Usia MPASI perdana

Dok tolong solusi nya, Anak saya perempuan usia 4bulan, pas kmrn ditimbang BB nya 5,2kg, menurut googling yg saya baca normal segitu ya dok? Tapi dari kurva harusnya target BB 5,7kg. Apakah masih normal dok? Trus apakah anak saya sudah bisa diberi tambahan MPASI? Untuk tambah BB? Btw dia udah bisa tegak lehernya dok, trus dia udah peka kalo liat orang makan & klo cium aroma makanan, dia udah ngecap2 mulut nya. Jadi apa boleh langsung dikasih MPASI? Trus maaf sekali lagi dok, ibu saya ga percaya klo MPASI perdana udah bisa kasih menu lengkap. Gimana jelasin nya ya dok πŸ™ƒ Kan toh menu lengkap nya diblend tekstur bubur ya dok? Atau MPASI perdana saya kasih bubur fortif dlu ya dok? Aman kan dok misal dicoba seminggu fortif, selanjutnya baru homemade?? Mohon pencerahan nya dok .. Terimakasih πŸ™πŸ˜‡

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bunda, di sini bukan forum tanya jawab dokter. Yang jawab disini ibu2 biasa juga hehe saya bantu kasih pendapat ya: 1. Jangan dr hasil googling. Pantau kurva KMS nya saja. Kalau masih garis hijau, aman. Kalau 2 bulan berturut-turut gak memenuhi kenaikan BB minimal, harus bawa ke dokter anak. 2. Nah karena saya bukan dokter jd gabisa kasih instruksi MPASI dini 3. Kalo saya pribadi ga pake blender. Kenapa? karena kl pake blender saya mesti masukin air. MPASI nya jadi gak padat gizi, takut anak kekenyangan sama airnya. Ibunya tetep harus dijelaskan , kalo perlu tunjukin IG atau youtube dokter yang bilang MPASI anak itu harus menu lengkap. Soalnyaaa sejak usia 6 bulan kebutuhan zat besi dan kalsium anak perlu langsung digenjot, karena stok bawaan dari kandungan udah menipiiis. Fortif sama homemade itu pilihan, tp lagi-lagi pendapat pribadi, saya lebih suka homemade, lebih mudah naik tekstur. Anak sejak dini udah kenal rasa makanan asli yang sesungguhnya. Dan gak takut kalah gizinya dg yg fortif asal kita pinter2 update ilmu tentang MPASI

Baca lagi
2y ago

oo gitu bun, ya boleh aja sih ya kalo gitu hehe

sesuai anjuran IDAI & WHO mpasi boleh diberikan saat 6 bln, kecuali ada indikasi khusus anak harus mpasi dini misal bb yg tdk sesuai tapiiii dgn syarat harus konsul dulu ke dokter anak biar dokter yg observasi. nah gimana klo semua pertanyaan ibu diatas ditanyakan langsung ke dokter anak karna disini bukan aplikasi konsul dokter online, krn rata2 anggotanya emak2 semua πŸ˜…

Baca lagi