mertua & asi eksklusif

Hallo bun minta pendapat&masukannya, ceritanya siang tadi anakku lagi main di bouncer sambil liatin aku nyetrika dia anteng tiba2 nenenya (mertuaku) datang menghampiri dgn membawa makanan (bubur sumsum) aku kira cuma mau di ajak bicara taunya anakku di olesin gulanya bubur sumsum itu ke bibirnya memang sedikit sekali mungkin hanya sebagai perasa tp itu di lakukan 3x , sebelumnya juga pernah di tempelkan bakpia kukus ke bibirnya dan kejadian di olesi gula ini yg ke 2xnya anakku di oleskan sesuatu ke bibirnya, sering kali juga mertuaku menyarankan untuk kasih air putih ketika anakku sudah imunisasi pasti sama bidan di kasih obat ataupun aku sedang minum karna anakku suka liatin terus dengan mengucap2 lidahnya yg seperti ingin tp aku gapernah ngasih air putih karna bidankku bilang itu bakal menjadi gagal asi eksklusif rasanya aku ingin marah bicara untuk melarang tp takutnya aku disangka so tau aku saja ibunya tidak berani memberikan apa2 selain asi karna anakku baru usia 3bln 13hr tp sisi lain aku merasa bersalah sama anakku tidak menjaganya dengan baik , apakah asi eksklusif ku gagal bun ? Dan aku harus bagaimana supaya mertuaku mengerti karna ini beda jamannya dengan cucunya sebelumnya yg lahir tahun 2014 karna aku banyak baca bayi 0-6bln hanya boleh asi saja tp mertuaku selalu bilang kata dokter anak boleh ini boleh itu aku bingung bun minta solusinya :(

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

Geregetan kl baca yg begini.. Krn pengalaman juga.. Pernah digituin.. G cm sama mertua tp mamak sendiri juga.. Tp mamaku bisa di edukasi ulang dan ngga segan buat "marah" kl anakku pola asuhnya di langgar.. Kl mertua udh ngga bs dimarahin, ngga bs diedukasi ulang.. Cm bs sakit ati.. Tp udh diedukasi ulang dan malah makin ngasal y udh aku gas aja.. Yg pasti suami tau apa yg terjadi, dan tau mana yg bner mana yg salah.. Kl udh kecolongan gt aku g tw sih tergolong gagal asi eksklusif apa ngga.. Mungkin ngga x yah.. Yg pasti g boleh ada makanan atau minuman apapun selain asi sampai 6bulan kl baby ku

Baca lagi

hai bun... emg susah kalo uda ngadepin mertua yg beda polsa asuh ,apa yg diterapkan ke anak bertentangan antara kita dan mertua kdg suka kesel kalo sampe kecolongan , walaupun sebenarnya apa yg mertua buat cuma utk nyenengin cucunya tpi tetep ada pantangan2 dikita yg harus di terapin ke anak .. nah ini kdg2 suka pengen teriak tapi ga bisa.. jadi solusinya coba bicarain ke suami ttg pola asuh anak antara bunda dan mertua biar suami yg sampaikan . klo kita sbg menantu pasti ngerasa segan. tpi balik lgi dong kita org tua nya so pasti kita yg bertanggung jawab atas anak kita. ๐Ÿ˜‰

Baca lagi

Ada bun tmn sy yg begitu, naujubilah minjalik yaaa... akhrnya anaknya itu diare berat trus dehidrasi sampe hrus operasi cuma karena diusia 4bln dikasih airputih sm mertuanya dijijil makanan pokoknya persis kaya mertua bunda deh.. Akhrnya bayinya masuk picu atau nicu gtu sy sampe kaget liat& dgernya. Sampe skrg sampe abis 100jt lebih dia crta karena ga bs pake bpjs utk penangan itu udh hampir 2bln belum plg2 dr rs ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ Ini sy bukan nakut2in ya bun.. tp memang bayi skrg beda sm jaman dlu yg baru berapa bulan udh dikasih pisang..

Baca lagi

Anak saya malahan di kasih garam Bun sama anak ipar saya... Kalo sama mertua sih ga pernah dikasih apa apa, cuma kalo di rumah mertua kadang di kasih minyak ikan prolacta GT doang sih.. Kalo mertua saya sekali dibilang jangan sih sama dia ga pernah dikasih apa apa lagi.. Coba lah lebih dekat LG dengan mertua Bun, ga perlu marah" atau terlalu jutek kok cukup bilangin pelan" kaya kita ngobrol biasa GT aja kalo emang mertua nya ngerti pasti dia stop kasih apa apa ke baby...

Baca lagi

Sebaiknya jangan walaupun hanya diolesi, soalnya kejadian sama anakku cuma diolesi apel efeknya diare sampe pup nya warna hitam dan berlendir juga bau nya gaenak, kalau bisa jangan main main dengan bayi umur segitu, bayiku yg 5bulan aja berefek seperti itu. Lebih tegas aja kalo perlu ajak saat imunisasi ke dokter atau bidan agar dapat pencerahan mertuanya.

Baca lagi

Asi saya keluar setelah 4 hari itu pun sedikit. Jadi bayi di kasih air zamzam dan sufor waktu itu. Alhamdulilah bayinya sehat.. kalo makanan mendingan jangan, tapi kalo ir yg penting air matang dan bersih gpp kali yah soalnya kan kalo bikin sufor juga pake air hehe

Sama bunda saya juga mengalaminya cuma bedanya bukan mertua tp kkak ipar, waktu anak pertama blum genap 6 bulan sudah d kasih air putih en madu, tp ya mau gimna lg sudah terlanjur, untung cuma sedikit en babyku juga ga knpa2...

5y ago

Iya bund saya juga waktu itu cuma bisa nangis sendiri... Mau lawan ga enak sm ipar sendiri.. Anak yg kedua ini semua bener2 saya lakuin sendiri, ga d bantuin ipar lagi, semoga ajj ga kecolongan lagi...

Ya ampunnnn .. itulah bun Gunanya qt harus berteman sama mertua,biar tdk ada jarak d antra menantu dan mertua,, jadi apa2 enak ngomongnya.. (Ngomong memang gampang, praktek sulit) ๐Ÿ˜‚

VIP Member

Bunda bilang ke bidannya ttg msalah ini bun supaya bidannya sndiri yg menyampaikan k mertua klo bunda gak enak utk mnyampaikan sndiri.

VIP Member

sudah tdk asi ekslusif bund dan sebaiknya sblm 1th jgn dkasi gulgar dl bund meski itu cuma di olesi ya