57 Tanggapan

Bayiku juga bernanah setelah dapet sebulan bun.. Padahal awalnya ga bernanah juga. Aku taunya pas abis imunisasi 2bln. Bekas yg 2bln ga ada, eh yg sebulan yg lalu malah bernanah. Gak rewel, tp bernanah. Jd pas mandi air hangat, aku pencet pelan untuk hilangkan nanahnya, lama-lama keriny sendiri kok.. Sempet khawatir, tp kata tetanggaku, kalo yg BCG emang gitu. Hehe Semoga bayi kita sehat Selalu ya Bun..

Gatau bun 😬 Tp pelan2 aja kok. Buat bersihin nanahnya. Bersihinnya juga pas mandi air hangat. Dn babynya jg ga nangis. Insyaallah dia ga kesakitan berarti. Hehe Tp abis itu berangsur kering. Alhamdulillah 😊

Ini lengan thafa Bun muncul bisul pas 1 bulan setelah suntik (kalo ga salah) meletus Kamis Minggu lalu nanah nya banyak tapi ga ketauan karna saya gatau.. Saya mandiin tetap kena air tiap habis mandi saya lap kering aja gt lama lama kering sendiri kok luka nya sekarang tinggal merah bulet GT.. Yang penting jaga tetap bersih Bun, nti juga kering sendiri...

Kamaren anak ku baru suntik itu juga bun aku nanya2 sama bidan nya nanti malam panas gak kata ku badannya.tapi kata bidannya gak panas cuma nanti bakal berbekas seperti digigit nyamuk terus bernanah jangan dipencet gitu bilang bidannya tapi ini gak ada sih bernanah.

tdk apa2 bun. reaksi suntik bcg memang terlihat setelah 5mingguan , dan kt bidan itu bagus . yg bahaya itu belum 2 minggu setelah disuntik sudah seperti itu katanya ada kemungkinan sdh trpapar tbc. Jd bunda tdk perlu khawatir.

VIP Member

anak saya gitu juga bun, bernanah➡ pecah➡ hampir kering ➡kesenggol luka lagi➡hampir kering➡kesenggol luka lagi. ampe ga berani makein baju yang gaada lengannya takut kesenggol lagi tp Alhamdulillah skrg dah kering

Memang begitu reaksi nya bun, anakku 2 bulan kemudian baru tumbuh merah , trs lama lama kaya nanahan , ilang nya umur 5 bulanan , itu normal bun , asal jgn di apa apain aja , biarin pecah sendiri

Anak saya imunisasi bcg bulan lalu, udah dinpeaenin... Sebulan dua bulan ke depan akan timbul reaksi begini, atau mungkin juga ga timbul. Di pantau saja... Janagan di bersihkan, dibetadine dll.

VIP Member

Gpp kok itu emng efeknya mom, anak saya juga gitu mom. Seka pake washlap dan gunakan air hangat mom, mandikan seperti biasa. Usahakan bagian yg seperti itu jgn ditekan2 ya mom.

Justru klo kata dokter yg bgtu jadi bunda Klo ga ada bekasnya gtu nanti bisa di imunisasi ulang Klo abis imunisasi dipencet biasanya ga bakal timbul bgtu

Bcg memang sperti itu bun, dan nanti akan ada bekas sampai dewasa itu menandakan vaksinnya bereaksi dengan baik. Apakah dokternya tdk menjelaskan efek dr vaksin bcg bun?

Biasanya harus diulang lagi sih setauku kalo ga ada bekasnya sama sekali.