Benjolan di payudara, ASI sedikit

Hallo buk ibuk, boleh sharing pengalaman menyusuinya. saya ibu dengan bayi usia 4 bulan, 4 hari yg lalu saya bendungan ASI karena jarak menyusui PD kanan dan kiri yg terlalu lama, jadi yg kiri terdapat bengkak benjolan di dekat tulang rusuk. saya sudah melakukan treatment pijat payudara, kompres hangat, perah manual, menyusui lebih sering 2-3 jam ke bayi juga sudah tapi belum ada perubahan dan masih terasa bengkak juga nyeri tekan. sudah 4 hari juga saya demam, badan terasa ngilu dan sakit kepala terus menerus. adakah buk ibuk yg boleh sharing apa yg harus saya lakukan? ๐Ÿฅน๐Ÿฅน#pleasehelp #firstbaby #ingintahu #firstmom

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

bunda kalau udah 4hari gak ada perubahan, coba bawa priksa lagi yaa khawatir kalau udah jadi mastitis payudara itu dan bisa aja di operasi. sharing pengalamannya, saya dulu pernah begitu saya konsultasi ke bidan caranya di kompres air hangat seling air dingin. jadi pertama saya kompres air hangat, saya pompa - lanjut saya kompres air dingin , saya pompa lagi sampai terasa kosong.begitu terus di ulangi bund. ohiya bisa di seling susui ke bayi langsung, ini lebih efektif karena kenyotan bayi itu lebih kenceng / bisa banyak keluarnya.

Baca lagi

aku pernah bun gtu.. sampe demam menggigil , PD sampe bengkak keras sampe Asi netes terus.. tp Alhamdulillah dikompres pake air anget dan sering nyusuin dedeknya kempes lagi PDnya. sampe sekarang klo nyusuin pasti gantian kanan kiri.

VIP Member

Saya sering begitu bun anak pertama sebelah kanan sampe demam berhari hari smp di rawat di RS sekarang anak kedua kiri kanan sakitnya, saya diresepin obat sama dokter lumayan ngaruh terus sering sering dipijat pake lap air anget

saya pernah seperti bunda, untuk mengurangi nyeri dan demamnya saya minum paracetamol atas saran terapis laktasi. kemudian dikompres air dingin, pompa / susui langsung ke bayi

TapFluencer

Langganan saya neng sering mastitis xixxi sampe demam huhu gak enak banget. Saya selalu minum obat ini sama paracetamol

Post reply image

mnding periksa aja Bun. pengalaman aku menyusui kemaren smpe di op 22 ny JD gabisa d susuin LG krna udh JD abses

harus ke DSA bu, periksa apa itu termasuk gejala mastitis atau bukan eh DSA atau SpOG ya? pokonya ke dokter deh

ke dokter bun, biar diperiksa langsung, sepertinya gejala mastitis

2y ago

iya deh kynya soalny SMA bgt Kya aku. awalnya ada bnjolan kecil GT tp di kompres pake air anget atau dingin pun ga ilang2 bnjolannya. makin lama makin gede trus merah juga. smpe gakuat bgt sakitnya. akhirnya lama kelamaan JD abses