FASKES 1-PUSKESMAS-RS-(HOW TO DISAPPOINTED ABOUT RULE IN BPJS KESEHATAN)

Dulu.... Dari faskes satu katanya dapat jatah 3 Kali periksa ke dokter kandungan. Dulu katanya lebih cepat penangannya, walaupin hanya mau check up tanpa indikasi medis. Sekarang... "Ibu, peraturan dari bpjs kesehatan, faskes satu hanya memberikan rujukan ke RS atau dokter saat pasien mengalami indikasi medis, riwayat sesar di kehamilan 1, atau pendarahan yg ga berhenti, selain itu..pasien bisa cek up ke puskesmas yg related dengan faskes 1. Nanti jika dari pihak puskesmas sudah tidak bisa menangani (contohnya harus segera di sesar) baru diberi rujukan ke RS. Kalau tidak Ada indikasi medis, pasien bisa jadi pasien bpjs di faskes1 Dan puskesmas saja. Peraturan bpjs kesehatan sekarang memang menutup celah pasien kandungan untuk check up ke RS . Jadi alurnya ke faskes1 atau puskesmas dulu. Oke..Kita bicara puskesmas..buibuuuuuu... Saya memang kurang ilmu tentang fasilitas puskesmas, jadi yg Ada. Pikiran bersalin dipuskesmas itu agak gimana gitu .. underestimate sama pelayanan puskesmas. jadi barusan dapat info begitu dari faskes1, sy auto sedih, pengen nangis. Rencana bersalin nyaman di RS pilihan sirna sudah. Siapa to yg pengen bersalin dengan indikasi medis pecah ketuban dini, atau sungsang atau harus sesar. . Ya Allah gini Amat yak bpjs sekarang. Enak bpjs yg dulu diurus sama pemerintah.. begini nih Kalo udah diurus badan usaha. Kzllllll...... Sy sarankan..mending Tanya tentang persalinan ke faskes satu dulu. Drpd seperti sy yg punya angan2 pengen bersalin di RS dan dokter pilihan . Jatuhnya jadi pasien umum nantinya. Tarik nafassss....minum air....tahan tahan jangan sedih

45 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bnr bun skrg agak mengecewakan Yg paling kecewa itu pas saya minta rujukan buat cek mata bun Kn ktanya klo minus itu hrs d cek retina matanya bun bs normal atau tdk lah ini saya minta brp x g d ksh jg ktanya bs kok lahiran normal d puskesmas Pdhl ada tmn saya yg minusnya d bwh saya itu retinanya tipis yah otomatis saya jg tkut ya bun Pdhl bpjs kls 1 tp minta gtu aja susah bgt klo trjdi apa2 gmn emg bs apa mereka mau tanggung jwb Saya cm mau mastiin aja bnr g saya bs lahiran normal Kesel aku bun ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi
5y ago

Iya bun Saya jg ngeri gtu Pas dpt info dri tmn yg d liat bkn minus tp tipis atau tdk retina matanya Biarlah keluar duit asal bs yakin normal atau tidak dripd nnti npa2 ya bun

aku periksa di puskesmas rencana aku mau lahiran di rs karna aku denger dr org terdekatku yg lahiran di puskesmas katanya pelayanannya gak bgt bisa dibilang kurang ramah.. awal rencana si nanti mau minta rujukan buat ke rs untuk lahiran di rs tapiii itu belm tentu dpt karna gasemua puskesmas ngasih jalur rujukan jika ibu tidak ada indikasi jujur bingung bgt .. tapi aku si rencananya kalo mules tbtb mau lahiran baru ke rs tanpa pake rujukan gitu bun bisa gak ya? infonya dong jalan 8bulan soalnya

Baca lagi
5y ago

Kk saya 2x SC lgsg ke RS. Gk pernah ke puskes malah dia. Tp sya yg rajin ke puskes iya, Dr jg iyaa.

VIP Member

Setauku emang gtu .. aku faskes 1 klinik tp ternyata ga bisa buat lahiran malah rujukan lahiran normal dibidan rumahan ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜๐Ÿ˜ dn bidan di faskes itu jg masih muda bgt dn blum berkompeten.. tp aku tetep ngikut aja gimana baiknya prosedurnya .. Oyah lahiran normal bpjs jg hnya dicover 700rb, smntara di rumhku bidan rumahan aha udh 2jt ๐Ÿ˜๐Ÿ˜ Tp klo aku milih faskes swasta, ngga milih puskesmas krn nnti rujuknnya pasti ke RSUD dan saya trauma sama para orngยฒ medis milik pemerintah ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Emang gitu bun sekarang Aku aja periksa ke bidan biasa bayar, kata bidan ntar lahiran di puskesmas aja Klo harus sc harus ke faskes 1 (puskes 1) minta rujukan, ke puskes 2 yg lebih besar, rujuk ke rumah sakit yg di suruh puskes kalo ga ada alat dirujuk lg ke rumah sakit lain Ribet banget bun mikirinnya, padahal periksa ke bidan biar lahiran di bidan aja gampang walaupun bayar

Baca lagi

Memang dari dulu kali seperti itu, dari yg kelas 3 sampe kelas 1 yg mahal pun kebijakan nya sama, harus dari faskes 1 dulu untuk berobat, apa lg yg mau operasi besar dll, hrs ada rujukan dr faskes 1.. kalo yg gak ada indikasi ya berarti faskes 1 masih sanggup mengatasi, yg boleh langsung tanpa rujukan itu yg kecelakaan, keadaan urgent parah..

Baca lagi
VIP Member

Sebenarnya trgntung kebijakan rs dan faskes 1 bun, kbetulan d'daerah ku bsa lahiran d'rs tnp ada indikasi apa pun, kbtulan ku rutin cek kndungan d'faskes 1, nah itu praturan dr sana klo ku brsalin lngsung k'faskes 2 dgn mmbwa surat rujukan dr faskes 1 mskipun tnpa ada indikasi apa pun, Kya'y mnurut ku kmbli k'praturan rs daerah msing2

Baca lagi
5y ago

Makasih bun infony

Kbnyakan si klo lahiran pke bpjs ke rumah sakit hrus ada rujukan de faskes 1 . tp dg indikasi tertentu gabisa spontan minta rujukan ke rumah sakit bun Suka mikir gmna nnt amit2 lahiran uda kepepet mules dsb hrus urus2 ini itu nunghu rujukan . brangkat snaa brangkat sini . Smoga smuanya bisa lahiran tanpa hambatan apapun ya

Baca lagi
5y ago

Betul bun sistem yg rumit kdang tdak sesuai untuk keadaan darurat begini pun termasuk untuk pasien gawat biasa kasian uda taruh nyawa d suruh nunggu . Temen saya pernah lahiran d bwa ke puskes krena paling dkat ke situ dr rumahnya . temen saya ini sperti saya gamau percaya sma BPJS . nah pas nympe puskes itu bru pembukaan 1 tp uda bnyak cairan kluar bun uda psti ketuban kan ? Gatau lah entah nunggu apa d biarin aja nunggu pmbukaan sma kontraksi alami . lama2 gakuat lah. Langsung ambil tndakan sndiri d bwa lah ke spog tmpat dia USG lumayan jauh bun . barulah smpe dsana d cek dan pmbukaan sma skli gamaju bun stug di pemb1 . d ambilah tindakan induksi msi blum jga d usshain mkn kurma kering sma air zam2 biidznillah lahiran lancar normal . lgsung d tanhik sesuai sunnah d kunyahkan kurma oleh ayahnya d adzani dan d beri nama . alhamdulillah anaknya sehat skrng uda bsa lari2 ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

Alhamdulillah saya periksa dan lahiran dipuskes yg tdk lain adalah faskes 1 saya nyaman2 aja. Untuk usg ya keluar duit sendiri, mikirnya toh buat keperluan kita2 jg knp harus perhitungan. So far buat saya bpjs ngebantu bgt sih apa lg untuk yg lahiran sc, asal mengikuti peraturan dan alurnya aja si ditanganin deh

Baca lagi
VIP Member

Ya emang setau sy seperti ityuhh buuuu kalo gaaada indikasi medis gabakal di kasih rujukan, toh wktu pertama sy melahirkan juga sy gpp kalo harus lahiran di pukesmas yg penting debay keluar ga lama2 di pukesmas. Tapi apadaya akhirnya sy di rujuk dn melahirkan di rumah sakit. Gpplah bun lahiran di pukesmas

Baca lagi

Yahh jujur kadang dalem hati suka ga ikhlas bayar bpjs. Saya bayar bpjs bertaun2, ditambah lagi taun ini naik 100%, ga pernah sekali pun saya pake bpjs tapi sekalinya mau pake ko ribet banget. Ditambah lagi ternyata duit bpjs di korup..Yang mana memaksa rakyat untuk bayar 2x lipat