27 Tanggapan

tiap anak beda2 bun. ga bisa disamain. steril sama bersih tuh beda. bersih itu wajib, yg gak boleh tuh steril2 amat. tapi khusus untuk anak dibawah 1tahun, usahakan memang agak lebih steril dibanding anak yg di atas 1tahun. buibu yg baca jangan salah tangkep ya. bersih wajib, streil2 amat ya jangan. tapi bukan berarti malah jd jorok.

bner bun.. aq pnya kakak ponakan.. dr kecil alat makan nya selalu khusus.. di sendirikan... dan selalu di rendam air panas... pdhl uda SMA.. pdhl aq masih SD sampe skg uda pnya anak remaja pun masih bgtu... dan memang malah sering sakit2an...

ya ak jg awal mkir pun bgitu jgn trlalu bersih2 bgt utk bayi, ky gt agr dia adaptasi sndiri mnerima stimulus dr luar yg kurang br sih,, alhasil anak ak skit demam pilek gt jarang smpe 4 bulan dy g prna skit2 an smpe skg usia 1 th 2 bulan alhamdulillah,, ak ad ponakan anak dr kka ak,, ya trlalu bersih trlalu ketat gt sm anak dy jd srg skit

ada seorang dokter ahli gizi bilang, cukup dengan bersih, krn steril hanya ada diruang operasi kalo aku cuci steril pompa sehri sekali, tapi ya ga dibiarin kotor gitu aja, tapi tiap selesai pumping, corong masuk toples / tupperware, masukin freezer, pas pake ya dingin2 gitu tapi gapapa. nyucinya pas malem anak bobo sekalian steril

aku juga pernah baca dimana gitu bun. sebenernya produk botol susu, pompa, dll cukup disteril seminggu sekali, terutama kalau anaknya sudah 6 bulan ke atas yang sistem imunitasnya sudah cukup matang. karena kalau keseringan disteril, apalagi dengan cara direbus bakalan merusak materialnya bun. (koreksi kalau salah ya...)

Hai, Bun! Wah iya sama banget. Serba salah ya, niatnya ingin memberi yang terbaik untuk anak tapi malah bikin anak sakit. Hmm... Kalau anak kedua kayak merasa punya pengalaman tapi tetep aja sih dijaga cuma ga se-protektif anak pertama. Semoga sehat selalu ya anak-anak kita. Aamiin... Salam. 😊

Setuju, apalagi anak kedua saya kembar, no nanny jd urus sendiri, untungnya msh bareng mertua jd saya ga masak. 😅 Ngurus bayi 1 aja ribet apalagi bayi 2 dan balita 1, wah pusing deh, jadi ngurus yg kedua ini lebih nyantai, dan alhamdulillah ga kulitnya ga sesensitif yg pertama jadiga terlalu ribet ngurusnya.

TapFluencer

anak pertamaku aku bebasin kalo lagi main diluar, karena anak lagi mengeksplor. mau kakinya nyeker aku biarin, pegang2 tanaman/tanah aku biarin. asaaaalllll abis itu bersihin yg bersih. mandi juga yg bersih. kalo waktu main aku bebasin, tp kalo udh bersih abis mandi sore baru aku batasin ga dibawa keluar

saya anak pertama minim begadang kebetulan di.bantu orang tua juga baru berani mandiin pas usia 3 bulan. nah sekarang anak kedua umur 1 bulan 5 hari hampir tiap hari begadang dan cuma berdua sama suami dan mandiin segala macem sendiri. jadi lebih berasa banget sih. anak ke dua rasa anak pertama

Kalo menurut saya tergantung kekebalan tubuh si anak. Saya baru pny anak 1, cucu pertama jg. Saya sm suami protektif bnget sm anak, terlebih soal kebersihan dan keamanannya. Tp alhamdulillahnya anak saya ga gampang sakit bahkan ga prnh sakit kyk batuk, pilek, demam, diare.

ini persis critanya suamiku dlu wktu kecil. ank ptama apa² bnr² extra kebersihan, gk boleh nganu, jgn gini. tpi srg msuk rs, yg diarelah sehat semggu ada lgi skit lain gtu trs. smpe akirnya bumer capek, dibolehin main sm ank yg lain.. alhamdulillah udh gk sakit²an

aku masih anak 1 bun.. kalo main kotor2an ya dibiarin asal jgn masuk mulut, main air smbl bersihin garasi bareng papa nya juga aku biarin.. kadang kotor ga selamanya ga baik bun.. asal anak jgn main di paret ya aku sih boleh2in aja