Kehamilan di Era Pandemi

Hai Parents! Hamil pada saat pandemi merupakan suatu tantangan tersendiri ya. Misalnya, pembatasan di rumah sakit dan berita-berita ibu hamil atau bayi terpapar COVID-19, pastilah membuat Bumil jadi cemas. Nah, bagi Bunda yang punya pertanyaan seputar kehamilan di era pandemi, boleh banget langsung tanya ke Bidan Tresia Umarianti, SST.,M.Kes! Bunda bisa tanya tentang: - Gimana cara menjaga kesehatan fisik dan mental saat hamil di era pandemi - Gimana cara memiliki kehamilan yang sehat dan aman di era pandemi - Gimana cara agar konsultasi di rumah sakit tetap aman bagi Bumil di era pandemi, dll. Ask Expert bersama Bidan Tresia akan dimulai pada Rabu (20/10/2021) pukul 19.00-20.00 WIB. Bagi Parents yang mau cerita atau tanya-tanya kepada Bidan Tresia mengenai hal yang berkaitan dengan tema. Langsung tulis pertanyaanmu di kolom komentar ya. Bidan Tresia akan menjawab semua pertanyaan yang sesuai dengan tema! ๐Ÿ˜Š

Kehamilan di Era Pandemi
59 Tanggapan
Tulis tanggapan

dok,mau tanya apa wajar hamil 6 bulan perut gak kelihatan,sering banyak orang yang bicara hamil kok gak kelihatan,,dengernya jadi sedih dan buat kita yg denger jadi ngedrop mohon bantuannya dok๐Ÿ™

3y ago

Hallo Bunda Siti... Selamat malam... Masing-masing orang memiliki bentuk berbeda saat hamil, karena beberapa faktor yang mempengaruhi nya seperti berat badan berlebih. Saya berikan sedikit literasi ya Bunda https://id.theasianparent.com/perut-ibu-hamil-dari-waktu-ke-waktu Semoga bermanfaat

hallo dok,,mau tanya dulu saya pernah keguguran,,sekarang sudah hamil lagi hampir 7 minggu,ketepatan saya sakit batuk,2 hari sya minum obat batuk mlah keluar flek coklat apa berbahaya dok??

3y ago

Bisa ya bisa tidak sesuai situasi yang dihadapi. tetapi Bunda harus terus observasi ya,, kalau ada tanda tanda seperti itu lagi langsung ketenaga kesehatan terdekat ya

dok boleh minta saran kah .. ?? saat ini uk sya sudah 2bln jln tpi blum bisa makan nasi idung msih ttep mencium serba bau tak sedap apa kah ada solusi agar cepat hilang rasa bau nya utu

3y ago

Hallo Bunda Nengzilun... Selamat malam... Selamat atas kehamilannya ya... Masing-masing orang memiliki ketahan tubuh sendiri-sendiri. apakah Bunda hanya tidak bisa makan nasi? Mual muntah tidak ya? Kalau nasi tidak bisa,,, bisa diganti dengan karbohidrat yang lain ada kentang, umbi-umbian, jagung, roti. kalau aroma, coba Bunda mencoba 1. untuk aromaterapi yang sekiranya Bunda cocok. cocok tidaknya harus dicoba satu persatu, sampai menemukan yang pas. 2. Hindari dapur 3. beralih kedeterjen tanpa aroma 4. makan sering dalam porsi kecil Karena posisinya ibu dalam trimester 1 yang memang terjadi perubahan kadar hormon estrogen dan HCG. sehingga memberi sesnsitifitas pada penciuman ibu. Semoga bermanfaat ya Bunda Salam sehat selalu

hallo dok, usia kandungan saya 31week3day tapi semenjak masuk TM 3 perut saya kaya pegal gt dok , dibawa tdrn pun masih terasa pegal, tapi hilang sendiri terkadang pegalnya, knp ya dok?

3y ago

Hallo Bunda Anjani,,, Selamat malam.. Wah Bunda sudah masuk trimester 3 ya.. Bunda, saat kita memasuki trimester 3 ada namanya ketidaknyamanan trimester 3 salah satunya mulai merasakan nyeri dan pegal di bagian pinggang dan persendian tulang belakang. Nafas menjadi pendek saat melakukan aktifitas yang agak berat, mudah gerah dan berkeringat, dan sering kencing. Bagaimana cara mengatasi ketidaknyamanan ini? 1. Kita bisa mandi air hangat untuk merileksasikan tubuh 2. Pijat kehamilan 3. Gunakan penyangga perut 4. lakukan olahraga ringan seperti jalan ringan selama 30 menit atau lakukan prenatal Yoga. 5. tidur dengan posisi menyamping dengan bantal diantara kedua kaki 6. bisa konsultasikan dengan dokter, atau Bidan untuk pemberian terapi anti nyeri kalau nyeri tidak bisa tertahan Semoga bermanfaat ya Bunda

VIP Member

selamat siang dokter, apakah ibu hamil boleh vaksin sonovac? saya hamil baru 8 Minggu, tgl 29 okt nanti rencana vaksin kedua menurut dokter bagaimana? terima kasih๐Ÿ™

3y ago

terima kasih dokter, dan para bunda yang ikut menjawab. kemarin saya vaksin sebelum saya tau kalau saya sedang hamil setelah vaksin 2 Minggu saya baru tespack ternyata positif hamil..

jadi tambah semangat nambah ilmu di theAsianparent nih krn ada bu Tessa ๐Ÿฅฐ salam rindu dariku nindy alumni bidan 2017 ๐Ÿฅฐsalam untuk bu tika juga ya bu ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ

3y ago

Hallo Bunda Nindyah... Wah ketemu lagi secara virtual ya... jangan bosan dengan saya ya... semoga bermanfaat ilmu ilmu yang saya berikan... Salam rindu saya sampaikan... Salam sehat buatmu dan keluarga ya

dok,aku terakhir mens bulan juli akhir,jadi perkiraan bidan baru masuk 3 bulan,tapi pas kemaren usg perkiraan udah 13minggu/masuk 4 bulan awal,kenapa bisa begitu ya dok

3y ago

Hallo Bunda Anindhita... Selamat malam... Perhitungan usia kehamilan secara manual dan secara elektronik memang agak berbeda Bunda, tetapi walau berbeda hanya kirakira 1 minggu. ketepatan perhitungan usia kehamilan berdasarkan dari Haid Pertama Hari Terakhir. Bunda tidak perlu khawatir akan hal itu ya... Saran saya tetap kontrol ANC yang teratur ya, sehingga setiap bulan akan terlihat pertumbuhan dan perkembangan janin Ya Bunda. Semoga bermanfaat

hallo dok... usia kandunganku 16 minggu 4 hari tapi ko perut sebelah kanan cekat cekit kya dtusuk jarum sebentar ilang sebentar cekat cekit apakah normal dok

3y ago

Hallo Bunda Mey, Selamat malam... Bunda saat hamil perut kenceng memang merupakan hal yang umum pada saat hamil. Yang sering membuat khawatir. Untuk penyebabnya kita perlu ketahui terlebih dahulu nyerinya karena apa. ada beberapa penyebab nyeri saat hamil yaitu adanya pertumbuhan otot perut pada rahim, pergerakan bayi dalam perut, perut kembung, adanya kontraksi palsu pada usia bunda saat ini. Jika masih bisa teratasi nyerinya bunda tidak perlu kawatir, akan tetapi kalau bunda ternyata mengalami nyeri yang berlebihan segera ketenaga kesehatan terdekat ya Bunda agar dapat diberi penanganan sesuai kondisi Bunda.

TapFluencer

dok, resiko apa yg terjadi jika ibu hamil masih HARUS konsumsi obat dari psikiater seperti amitryptiline, braxidien, dan alprazolam 0,25mg. ๐Ÿ™๐Ÿป

Dok, saya punya baby usia 8m5d dan saya telat haid, setelah ditespect hasilnya positif. kemungkinan 6w2d apa aman mengasihi dalam kondisi hamil?

Baca lagi
3y ago

Hallo Bunda Fitriani... Selamat malam Bunda... Boleh Bunda menyusui asalkan kehamilan saat ini dalam kondisi yang baik karena akan menimbulkan kontraksi ringan pada rahim. Dan perlu diperiksa juga apakah memiliki riwayat keguguran, perdarahan pervagina, Berat badan Bunda tidak sesuai dengan umur kehamilan dan sering mengalami kontraksi rahim. Bunda silahkan kontrol rutin ANC nya ya... dan konsultasikan dengan bidan ataupun dr yang mengetahui jelas kondisi ibu saat ini. Semoga bermanfaat Bunda Salam sehat