh masih perlu sebaiknya disimpan dulu buat biaya lahiran dulu. biaya lahiran kan ngak sedikit kalau mandiri. bukan pelit bun. orang sekitar juga pasti ngerti kok kalau mau lahiran butuh biaya banyak. dibicarakan lagi sama suami bun, gausah gengsi kalau gak ngasih .. buat jaga2...

Baca lagi
VIP Member

saran kalo mau berbagi utamakan ortu sm mertua aja buat keluarga yg lain bisa th depan jd sisa uangnya bisa buat pegangan. jangan lupa bilang sm suami bun uang dibutuhin bukan buat persalinan aja tp buat aqiqahan juga setelah anak lahir, kalo ga disiapin dananya dari skrg takutnya keteteran

6mo ago

Nah iya bun nanti ada biaya aqiqahan jg. Iya bun saya & suami udh nimbangin mau ngasih ortu+mertua+ponakan suami aja bun, karna ponakan suami cuma satu2nya. Sedangkm saya anak tunggal g punya ponakan.

iya bun tahun ini skip aja.. saya jg tahun ini lahiran, blum lagi aqiqah sama skola anak yg gde. saya mah pagi pagi mau langsung berangkat aja ga di rumah soalnya klo di rumah pda bnyak yg nyamperin dari yg kcil sampe yg gde 😁 bila perlu ga usah buka buka WA dlu. bodo amat dibilang pelit toh kalo kita lagi butuh banget emang pada bisa bantuin?

Baca lagi

mending tabung dulu deh buat setelah lahiran. kita gabakalan tau apa yang terjadi dimasa depan. sebenernya bagus ngasih k ortu, tapi kalo saya lebih liat dari urgent si dulu ga sih. pokoknya keluarga inti dulu deh cukupin dengan biaya hal2 yg tak terduga dan kasih pengertian juga ke ortu sih. semoga ortu/mertua bunda paham πŸ™

Baca lagi

perkataan suami selagi tidak dzolim Memeng harus diikuti kak apalagi kalau memberi ortunya masalah biasa adek bayi, kalau ikhlas insyaallah cukup. yang penting ridho, nanti Allah ridho.... itu mnrt versi agama tapi kalau kakaknya mnrt logiko.... thr nya bisa dikurngi misal yang awalnya 100 jadi 50

Baca lagi

suami kamu ngga ngerti yg namanya prioritas. coba aja ditanya, mana yg lebih urgent: istri melahirkan agau bagi2 THR ke anggota keluarga? apalagi asuransi kamu ngga cover 100% biaya persalinan. cobaa diajak komunikasi suaminya. stlh anak lahir itu pengeluarannya masya allah allahu akbar bangeettt...

Baca lagi