29 Tanggapan

Anak saya aja umur 3thun 10bulan udh sibuk mau sekolah.. Tp, saya & suami sepakat sekolah ny nnti aj umur 5thun.. Biar anak ny senang main2 dlu.. Toh lw pun blm bisa nulis gk usah di paksa Bun.. Ntar juga bisa sendiri.. Anak saya aja.. udh sbuk mnta belajar nulis angka & huruf.. ya saya ajarin.. itu pun, semampu anak ny aj.. lw mau main, ya main.. lw mau nulis, ya nulis.. gk harus d paksa.. ntar juga lama2 bisa.. Kasian anak ny lw di paksa2..

Maaf bun usia 4 tahun sebenernya memang engga harus bisa nulis, nanti ada perkembangannya sendiri buat bisa nulis. Usia 4 tahun baru hanya pengenalan huruf dan angka itupun jangan sampe di paksakan agar si anak harus bisa hafal yang penting dikenalin ada dulu. Engga perlu khawatir ketinggalan sama anak anak yang lain semua ada waktunya buat anak bisa nulis atau yang lainnya. Yang penting rajin kasih stimulus aja bun 😊

Jangan terlalu d paksakan.. Ank dg umr segitu masih pgn bermain2 bun.. Ank saya sekolah umur 3thn.. Pgn nya dia sendiri.. D sana saya tdk menuntut ank sya bisa menulis menggambar sperti tmn2 nya, smua ada masanya,, skrng ank sya TK B,, blm bisa mmbaca n blm hafal abc,, disitu gurunya blg gpp mam,, perkembangan n hobi ank masing2.. Cuma sya mengajari mengeja waktu mandi atau pas dia mood aja bun 😊😊

VIP Member

coba bunda ajarin melalui tracing bun pengalaman saya sebagai guru tk untuk anak usia 4 tahun banyak yg blm bisa menulis saya biasanya mencoba tracing menulus namanya nanti kalau tracingnya mulai rapih bunda mulai coba perkenalkan huruf atau bunda coba nulis nama anak bunda tanpa trancing dan anak bunda suruh mengikutinya itu sih pengalaman saya sebagai guru tk dan guru calistung ya bun semoga bermanfaat

Anak sya jg 4 th blom bisa nulis, cuma sudah bisa membaca huruf dan angka (belum mengeja kata) . Bisa nya jg cuma lingkaran dan garis . Walau udh dicontohin ato disuruh ngikutin titik2 kyk dibuku latihan dr sekolah, kalo disuruh nulis d buku kosong jg lupa lg . Emang harus sabar gaes, tiap anak perkembangan nya beda2 gaes 😁🤭

Pengalaman saya sbg guru tk perkembngan anak itu beda2 bun ada yg cepet ada yg lambat ada yg sesuai ..tp intinya jgn smpai ketinggalan setiap proses perkembngannyaa krn klo ketinggalan akan jd boomerang pada diri anak itu sendiri. Coba gogling bun cara melatih motorik halus anak

VIP Member

gak usah bisa nulis dlu bun...yg penting cara pegang pensilnya udah bener, trs suruh bkin benang kusut dlu ajj...bertahap yaa bun dr situ dlu klo udah bisa baru beralih menyambungkan titik2 menjadi huruf, trs lanjut bimbing nulis huruf minimal bisa nama panggilan sndri dlu...

Namanya juga anak segitu bun masih mau main main, sering aja di ajarin tiap malem sama bunda anak aku juga gitu setiap habis belajar nulis langsung aku ajari mengenal huruf huruf.

VIP Member

maaf bun pegamg pensilnya udh bener blm atau masih di gengem kalau masih di genggam coba ajarin pegang pensil yg bener dulu. kalau belum benar motor halus lnya masih kaku bun

Usia 4 tahun sebenernya belom waktunya buat bisa nulis dan membaca bun, usia 4 tahun masih usia bermain.

Pertanyaan Terkait