payudara nyeri

hallo mom saya mama baru. tidak bsa menyusui scra langsung krna si baby udah terbiasa pakai dot dan puting sy datar. tiap 2-3 jam sekali saya pumping lalu dikasih ke baby. ini mendadak payudara ygkanan kok sakit nyeri banget ya? pdhl sdh d pumping . kira2 kenapa ya? sama mau tanya apakah asi payudara kanan lebih sdkit dr pada yg kiri?

6 Tanggapan
Tulis tanggapan

Mungkin diPD masih banyak asinya tapi keluarnya belum maksimal, coba dikompres pkai air hangat sembari dipijat, kalau dipumping jangan langsung disedot dengan kekuatan maksimal, yang penting waktu pumping PDnya harus sampai PDnya enteng (walau sebenarnya PD gak mungkin kosong) coba perlahan dulu, sayapun eping bun, awal awal sering mengalami ini, kalau saya minimal pumping 20menit, PD berasa lebih enteng, semangat mengasihi bun ๐Ÿ’ช๐Ÿป

Baca lagi
6y ago

Kalau kata seniorโ€ eping yang penting pumpingnya harus konsisten, jangan dikasih kendor, optimis, dan busui harus happy, jangan setres ya mom ๐Ÿฅฐ

hai bun... sy jg dl gitu pumping kejar tayang. tp masuk 2 bln sy niatin buat kasih ASI scara langsung. awalnya dede nya nangis2 tp sy sedikit memaksakan akhirnya dia mau. cuma butuh kesabaran aja bun. coba aja ya bun kalau masalah PD yg skit mungkin karna saluran asinya tersumbat. coba dikompres pake air anget sblm pumping ya bun

Baca lagi
VIP Member

kayaknya kanan/kiri produksinya sama aja mom asal frekuensi pumpingnya juga sama. sharing aja, puting saya juga keciiiil hehe, awal2 direct bf itu susah sampe korengan puting kanan dan kiri, tp tetep saya paksain aja utk direct sambil sesekali pumping juga. nah lama2 baby nya beradaptasi dan terbiasa dgn puting yg mini hehehe

Baca lagi

Kuantitas asi di kedua payudara sama ya bun. Terus PD bisa sakit kemungkinan ada bendungan asi. Coba dikompres hangat, pijit lembut dari dalam keluar, pijit bagian yg sakit sampe keluar asinya. Terus baru dipumping sampe kosong.

VIP Member

Setau saya produksi ASI baik yg kanan/kiri sama aja Mom, bentuk PD tidak mempengaruhi kuantitas ASI.. Coba sblm dipumping dikompres air hangat kemudian dipijat pelan2 baru dipumping Mom..

wah sama kayak saya mom si baby juga udah kebiasaan dot, payudara kanan sakit mungkin asinya masih melimpah mom coba dipijat dan dikompres air hangat, habis itu dipompa lagi

6y ago

soalnya aku kayak gitu juga mom jadi yang kanan lebih banyak dari kiri, kadang sakit trus kalo ditekan kadang ada kayak benjolan asi tersumbat gitu jadi harus dikompres sambil dipijat dulu baru pompa lagi