Part II Menjelaskan Mitos Yang Berkembang di Masyarakat

Hai maaak.. maaf ya sebelumnya kemarin ceritanya ga sampek tuntas. Hehehe ?? Maklum lah maak pasti pada tau kan kalo dah megang bayi lupa mau pegang hp (ya kah padahal kadang2 nyuri2 pegang hp kalo lagi nyusuin bayi , hahahaha ???) Mitos lain yang berkembang di daerahku juga maak yaitu "Busui tidak boleh makan dan minum disaat malam hari, nanti anaknya sesak ga bisa nafas" Seketika dengar itu rasanya mau pingsan aja, What's, really??? (Hahaha agak sikit lebay ini).. Hmmm... ambil nafas dalam. Bayangkan saja kalau Busui ga makan dan minum sementara sari makanan yang dimakan disesep ma bayi. Bisa2 mati sambil nyusui ga?? Dehidrasi kelaperan dsb. Meski dimarahin, saya tetap saja makan dan minum dimalam hari. Orang tua dan saudara capek sendiri nasehatin. Setiap kali diomelin, saya jawab saja, tar kalo sesak toh juga saya yang repot. Saya siap kalau anakku sesak, daripada anakku ga bisa mimik susu karena ASInya habis sebab ibunya ga makan dan minum. Setelah beberapa hari berlalu, ternyata bayi Shafa baik-baik saja, tak ada sesak tak ada hidung mampet apapun. Meski emaknya tetap makan minum malam hari. Di daerah emak-emak sekalian ada yang begini juga kah??? Selanjutnya, tidak boleh tidur di pagi hari. Haduuuuh maaak.. kebayangbkan gimana rasanya semalam begadang terus pagi ga tidur sementara bayi kita tidur, emaknya ga boleh tidur?? Kepala nyut2an ga karuan deh rasanya. Ya tetap aja jurus telinga tuli saja yang saya pakai. Saya tetap tidur di saat bayi Shafa tidur jadi lumayanlah ga pusing amat meski malamnya begadang. Karena Anak yang Sehat itu berkat Emaknya yang sehat jiwa raganya. Hahahaha ??? Mitos terakhir yang saya hadapi yaitu tentang ASI basi. Pernah dengar maaak?? Itu lho katanya sebelum menyusui buang dulu ASI di awal karena itu ASI Basi. Hmmm.. padahal itu kan foremilk dan sangat bagus untuk perkembangan otak. Saya jelaskan bahwa tidak ada jeleknya ASI lho. Allah itu memberikan paketblengkap vitamin ke ASI. jadi ga ada ASI Basi selalu fresh selagi itu langsung disusuin. Kecuali memang ASI yang sudah diperah itu ada waktu expirednya. Lama2 ortu dan keluargaku juga diem setiap kali ada tradisi atau mitos yang salah terus saya bantah dan membuktikan bahwa apa yang disampaikan tidak berpengaruh pada kondisi baik. Saya juga berterima kasih pada Allah dan bayi pinterku selama perjuangan melawan mitos itu baik dan sehat2 saja. Hehehe.. Kalo emak-emak sekalian bagaimana?? (Dibuka tema pembahasan selanjutnya, emak boleh komen usul cerita pengalaman saya jadi emak baru) ???? Saya sertakan foto keluarga kecilku maaaak.. hehehe

Part II Menjelaskan Mitos Yang Berkembang di Masyarakat
2 Tanggapan
Tulis tanggapan

hhaaa pernah sya alamin juga bund.. dan sya bantah itu semua karna mitos dan gamasuk akal aja..dan alhmdlh baby ku sehat2 aja yh itu lah mom shaming sma baby shaming klo ga ngeledek emaknya kadg anaknya kdg hidup dengn org sekitar ataw gakenl sklipun hati&jiwa emakk mah kudu strongg πŸ˜‚πŸ’ͺ

Mitos semua bun, hempas mitos2 ga masuk akal, wkwkwk

5y ago

Kl sm ortuku boleh sj bun kl mertua msk rmhq ya q nopi sj mkn ditunda kdng cuwek