FASKES 1-PUSKESMAS-RS-(HOW TO DISAPPOINTED ABOUT RULE IN BPJS KESEHATAN)

Dulu.... Dari faskes satu katanya dapat jatah 3 Kali periksa ke dokter kandungan. Dulu katanya lebih cepat penangannya, walaupin hanya mau check up tanpa indikasi medis. Sekarang... "Ibu, peraturan dari bpjs kesehatan, faskes satu hanya memberikan rujukan ke RS atau dokter saat pasien mengalami indikasi medis, riwayat sesar di kehamilan 1, atau pendarahan yg ga berhenti, selain itu..pasien bisa cek up ke puskesmas yg related dengan faskes 1. Nanti jika dari pihak puskesmas sudah tidak bisa menangani (contohnya harus segera di sesar) baru diberi rujukan ke RS. Kalau tidak Ada indikasi medis, pasien bisa jadi pasien bpjs di faskes1 Dan puskesmas saja. Peraturan bpjs kesehatan sekarang memang menutup celah pasien kandungan untuk check up ke RS . Jadi alurnya ke faskes1 atau puskesmas dulu. Oke..Kita bicara puskesmas..buibuuuuuu... Saya memang kurang ilmu tentang fasilitas puskesmas, jadi yg Ada. Pikiran bersalin dipuskesmas itu agak gimana gitu .. underestimate sama pelayanan puskesmas. jadi barusan dapat info begitu dari faskes1, sy auto sedih, pengen nangis. Rencana bersalin nyaman di RS pilihan sirna sudah. Siapa to yg pengen bersalin dengan indikasi medis pecah ketuban dini, atau sungsang atau harus sesar. . Ya Allah gini Amat yak bpjs sekarang. Enak bpjs yg dulu diurus sama pemerintah.. begini nih Kalo udah diurus badan usaha. Kzllllll...... Sy sarankan..mending Tanya tentang persalinan ke faskes satu dulu. Drpd seperti sy yg punya angan2 pengen bersalin di RS dan dokter pilihan . Jatuhnya jadi pasien umum nantinya. Tarik nafassss....minum air....tahan tahan jangan sedih

45 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sama seperti saya bun, saya peserta bpjs kls 1 blm pernah menikmati layanan kls 1 pk bpjs, udah berangan2 mau lahiran di RS dpt fasilitas kelas 1, ternyata setelah mendengar penjelasan dr auto ngedrop sampe obat aja hampir nggak mau ngambil. Malemnya smp nangis2 bingung mau lahiran dimana

Kalau aku bun selama periksa kandungan selalu ke RS (tanpa bpjs) tapi untuk lahiran malah dokter yang menyarankan pakai bpjs tidak apa2 tanpa rujukan, jadi kalau udah mulai kontraksi bisa langsung dateng ke igd RS di pendaftaran langsung sebutkan pasien dokter tsb..

Bukannya emang dari dulu begitu ya mom? Aku taunya dr dulu emang kalo gak ada indikasi tertentu gak bisa lahiran di faskes rujukan. Makanya temenku nyaranin mending faskes 1 nya pilih klinik kalo emang ada klinik, itupun kalo puskesmasnya menurut mom kurang bagus

Sy malah mau lahiran di puskes aja, wlwpn RS jg tinggal ke depan gang doank. Pengalaman ttgga ku dsni dia HB rendah, sm bu bidan di puskes lgsg kasi rujukan ke RS Siloam yg di depan sini. Mdhยฒ kita smua lahiran nya lancar,dimudahkan segala nya. Aamiin...

dari dulu begitu bun aturannya. cuma banyak RS yg longgarin aturan. kemudian klaim ke BPJS. belum lagi habis lahiran 40% bumil berhenti bayar BPJS. sekarang aturannya tetap sama, tapi di perketat krn defisit BPJSnya udah keterlaluan defisit ๐Ÿ˜‚

Trus buat saya yg ada indikasi Hbsag positif yg notabene janin rentan tertular gimana ya bun? Bidan bilangnya sudah dimintakan vaksin ke dinas buat si adek, bisa lahir normal (gak sesar) cuman lahirannya ttp ke RS. Ada bpjs tp masa harus bayar pribadi?

Saya kemarin lahiran di hermina, dikasih rujukN dari puskesmas buat ke hermina buat usg, kalo mau lahiran di rs harus bukaan 5 atau 6 baru bisa normal, kecuali kalo situ mau sc konsul dulu sama dokternya

Bpjs sekarang memang ribet bun baik yg mandiri maupun yg dari pemerintah. Dan saya memutuskan ga pakai bjps aja pas lahiran,baru hamil aja di mau di pakai usg ga bisa karna banyak alasan ini itu.

Kemaren pas ke pukesmas di tanya mau lairan dimana? Saya jwb pngen di rs. Bidan ny bilang emg ada indikasi sc ko mau lairan di rs pdhl di pukesmas tmpt saya ga bisa buat lairan

Aku setiap bulan periksa di puskes bun. Waktu lahiran lgsg ke RS dan alhamdulillah lgsg di terima sama pihak RS walaupun belum ada bukaan dan itu juga menggunakan BPJS