Baby ku terkena staphylococcal scalded skin syndrome (SSSS)

Hai mom, aku mau sedikit sharing tentang apa yg aku alamin kemarin. Jadi baby ku, freyanara terkena penyakit kulit Staphylococcal scalded skin syndrome (SSSS) adalah penyakit pada kulit akibat infeksi bakteri Staphylococcus aureus yang menyebabkan kulit menjadi kemerahan, melepuh, dan seperti terbakar. Freya pd wkt itu usianya masi 1 bulan 25 hari. Gejala awalnya merah ruam pd pipi, sedikit sih. Setelah itu aku titipin baby ku ke pengasuhnya tanggal 11 Oktober 19, yg rumahnya ga jauh dr rumah mertua. Dan aku jg bukan tipe mommy yg clean freak hrs serba higienis dan pakai hand sanitizer kl mau pegang baby, yg penting bersih aja. Btw freya anakku yg ke 3. Pulangnya kemerahan di pipi freya makin melebar, aku pikir itu ruam biasa ya mom. Jd aku diemin aja dan cuma pakai baby cream doang biasanya ilang. Tapi makin sini kok makin parah, kulit wajah freya jd kering kelupas gt mom ditambah merah bgt, kalo freya nangis si kulit keringnya itu melebar dan jd luka keluar sedikit darah. Dan mata sebelah kiri nya bengkak merah. Wah.. aku makin was was aja ko makin parah aja, lalu tanggal 15 Oktober aku bawa ke dsa rsck, cuma diliat bentar doang dokter udah mantap bilang "ini infeksi bu, kena S4 harus dirawat" lha aku aja ga tau ya mom baru denger bakteri, dan infeksi penyakit kulit S4. Katanya penyebabnya bisa dari lingkungan. Disitu aku bingung, sampe hrs dirawat yg notabene history aku dan kakak" nya freya ga pernah sama sekali di rawat rs jd takut duluan. Langsung freya di kasi infus di ambil darah, rasanya kasian sekali liat baby semungil itu hrs di infus dan diambil darah berkali kali. Dokter bilang, untung langsung di bawa bu. Ini masi sekitaran wajah, kl udah parah bisa sebadan badan. Freya di rawat di ruang isolasi mom, selama 3 hari. Karena penyakit kulit ini menular. Alhamdulilah, di ranap hari demi hari freya membaik, dikit dikit kulit keringnya mengelupas. Tgl 18 Oktober freya diperbolehkan pulang. Jd mom, kalo ada buibu yg clean freak langsung di-nyinyir-in "ih lebay bgt sih" atau apapun itu. Lebih baik keep silent ya mom, karena kita kan gatau kondisi anaknya yg memang kulitnya super sensitif atau yg kulitnya emang tahan banting (wkw.. paket kali ah). Jd sebaiknya jgn asal towel, cium cium anak orang ya wkwk. Kalo mau izin dulu. Dr 3 anakku yg kulitnya paling sensitif itu freya. Sebelum kena penyakit ini, aku sll memperbolehkan siapapun untuk pegang pipi, kiss kiss. Apalagi kakaknya dulu wkt baby ga pernah ada batasan boleh pegang or cium cium. Tapi kalo udah gini pasti org tuanya yg repot, bukan yg nyinyir nya. Karena lumayan shay biaya ranapnya aplg ga pake bpjs. Lebih baik mencegah dari pada mengobati. Betul moms cantik?? Aku sharing ini biar buibu yg suka nyinyir jd open minded. Lebih baik jari dan otaknya dipakai untuk yg baik baik. Karena jd ibu itu butuh support dan pastinya tiap hari selalu belajar menjadi ibu yg baik untuk anak anak kita ya moms. Aku sertain jg foto freya ya moms dr awal sampe kulitnya membaik. Terimakasih mom yg udah baca pengalaman aku. Semoga moms disini lebih berhati hati ya. Karena skrg banyak penyakit yg aneh aneh.

259 Tanggapan

Penyakit anak ibu ini langka, dan penyebabnya bukan cuma karena kebersihan aja ada faktor lain. Sama seperti orang kena kanker kolon dibilang karena sering makan indomie, tapi genetik juga berpengaruh dll sbg. Tapi konsep kebersihan sejak dini itu perlu diterapkan. Ga perlu clean freak harus HS juga. Tapi minimal cuci tangan pake sabun. Umur sebulan masih hitungan newborn, kalau sepupu si dede datang (sama2 bayi beda 7bl ada jg yg 3th) mamanya latih untuk cuci tangan dan kaki setelab masuk rumah org. Skrg mereka ittu gak disuruh, langsung pergi sendiri. Mau makan kah, pegang bayi kah dll.. ini mereka anak kecil loh gimana org dewasa? Harusnya bisa lebih paham dong wkwk tapi ya namanya org toel2 kiss apalagi di mulut kita gatau deh. 😫😫 Itu perihal tau diri aja mau membahayakan org lain atau tdk karena org dewasa beda sama bayi apalagi newborn. Bakteri bamyak di tubuh org dewasa dan lumrah, kalau di bayi bisa sakit parah. Sukur sekarang si dede udah sembuh, namanya penyakit kita ga pernah tahu. Sehat2 terus Freya

Bener banget bun, saya punya suami memang bisa di bilang super duper higeinis, siapapun itu yang besuk anak saya atau mau pegang wajib bersihkan dulu tangan menggunakan jell detol instant hand sentizer, membunuh kuman secara cepat tanpa menggunakan air, dan untuk keluarga yang merokok di larang merokok di rumah saya apa lagi menggendong anak saya, karena suami saya begitu anak saya di panggil Detol karena terlalu bersih, sakit hati sih bun wajar suami saya begitu karena anak saya sangat sensitip, jadi waktu acara keluarga saya dan sepupu saya yang anaknya tua 2 bulan dari anak saya jadi rebutan di pegang sana sini, terus kk sepupu saya bilang (tuh liat rebutan orang pegang anaknya, gak ada yang berani pegang anak mu, Gara'2 aturan kalian tu banyak ini itunya) ya Allah sakitnya hati saya bun, mereka cuma bisa nyinyir padahal waktu anak saya usia 8 hari harus masuk nicu tidak ada mereka membantu saya dan suami sendiri yang berjuang suami sampai dapat teguran dari perusahaan karena banyak ijin.

Bingung tp ya bun.. Ak jg tipe ibu yg krg tegas... Dulu wkt hamil mikirnya gt.. ga boleh dicium sana sini. Kl ad kluarga suami yg megang tnp cuci tangan ak jg diem akhrny bskny ak blg suami biar blg ke tiap sdarany buat cuci tangan dlu krn babyku tiap di pegang org yg mgkn krg bersih lgsg bsknya bersin2... Makin lama ak ngerasa makin ga bener ya bun... ini anakku, hrsny ak lbh tegas dlm mlindungi dia... Ankku lg hobby bgt di titah eh masa ankku ditarik tangannya dr kursi kebawah? Aku lgsg blg “jgn kyk gt ya! Sambil aku ambil ankku” wah bun bahaya bgt ak tkt kl smp dislokasi🥺 Trs jg mo gendong keadaan tangan ad coklatnya... lgsg ak blg “cuci tangan dulu, kotor” Wah bun gmn lg🥺 byk ke ga sreg an yg akhrnya bikin ak hrs tegas... pdhl awalnya gaenak krn itu kluarga suami tp skg ak prek, krn ak lahirinnya jg ngoyo

Iyaaa bun makanya aku males banget kalo disuruh nginep disana (rumah mertua) batin aku kadang2 kalo kayak gitu Mau ngebilangin terus juga gaenak sm keluarga suami kan, tp gak dibilang yo ndablek anaknya :'( Biar gimanapun kalo anak aku knp2, sakit ketularan dia apa gmn yg repot kan pasti aku2 juga Aku juga jijikan sm anak yg jorok tp gimana ya, takut juga sebenernya kalo dibilang sok bersih Serba salah deh :(

VIP Member

Thanks info.y mumm. Sy persis kayak bunda tp untuk baby sy agak ketat dl sblom ada covid. Klo ada anak².y tetangga maen otomatis pegang semua maindn babyku. Karena sy g berani larang sy biar ajj. Tp pas uda pulang semua mainan yg td pda d nainin d pegang anak² sy cuci, hehee Sma klo sarung bantal sepre yg ada d ruang tengah itu sy langsung ganti, heheee Maaf ya bukan.y sy sombong sy hanya menhaga ajj. Karena sblom masuk rumah sy tau anak² main d luar, mainan pasir sepeda & ini itu. Mreka anak² liat baby g cuci tangan dl. Jd sy milih g negor mereka saat d rmah sy tp sy bersihkan mainan & ganti sarung bntal sepre yg td anak² pegang dan duduki, 😬😬😊 & g pernah sekalipun biarjan terangga ahak main babyku tanpa sy ikutin k rumah.y

Sampe skrg pun saya masih sedia hand sanitizer di rumah, bukan masalah lebay atau apa ya, ya emang setiap anak itu kondisinya beda". Waktu anak baru lahir itu saya sama suami bener" over banget, setiap yg mau liat/pegang anak saya di suruh pake hand sanitizer. Sampe skrg anak saya usianya jalan 4 bulan jadi saya kebiasaan harus pake itu, terutama abis dari kamar mandi. Sebenernya yg lebih over banget suami, maklum suami bener" over karna ini anak boleh kepengen banget (sblmnya keguguran). Bener kata bunda kalo anak udah sakit gitu yg repot ortunya juga, bukan yg nyinyirnya. Anak saya juga kulitnya sensitif banget, ga boleh gerah dikit langsung mukanya pada merah"

Buuunnnn... Anaku juga kulitnya superrr sensitif bangeeetttt... Dari bayi kena eczema, ilang muncul lagi. Kemaren baru aja kena sama kaya anak bunda tapi anaku di paha sampe kaki. Alhamdulillah ga sampe dirawat. Pas udah muncul gejalanya di muka aku langsung huru buru bawa ke dokter. Bener penyebabnya lingkungan, nah tetangga ku ada yg pelihara binatang tapi joroknya khan maen. Jadi anaku kena virus dari binatamg peliharaannya mereka 😭. Akhirnya daripada aanku kena lagi, dia gaboleh main keluar rumah bun sama papanya, kalo mau main kerumah omanya aja yg bersih. Kasian sebenernya tapi ga tega kalo anak nya kek gitu lagi.

VIP Member

Tp lebih susah jg bun menyadarkan sekitar klo baby jgn cium2 sembarangan apalagi klo kerabat/temen jenguk pda keroyokan pengen gendong, towel2, cium2 kdang pipi bayi smpe merah smpe nangis mgkin krn sakit dicubit2 😢😢 mau negur jgn cium2 itu gak smpe ati takut mreka tersinggung tp worry jg krn ga tau mreka mgkin lg sakit/apa, ada yg punya sinus jg/apa gtu bisa nular pegang2 baby jg smpe nyari2 alasan biar baby kegendong ibunya lg.. jdi serbasalah

Iya sih bun bener kudu tebal telinganya, apalagi kalo sakitnya smpe harus rawat inap lhat baby disuntik2 gtu ya ampun ga tega 😢

Makasih bunda untuk sharingnya, baby ku juga 2bulan dan baru pindah ke rumah ku sblmnya saya tinggal dimertua aduhh lumayan kalo dibawa keluar sama bumer pasti ada tetangga yg pegang & cium2 tanpa ngerasa gmna, krna sblmnya sering banget dicium2 apalagi bibir nya kadang suka sedih pgn berontak tapi gmna, tapi alhamdulillah skrg babyku full saya yg handle, jdi ga akan ada lagi org2 yg lakuin hal2 itu hehe maaf jadi curhat.

Anak saya ga ada ruam gatel alhamdulillah nya bun, cuma kadang suka diciumin ajah

Makasih infonya bunda. semoga anak2 kita selalu sehat y bunda. memang kesensifitasan ank2 berbeda babyku dlu yg pertama jg digendong sana sini cium sana sini pas baru lahir drmh sih alhasil pilek pdahal org serumah g ada yg pilek waktu itu. jadi sebaiknya siapa aja yg mau bertamu ke org yg pny baby sebaiknya kondisiny bener2 sehat jangan sampai nularin ke baby kasihan si babynya

Kayak luka bakar ya bund. Alhamdulillah dedenya udah sehat. Setuju sm bunda. Anakku juga kulitnya sensitif dan pernah dibawa ke dsa karena ruam. Tapi bukan seperti anak bunda. Anak saya dermatitis atopik. Aku semenjak punya debay juga ga pernah sembarang pegang apalagi cium baby orang, kesia tauk kita kan kotor asal toel² gatau tangan td abis megang apaan.

Alhamdulillah bun udh sehat, iyah jd lebih berhati hati ya bun.