tiap hari gumoh banyak banget

Hai bunda2, ni si Dede umur 2bln kurang, kalo gumoh kok banyak bgt yah, sampe2 kayak yg diminum keluar semua, sering banget kayak gt, tiap hari 1-3x, tp aneh nya berat dedek skrg uda 5,1kg bun, pas posyandu umur 6minggu kemarin Uda naik 2kg Dr berat lahir, wajar ato perlu diperiksakan ya Bun??? Khawatir juga, Edit : NB= setelah nen Uda disendawain ya Bun, dan uda bunyi juga kok, tp tetep aja gumoh,

tiap hari gumoh banyak banget
182 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sm bgt kyk anak ku bun, tanggal 9 nanti masuk 4 bulan, dari bayi sudah minum sufor, krnaa asi ku ga keluar sm sekali udh segala cara dicoba tetep gaada hasil, smpe DSA bilang ya mau ga mau harus sufor. Tiap selesai minum susu selalu gumoh, bnyk bgt yg keluar, padahal sudah selalu sendawa, akhirnya ke DSA lagi, ternyata alergi susu sapi, karna juga kebetulan ada bintik2 merah disekitar pipi, kepala, dan tengkuk. Alhasil ganti lah ke susu soya. Alhamdulillah ga gumoh selama 2 hari, eh habis itu malah selalu gumoh lagi dan lagi. Smpai skrg, pdhl udah tukar sm susu soya, tapi tetep aja begitu, awalnya khawatir sih bun, tp kataa DSA gpp, bisa jadi efek kekenyangan. Kadang anakku pas sendawa bisa sambilan muntah. Terkadang aku heran padahal gumohnya bnyk bgt, tapi setiap imunisasi atau priksa ke DSA beratnya selalu naik banyak. Sampee2 anakku digelar boboho sm keluargaku sakinn laaaaah buruknya badan nya ituuuu πŸ˜…

Baca lagi
4y ago

Hahaha, lucunya Bun, Ampe digelar boboho, baby Q sih full asi Bun, dan aq jg gk pernah makan yg aneh2 kok, jd kayanya gk mungkin alergi, tp kalo kekenyangan mungkin jg sih bun, sering bgt mimiknya Bun,

Wajar bund, Kata dokter itu normal krn pencernaan bayi belom smpurna... Anak sy dulu saat seusia itu juga sering bgt muntah asinya kmbali lagi buanyak, padahal uda di sendawain juga kadang masih muntah banyak gitu, sampek sy priksakan ke dokter sangking khawatirnya πŸ˜‚ Ternyata kata dokternya gpp, bisa aja itu refluks, asal pernafasannya masih tratur, kenaikan BBnya juga normal... Skrg anak sy usia jalan 3 bulan aja masih muntah gitu, tapi g sesering dulu...

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah ya Bun, mga baby qt sehat2 trs yaah

Anaku smpe 5 bulan msh suka gumoh. Tp ga sbnyak d bulan" pertama, bukan gumoh malah bsa d bilang muntah habisnya banyak bgt dan keluar dr hidung kadang". Aku konsul tuh ke dsa katanya gapapa selama bb bayi naik terus setiap bulannya. Patokannya di bb bayi bun. Nnti si gumohnya akan berkurang ketika anak sudah aktif (ngerangkak atau berjalan) emang iya sih anak saya juga skrg udh mulai berkurang ga sbnyak dlu". Anak saya 5bulan mau 6bulan skrg

Baca lagi
4y ago

Itu tuh pencernaannya belum smpurna bun jd gtu katanya sih gtu.

VIP Member

Anakku juga gitu bun pas dari lahir sampek 1 bulanan setengah , ini 2 bulan juga masih gumoh sih tapi gak sesering dan sebanyak dulu .. Kalo kata orang tua sih "nyiram badan" katanya cepet gede kalo banyak gumoh.. Sekiranya gumohnya gak bikin dedek kesakitan, gak demam dan bb tetep naik insya alloh gpp bun ..

Baca lagi
4y ago

Iya bun, kata ortu Q jg gt, tp kadang kasian jg kalo liat Dede gumoh sebanyak itu, tp Alhamdulillah emang bner jg sih, beratnya jg nambah bnyk

VIP Member

Sama persis sama anak saya bun 😭 anak saya 2bulan 7hari. Semalem juga gumoh banyak bgt padahal udah saya sendawain itupun beres nyusu saya gendong dulu gak langsung ditidurin tapi tetep aja gumohnya banyak bgt Anak saya mah abis muntah gitu gak nangis yang ada saya yg nangis liat anak saya kaya gitu😭

Baca lagi
4y ago

Iya bund kadang malah qt.a yg panik, yg penting anteng aja dan gk kesakitan saat gumoh.. Bb.a juga perhatikan bund klo normal aja berarti wajar2 aja bund...kmrin anak sy umur 4 baru pure normal dr gumoh

Persis anakq bund, hbs habis nyusu dikasih saendawa dlu bund disandarkan dibahu dan punggung.a di tepuk2 pelan2 sampe sendawa, tp anakq kadang kalopung sadh sendawa ttp juga gumoh segitu banyak, yg penting klo gumoh dijaga bund langsung digendong jd gk tersedak.. Itu sih pengalaman pribadi sy bund

Saya pernah baca, kalo gumoh itu hanya sekitar 10 ml, kalo lebih berarti muntah. Gitu bun. habis disusuin disendawain bun, agak berkurang kok gumoh nya. Karna sebenarnya gomuh adalah hal yg wajar terjadi pada bayi, karena sistem pencernaannya yg belum sempurna. Hampir semua bayi mengalami gumoh.

Baca lagi

coba bawa ke DSA bun, siapa tau ada radang. ponakan aku juga gitu, tiap kali abis minum susu pasti gumoh banyak. sampe pijit ke dukun anak juga, dan yg terakhir dibawa ke dokter katanya ada radang. abis itu dikasii obat dan alhamdulillah skrg sembuh.. semoga cepet sembuh yaa dede gemaaysh πŸ₯°

4y ago

Haduh jd takut Bun, jangan sampe deh, mga aja normal2 aja ya Bun

Aku juga pernah , dan persis bevitu . Aku bawa ke dsa . D kasih obat selepas itu gk pernah lagi gumohb. Tp harus d evakuasi dlu . Dr pipisnya , sam bab nya . Kalo anakku pipis dn bab nya wktu itu frekuensinya berkurang . Bayi segitu memang rentan sluran pencernaanya terganggu .

Baca lagi
4y ago

Iyaa itu tanda perutnya penuh. Kata dokter . Trus di kasih protexin di susunya , sama obat anti muntah . Skrg udah gak ernah gt lagi

Anak saya juga seperti itu bun. sampai sekarang sudah MPASI juga muntah. Saya sudah konsul ke dokter katanya tidak apa. Ya sudah saya ikuti saja pola anak saya. semoga segera normal seperti anak" lainnya. #Walau dalam hati ini merasa sangat sedih...

Baca lagi
4y ago

Iya juga ya Bun, wktu pertama kali Ampe nangis aq, soalnya anak pertama gk pernah Kya gt, tp kok lama2 jd makin sering, sehari lbh Dr 1x, jd Kya terbiasa aja, tp tetep gak tega liat nya, kdg keluar Dr hidung juga, mudahan cpet normal ya Bun!!!