tips biar bayi ngga Begadang

gimana ya biar anak sy umur 2bln gk begadang dr mlm smpe pagi?. klo siang jg tidurnya susah klo gk dgendong gini. klo ditaro kasur pst bgun lagi,jd gk bs ngapa2in :'(

tips biar bayi ngga Begadang
61 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hu um mmg melelahkan y jd newmom, semua ibu mengalaminya koq Bund, termasuk saya (kecuali yg pakai babysitter, itupun kadang di jam malam tetap Ibunya yg handle) Supaya newmom tetap waras, suami saat dirumah mmg harus ambil peran Bun. Kalau mmg ekonomi mencukupi, jangan maksain diri buat masak tiap hari, pas terlalu lelah ya beli makan aja, jd mengurangi pemakaian piring kotor jg kan?otomatis berkurang lg 1 tugas. Kalau lg full begadang, suami ambil alih bagian cuci pakaian, kalau suami jg lelah ya biar pihak laundry yg menghandle (ini kalau ekonomi bisa ya bund, kalau gak ya mmg harus sedikit memaksakan diri) Karena pola tidur bayi mmg masih adaptasi dgn lingkungan barunya. Kalau sy, usahakan suhu kamar saat tidur itu adem, lampu saat tidur jg harus mati spy sbg latihan jg mana saat tidur yg gelap dan mana saat bangun yg terang, kalau pake ac mudah di set, kalau pake kipas angin pintu kamar tetap dibuka spy sirkulasi udara tetap jalan dan udara panas gak berkumpul dikamar, pakaian anak jg harus yg adem, cek kasur apakah sepreinya bahannya trlalu panas bikin gak nyaman, gempur ASI jg trs, biasanya perut bayi kenyang, bobo nya lebih nyenyak.Perhatikan jg ada semut/banyak nyamuk tidak diruangan tidurnya.Atau kamar yg terlalu pengap, sesekali tidur diruang lain yg lebih luas jg gpp.Sy jg anak pertama pernah dibawa tidur di ruang tamu gelar kasur disitu eh beneran nyenyak, mungkin karena lebih banyak oksigen.Wallahu a'lam. Yg paling penting, jangan pernah sekalipun menyalahkan anak, cukup cari solusinya. bunda pasti kuat.Semangat πŸ’•

Baca lagi
3y ago

bunda @Umma Shaliha walau perempuan dituntut multitasking kalau makan bisa sambil nyusuin atau ngerjain kerjaan rumah, kalau tidur kan gak bisa di sambi2 apa pun πŸ˜† bunda @mai suami saya shift jg kerjanya, kalau pas kerja malam ya mau gak mau saya begadang jg, pas suami pulang dia tidur, paling gak siang udah bangun gantian deh jaga anak, saya tidur lumayan 2 atau 3 jam. intinya bener kata bunda @Umma Shaliha yg terpenting istri dan suami sama2 mau berkorban demi anak. dan tidak lupa bersyukur seperti kata bunda πŸ‘

Jadi ingat mas raihan kurleb 6th lalu seperti ini juga bun say, waktu baby mau nya gendongan + ngempeng nen terus, sy nya gak bisa ngapa2in. Jam bobo nya ngaco, malam melek, siang bobo. Sy coba ajak ngobrol, ajak liat jendela, kalau pagi-sore boleh main, malam kita bobo. Untungnya dlu masih tinggal sama bumer, jadi untuk makan, sy sudah di masakin. Sy mandi n ke toilet bisa titip. Tapi tetap sy nya lelah, karena duduk dan berdiri terus, kalau taro di kasur pasti raihan bangun, gak nangis si, cuma melek aja gitu, juga sy nya was was takut jam tidur nya kurang, karena kan masih bayi. Sy sempat nangis tiap malam, mikir " punya bayik susah juga ", sy istighfar terus, banyak dzikir, sholawat, agar hati tenang n ikhlas. Sy sempat akalin pakai ayunan kain waktu usia 4bulan, alhamdulillah anteng, tapi menginjak 6bulan, sudah berontak, gak mau lagi, sy takut jatuh raihan nya. Alhasil gendong lagi deh, cuma lumayan gak separah waktu NB - 4bulan. Nggu dy pules sy gendong kurleb 30 menitan, sy taro kasur, dapet lah tidur 2-3jam. Raihan mw bobo pagi, siang, malam pasti gendongan dlu baru taro kasur. sampai usia kurleb 1th 3bulanan πŸ˜‚, kalau gak gendong gak akan bobo. lumayan punggung mamak nya pegal n pedess. Masukan sy, nikmati saja bun masa2 emas ini, gak akan lama kok, nanti buat kenang2an anak, ada cerita nya, raihan kalau sy cerita masa2 dy baby, suka bgt, sy nya di peluk2 cium2, berasa mamak nya sayang banget sm diaπŸ€—

Baca lagi

kalo saya tiap baby bangun malem gapernah ku ajak ngmg samsek, lampu kamar mati gaboleh ku nyalain kalo ganti pampers pake lampu tidur biar keliatan, trus nenen sambil tiduran. kalo siang aku bobiin di ruang tengah tv nyala, jendela buka pokonya seterang dan sebrisik asal ga ganggu baby bobo. alhamdulillah berhasil baby saya bergadang cuma 2 minggu pertama aja, selebihnya bangun cm pas minta nenen aja itupun sambil merem. jgn lupa afirmasi babynya bisikin kalo menjelang bobo "skrg malam waktunya istrahat, adek bobo yg nyenyak biar bisa istirahat bareng ya, biar mama ga capek dan sakit".gitu bund

Baca lagi
3y ago

ini sama banget dengan baby kuu bun minggu pertama aja yg ngajak begadang krna aku blm bisa nenenin sambil tiduran (anak pertama) .. terus setelah bisa nenen tiduran aku selalu afirmasi ke baby "Nak, boboknya kalau malem yg nyenyak yaa biar badannya pagi2 seger enak pas bangun tidur, jadi kita sama2 sehat dan segar gak sakit dan capek".. setiap hari slalu ku bilang gitu bun.. Alhamdulillah anak nurut banget smpe skrg gak prnh yg namanya ngajak begadang.. kalau malam mau tidur yaa nenen smbil tiduran terus pake lampu tidur..

VIP Member

Kalo aku pake lampu tidur bun, matiin lampu utama pake lampu redup, biar dia ngerti kalo gelap berarti udh malem trus harus bobo nyenyak. masalah tidur siang harus di gendong menurut aku wajar bun, lagi masa nya, tar juga dia bisa tidur sendiri cuma di elus2 aja, saran aku si biasain tidur2in di kasur. anakku usia 2bln udh bener si jam tidurnya. cuma kadang jam 12 tuh bangun trus ngajak main sampe jam 2 kadang jam 1. Abis itu tidur lagi cuma skrng udh bener2 tidur enak kalo malem. bangun minta nen doang

Baca lagi

alhamdulillah anak saya dari NB sampe sekarang mau 4 bln gk pernah ngajakin begadang,tidur abis magrib paling mlm jam 8/9mlm kebangun dinenenin bobok lagi bangun jam 6/7 pagi,,begadang cuma 2jam itu pun jarang bgt bgt. tapi kalo siang gk bisa tidur anteng kalo ditidurin dikasur paling lama setengah jam bangun ,tapi kalo digendongan ampek berjam2 pun betah. alhamdulillah dinikmati bun ,,masa kecil anak cuma sekali 😊 nanti kalo udah jalan gk bakalan mau digendong lagi bun 😁😁

Baca lagi

1 bulan pertama aku bergadang, sekarang alhamdulilah gak bun. Udah ku buat rutinitas jam 8 mlm waktunya ganti popok, ganti baju tidur, kasih minyak telon di perut sm punggung, matiin lampu, susuin sampe kenyang dan terakhir sendawain. Alhamdulilah dia tidur cuma bangun tiap 2 jam sekali buat susu, dan sekitar jam 1 waktunya ganti popok klo gak pupi tetap ku gantiin popok. Jam /7 baru bangun dede nya buat di jemur

Baca lagi
VIP Member

pernah ngalami tp cuma beberapa hari doang, jadi kalo sore mandi berendam di atas jam 4 biar kalo malem enggak ke gerahan, terus habis itu pakein minyak biar anget dikit terus di bedong, ng'asi'hin nya sambil tiduran, nyalain white noise , ruangan di bikin remangΒ² biar tau kalo sudah malam , pastikan popok kering tidak lembab dan baby nyaman , sekarang Alhamdulillah, nggak pernah begadang lagi.

Baca lagi

alhamdulillah bayiku sampe skrg umurnya 8 bulan blm pernah ngajak begadang hihi ... dr newborn selalu dibiasakan masuk jam 7 malam lampu dimatikan .. hanya pk lampu tidur aja ... sampe sekarang terbiasa ... anakku tau kalo lampu udah mati ya waktunya tidur ... dulu sampe 3bulan anakku rutin bangun 2jam sekali cuma buat mimik susu ajaa 😁 skrg bangun cuma 3x doang itupun juga cuma minta nenen aja ...

Baca lagi
3y ago

iya betul bun ...

kata mamahku dan bunda2 yang sudah berpengalaman, katanya habis Maghrib bayi ngga boleh sampe tidur, terus dari siang sampe sore juga ngga boleh banyak tidur, kalau tidur disiasati dengan sering2 bukak pokok biar dedenya kebangun, atau sering digendong atau dipangku pas menjelang Maghrib, biar malam malamnya dedenya bisa tidur pulas dan bunda juga bisa tidur pulas juga. semoga membantu bundaπŸ€—

Baca lagi
3y ago

kl kt sih tdr mjlg maghrib gpp..asalkan ada orang disamping..gg perlu dibangunin..drpd dibangunin trs nangis pas magrib..mndgn dipangku..nti hbz magrib br ditidurin di kasur..deh..

VIP Member

malam digelapin kamar nya, siang dibikin terang malam tidak diajak main, ganti pampers pun tidak diajak ngobrol siang diajak main, ganti pampers, nenen, terus ajak ngobrol kalau ga bs ditaruh, enjoy ajaa.. dari hidup dia yg 80 tahun, palingan kt bs gendong2 cuma 2-3 tahun loh.. singkat banget.. saya sih sangat menikmati every moment, bs gendong2 cium2 anak saya..

Baca lagi
3y ago

nahh betul betull.. anak ku 3bulan lebih.. enjoy banget kok gendong2 anak nya, cium2 dia.. ngebayangin dia uda sekolah ga mau dicium lagi malu sama temen2 πŸ₯Ί